4207 松下一也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 3.88 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.2 |
| G1 | 27 | 204 | 30 | 4.64 | 14.7 % | 27.9 % | 43.1 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G2 | 8 | 66 | 12 | 4.94 | 18.2 % | 31.8 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.12 | 2.4 |
| G3 | 39 | 338 | 67 | 5.67 | 19.8 % | 41.7 % | 57.7 % | 7 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 241 | 2171 | 650 | 6.32 | 29.9 % | 50.6 % | 65.2 % | 83 | 11 | 0.14 | 2.5 |
| 不明 | 275 | 2169 | 484 | 5.64 | 22.3 % | 39.8 % | 56.2 % | 51 | 7 | 0.15 | 2.7 |
| 総合 | 591 | 4956 | 1243 | 5.89 | 25.1 % | 44.0 % | 59.5 % | 143 | 18 | 0.14 | 2.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 204 | 30 | 27 | 31 | 31 | 37 | 46 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 66 | 12 | 9 | 10 | 9 | 12 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 338 | 67 | 74 | 54 | 47 | 50 | 42 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2171 | 650 | 448 | 318 | 252 | 242 | 244 | 0 | 3 | 1 | 13 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 2169 | 484 | 379 | 356 | 341 | 298 | 275 | 8 | 11 | 0 | 16 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4956 | 1243 | 939 | 769 | 682 | 642 | 622 | 11 | 15 | 1 | 31 | 1 | 0 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 895 | 547 | 61.1 % | 78.5 % | 86.0 % | 11 | 9 |
| 2 号艇 | 848 | 213 | 25.1 % | 49.4 % | 65.6 % | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 824 | 175 | 21.2 % | 47.7 % | 62.6 % | 30 | 4 |
| 4 号艇 | 822 | 146 | 17.8 % | 36.9 % | 56.1 % | 29 | 3 |
| 5 号艇 | 791 | 107 | 13.5 % | 28.2 % | 46.1 % | 26 | 1 |
| 6 号艇 | 776 | 55 | 7.1 % | 18.2 % | 36.5 % | 29 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 895 | 820 | 25 | 7 | 12 | 14 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 848 | 16 | 670 | 75 | 31 | 28 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 824 | 2 | 24 | 636 | 84 | 39 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 822 | 0 | 9 | 52 | 607 | 108 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 791 | 1 | 4 | 15 | 82 | 587 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 776 | 1 | 5 | 12 | 28 | 102 | 628 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 840 | 541 | 64.4 % | 82.6 % | 89.0 % | 0.13 | 2.2 |
| 2 コース | 737 | 192 | 26.1 % | 52.1 % | 68.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 3 コース | 797 | 182 | 22.8 % | 49.1 % | 65.1 % | 0.14 | 2.5 |
| 4 コース | 844 | 169 | 20.0 % | 41.7 % | 60.4 % | 0.14 | 2.6 |
| 5 コース | 878 | 113 | 12.9 % | 27.1 % | 45.0 % | 0.15 | 2.7 |
| 6 コース | 860 | 46 | 5.3 % | 14.3 % | 31.5 % | 0.16 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 840 | 541 | 517 | 1 | 2 | 0 | 21 | 0 |
| 2 コース | 737 | 192 | 1 | 92 | 88 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 797 | 182 | 2 | 21 | 96 | 49 | 11 | 2 |
| 4 コース | 844 | 169 | 1 | 19 | 99 | 34 | 10 | 6 |
| 5 コース | 878 | 113 | 0 | 7 | 58 | 43 | 3 | 2 |
| 6 コース | 860 | 46 | 2 | 1 | 16 | 19 | 4 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 163 | 37 | 5.62 | 22.7 % | 39.9 % | 54.6 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 21 | 151 | 45 | 6.21 | 29.8 % | 45.7 % | 62.9 % | 7 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 12 | 77 | 17 | 5.09 | 22.1 % | 33.8 % | 46.8 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 23 | 212 | 46 | 5.50 | 21.7 % | 38.2 % | 54.2 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 多摩川 | 40 | 295 | 63 | 5.66 | 21.4 % | 41.0 % | 57.3 % | 12 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 102 | 883 | 241 | 6.10 | 27.3 % | 47.0 % | 62.2 % | 29 | 4 | 0.14 |
| 蒲郡 | 26 | 227 | 49 | 5.65 | 21.6 % | 41.4 % | 58.1 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 34 | 284 | 65 | 5.91 | 22.9 % | 45.4 % | 60.2 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 津 | 36 | 325 | 80 | 5.69 | 24.6 % | 41.5 % | 53.8 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 32 | 278 | 72 | 5.87 | 25.9 % | 44.6 % | 57.9 % | 4 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 4 | 37 | 10 | 5.43 | 27.0 % | 40.5 % | 48.6 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 33 | 247 | 58 | 5.96 | 23.5 % | 44.5 % | 61.5 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 38 | 276 | 68 | 6.05 | 24.6 % | 46.7 % | 63.0 % | 9 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 16 | 132 | 33 | 5.98 | 25.0 % | 45.5 % | 59.8 % | 4 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 12 | 99 | 28 | 5.94 | 28.3 % | 48.5 % | 60.6 % | 3 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 21 | 182 | 43 | 5.80 | 23.6 % | 42.3 % | 60.4 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 17 | 131 | 27 | 5.58 | 20.6 % | 38.2 % | 57.3 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 22 | 216 | 74 | 6.83 | 34.3 % | 56.0 % | 73.6 % | 10 | 1 | 0.13 |
| 下関 | 13 | 108 | 29 | 5.68 | 26.9 % | 40.7 % | 57.4 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 11 | 107 | 32 | 6.28 | 29.9 % | 49.5 % | 61.7 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 16 | 138 | 36 | 5.75 | 26.1 % | 42.8 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 9 | 73 | 16 | 5.42 | 21.9 % | 37.0 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 15 | 141 | 36 | 6.14 | 25.5 % | 45.4 % | 65.2 % | 5 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 19 | 174 | 38 | 5.46 | 21.8 % | 37.9 % | 52.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松下一也選手(A1・静岡)の直近1年は218走で1着61回、1着率28.0%、平均ST.13。1コースでは48走で1着率62.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.3%は、全選手の平均(1.9%)の4.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(28走10勝)。記録のある2002年以降の優勝は18回(優出143回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。