4209 藤田竜弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 10 | 0 | 6.40 | 0.0 % | 50.0 % | 80.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.1 |
| G1 | 7 | 51 | 8 | 4.57 | 15.7 % | 25.5 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.0 |
| G2 | 2 | 11 | 0 | 2.91 | 0.0 % | 9.1 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G3 | 51 | 431 | 59 | 4.99 | 13.7 % | 28.5 % | 46.2 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 288 | 2462 | 387 | 5.50 | 15.7 % | 35.2 % | 55.4 % | 30 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 384 | 3077 | 514 | 5.45 | 16.7 % | 35.7 % | 54.3 % | 43 | 3 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 734 | 6042 | 968 | 5.43 | 16.0 % | 34.9 % | 54.0 % | 76 | 4 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 0 | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 51 | 8 | 5 | 6 | 12 | 9 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 11 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 431 | 59 | 64 | 76 | 99 | 68 | 60 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2462 | 387 | 480 | 497 | 464 | 381 | 237 | 7 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 |
| 不明 | 3077 | 514 | 585 | 571 | 563 | 455 | 364 | 10 | 11 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 6042 | 968 | 1140 | 1154 | 1141 | 917 | 676 | 19 | 19 | 3 | 4 | 1 | 0 | 7 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1060 | 467 | 44.1 % | 63.9 % | 77.5 % | 3 | 3 |
| 2 号艇 | 995 | 139 | 14.0 % | 39.7 % | 60.7 % | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 1040 | 174 | 16.7 % | 40.9 % | 59.9 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 1028 | 89 | 8.7 % | 26.9 % | 48.1 % | 13 | 1 |
| 5 号艇 | 988 | 72 | 7.3 % | 22.2 % | 42.4 % | 20 | 0 |
| 6 号艇 | 931 | 27 | 2.9 % | 12.4 % | 32.3 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1060 | 970 | 41 | 13 | 11 | 12 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 995 | 19 | 761 | 109 | 45 | 31 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 1040 | 4 | 17 | 760 | 140 | 60 | 58 | 1 |
| 4 号艇 | 1028 | 0 | 5 | 59 | 759 | 136 | 69 | 0 |
| 5 号艇 | 988 | 1 | 3 | 18 | 79 | 746 | 141 | 0 |
| 6 号艇 | 931 | 1 | 3 | 6 | 23 | 140 | 758 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 995 | 466 | 46.8 % | 67.1 % | 80.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 830 | 108 | 13.0 % | 39.9 % | 63.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 965 | 170 | 17.6 % | 42.1 % | 62.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 1057 | 116 | 11.0 % | 31.8 % | 52.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 1125 | 78 | 6.9 % | 22.8 % | 43.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 1069 | 30 | 2.8 % | 10.4 % | 28.1 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 995 | 466 | 421 | 5 | 5 | 1 | 32 | 2 |
| 2 コース | 830 | 108 | 1 | 69 | 23 | 1 | 13 | 1 |
| 3 コース | 965 | 170 | 1 | 29 | 60 | 54 | 21 | 5 |
| 4 コース | 1057 | 116 | 1 | 31 | 37 | 37 | 10 | 0 |
| 5 コース | 1125 | 78 | 0 | 8 | 16 | 47 | 7 | 0 |
| 6 コース | 1069 | 30 | 0 | 6 | 5 | 16 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 250 | 37 | 5.54 | 14.8 % | 37.2 % | 54.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 46 | 319 | 47 | 5.24 | 14.7 % | 32.6 % | 53.0 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 19 | 157 | 21 | 5.24 | 13.4 % | 34.4 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 24 | 213 | 31 | 5.34 | 14.6 % | 32.9 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 24 | 187 | 29 | 5.35 | 15.5 % | 34.8 % | 52.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 120 | 989 | 168 | 5.65 | 17.0 % | 38.2 % | 56.2 % | 16 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 34 | 319 | 48 | 5.34 | 15.0 % | 32.3 % | 51.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 42 | 323 | 51 | 5.20 | 15.8 % | 32.8 % | 50.8 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 津 | 47 | 370 | 62 | 5.36 | 16.8 % | 34.9 % | 51.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 32 | 296 | 48 | 5.34 | 16.2 % | 35.5 % | 53.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 52 | 9 | 5.85 | 17.3 % | 32.7 % | 65.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 51 | 367 | 53 | 5.25 | 14.4 % | 34.6 % | 52.0 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 32 | 209 | 38 | 5.57 | 18.2 % | 36.8 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 20 | 149 | 23 | 5.40 | 15.4 % | 35.6 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 213 | 41 | 5.38 | 19.2 % | 33.3 % | 53.1 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 24 | 237 | 44 | 5.66 | 18.6 % | 34.6 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 23 | 195 | 31 | 5.34 | 15.9 % | 33.3 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 22 | 194 | 30 | 5.49 | 15.5 % | 36.1 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 22 | 212 | 35 | 5.52 | 16.5 % | 35.4 % | 57.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 21 | 193 | 27 | 5.38 | 14.0 % | 36.3 % | 50.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 16 | 137 | 18 | 4.88 | 13.1 % | 24.1 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 19 | 168 | 24 | 5.41 | 14.3 % | 32.1 % | 57.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 19 | 166 | 30 | 5.41 | 18.1 % | 31.3 % | 54.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 14 | 127 | 23 | 6.03 | 18.1 % | 43.3 % | 65.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
藤田竜弘選手(A2・静岡)の直近1年は232走で1着39回、1着率16.8%、平均ST.17。1コースでは45走で1着率55.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(27走6勝)。記録のある2002年以降の優勝は4回(優出76回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。