4208 三浦永理
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 21 | 162 | 24 | 4.71 | 14.8 % | 28.4 % | 45.7 % | 4 | 1 | 0.15 | 3.6 |
| G1 | 47 | 395 | 69 | 4.91 | 17.5 % | 30.6 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 9 | 76 | 15 | 5.68 | 19.7 % | 40.8 % | 60.5 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.3 |
| G3 | 174 | 1681 | 521 | 6.65 | 31.0 % | 53.2 % | 71.0 % | 71 | 17 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 121 | 1148 | 354 | 6.55 | 30.8 % | 51.6 % | 68.7 % | 47 | 11 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 253 | 2125 | 594 | 5.99 | 28.0 % | 46.4 % | 61.0 % | 65 | 17 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 625 | 5587 | 1577 | 6.19 | 28.2 % | 47.8 % | 64.2 % | 190 | 46 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 162 | 24 | 22 | 28 | 21 | 30 | 35 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 395 | 69 | 52 | 66 | 58 | 59 | 87 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 76 | 15 | 16 | 15 | 6 | 16 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1681 | 521 | 373 | 299 | 192 | 145 | 136 | 3 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1148 | 354 | 238 | 197 | 142 | 116 | 93 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 2125 | 594 | 391 | 311 | 248 | 257 | 291 | 6 | 16 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5587 | 1577 | 1092 | 916 | 667 | 623 | 650 | 16 | 29 | 6 | 11 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1174 | 733 | 62.4 % | 77.9 % | 85.3 % | 41 | 32 |
| 2 号艇 | 962 | 279 | 29.0 % | 54.2 % | 69.1 % | 44 | 9 |
| 3 号艇 | 919 | 197 | 21.4 % | 41.8 % | 63.0 % | 29 | 3 |
| 4 号艇 | 917 | 193 | 21.0 % | 42.5 % | 62.5 % | 25 | 2 |
| 5 号艇 | 815 | 90 | 11.0 % | 29.4 % | 50.7 % | 27 | 0 |
| 6 号艇 | 800 | 85 | 10.6 % | 27.5 % | 44.2 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1174 | 1075 | 28 | 8 | 6 | 15 | 42 | 0 |
| 2 号艇 | 962 | 21 | 781 | 55 | 18 | 33 | 54 | 0 |
| 3 号艇 | 919 | 3 | 27 | 718 | 62 | 44 | 65 | 0 |
| 4 号艇 | 917 | 2 | 3 | 35 | 697 | 88 | 92 | 0 |
| 5 号艇 | 815 | 1 | 2 | 8 | 70 | 622 | 112 | 0 |
| 6 号艇 | 800 | 0 | 4 | 4 | 30 | 150 | 612 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1102 | 736 | 66.8 % | 82.1 % | 88.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 845 | 267 | 31.6 % | 57.6 % | 72.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 828 | 187 | 22.6 % | 45.8 % | 67.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 883 | 212 | 24.0 % | 47.0 % | 67.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 952 | 119 | 12.5 % | 31.1 % | 52.7 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 977 | 56 | 5.7 % | 19.1 % | 34.3 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1102 | 736 | 688 | 2 | 4 | 1 | 38 | 3 |
| 2 コース | 845 | 267 | 2 | 166 | 75 | 0 | 22 | 1 |
| 3 コース | 828 | 187 | 1 | 37 | 62 | 72 | 12 | 2 |
| 4 コース | 883 | 212 | 3 | 40 | 92 | 50 | 21 | 6 |
| 5 コース | 952 | 119 | 1 | 20 | 25 | 58 | 12 | 2 |
| 6 コース | 977 | 56 | 0 | 11 | 7 | 25 | 11 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 181 | 62 | 6.52 | 34.3 % | 51.9 % | 63.5 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 戸田 | 28 | 249 | 70 | 5.88 | 28.1 % | 44.2 % | 59.8 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 17 | 150 | 35 | 5.87 | 23.3 % | 42.0 % | 59.3 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 23 | 210 | 49 | 5.94 | 23.3 % | 46.2 % | 61.0 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 33 | 274 | 70 | 6.09 | 25.5 % | 46.7 % | 63.9 % | 9 | 4 | 0.17 |
| 浜名湖 | 71 | 672 | 164 | 5.79 | 24.4 % | 42.9 % | 58.8 % | 15 | 3 | 0.17 |
| 蒲郡 | 34 | 334 | 94 | 6.11 | 28.1 % | 44.9 % | 63.8 % | 9 | 4 | 0.18 |
| 常滑 | 35 | 330 | 112 | 6.51 | 33.9 % | 51.5 % | 67.9 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 津 | 22 | 200 | 55 | 5.91 | 27.5 % | 44.5 % | 60.0 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 20 | 194 | 59 | 6.71 | 30.4 % | 53.6 % | 72.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 46 | 8 | 5.72 | 17.4 % | 37.0 % | 60.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 44 | 356 | 98 | 6.21 | 27.5 % | 50.0 % | 66.0 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 32 | 206 | 65 | 6.41 | 31.6 % | 52.4 % | 66.0 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 24 | 198 | 47 | 6.12 | 23.7 % | 46.0 % | 66.7 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 25 | 207 | 64 | 6.66 | 30.9 % | 53.6 % | 71.0 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 20 | 184 | 65 | 6.98 | 35.3 % | 60.3 % | 72.3 % | 9 | 4 | 0.16 |
| 宮島 | 32 | 288 | 84 | 6.08 | 29.2 % | 46.5 % | 62.2 % | 12 | 6 | 0.16 |
| 徳山 | 16 | 156 | 44 | 6.60 | 28.2 % | 49.4 % | 70.5 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 18 | 173 | 53 | 6.25 | 30.6 % | 53.2 % | 64.2 % | 7 | 4 | 0.17 |
| 若松 | 27 | 266 | 78 | 6.14 | 29.3 % | 47.4 % | 62.8 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 22 | 196 | 52 | 6.18 | 26.5 % | 48.0 % | 66.8 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 18 | 159 | 39 | 5.89 | 24.5 % | 43.4 % | 61.0 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 17 | 174 | 54 | 6.29 | 31.0 % | 49.4 % | 63.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 20 | 184 | 56 | 6.24 | 30.4 % | 44.6 % | 64.7 % | 8 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
三浦永理選手(A1・静岡)の直近1年は271走で1着86回、1着率31.7%、平均ST.15。1コースでは68走で1着率76.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率11.8%は、全選手の平均(1.9%)の6.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(51回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(21走8勝)。記録のある2002年以降の優勝は46回(優出190回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。