4211 村田敦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 16 | 1 | 2.69 | 6.2 % | 12.5 % | 18.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.5 |
| G2 | 2 | 18 | 3 | 5.28 | 16.7 % | 44.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 2.9 |
| G3 | 36 | 296 | 27 | 4.18 | 9.1 % | 21.6 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 284 | 2249 | 251 | 4.59 | 11.2 % | 26.1 % | 42.9 % | 13 | 1 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 354 | 2807 | 418 | 5.14 | 14.9 % | 30.9 % | 50.8 % | 18 | 5 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 679 | 5386 | 700 | 4.85 | 13.0 % | 28.4 % | 46.6 % | 31 | 6 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 3 | 5 | 1 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 296 | 27 | 37 | 45 | 49 | 69 | 66 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2249 | 251 | 336 | 377 | 384 | 452 | 415 | 15 | 12 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2807 | 418 | 450 | 557 | 504 | 469 | 351 | 25 | 28 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 5386 | 700 | 829 | 981 | 938 | 1004 | 838 | 41 | 42 | 6 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 850 | 275 | 32.4 % | 51.3 % | 66.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 928 | 125 | 13.5 % | 32.9 % | 51.2 % | 5 | 3 |
| 3 号艇 | 961 | 131 | 13.6 % | 32.8 % | 52.3 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 936 | 84 | 9.0 % | 22.5 % | 43.9 % | 7 | 2 |
| 5 号艇 | 901 | 60 | 6.7 % | 19.6 % | 38.0 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 810 | 25 | 3.1 % | 10.5 % | 26.4 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 850 | 687 | 56 | 29 | 19 | 27 | 32 | 0 |
| 2 号艇 | 928 | 5 | 696 | 96 | 45 | 39 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 961 | 0 | 22 | 703 | 102 | 76 | 58 | 0 |
| 4 号艇 | 936 | 0 | 3 | 21 | 664 | 146 | 102 | 0 |
| 5 号艇 | 901 | 0 | 0 | 6 | 40 | 650 | 205 | 0 |
| 6 号艇 | 810 | 0 | 0 | 1 | 2 | 77 | 730 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 692 | 259 | 37.4 % | 56.6 % | 70.8 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 777 | 110 | 14.2 % | 35.0 % | 52.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 856 | 131 | 15.3 % | 36.1 % | 55.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 872 | 94 | 10.8 % | 25.5 % | 46.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1015 | 77 | 7.6 % | 20.7 % | 40.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 1174 | 29 | 2.5 % | 10.6 % | 26.9 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 692 | 259 | 233 | 0 | 3 | 0 | 22 | 1 |
| 2 コース | 777 | 110 | 0 | 47 | 43 | 0 | 19 | 0 |
| 3 コース | 856 | 131 | 2 | 9 | 82 | 24 | 12 | 2 |
| 4 コース | 872 | 94 | 0 | 11 | 50 | 22 | 7 | 3 |
| 5 コース | 1015 | 77 | 0 | 11 | 16 | 37 | 12 | 0 |
| 6 コース | 1174 | 29 | 0 | 3 | 7 | 11 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 56 | 460 | 67 | 4.96 | 14.6 % | 27.8 % | 48.0 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 36 | 267 | 35 | 4.77 | 13.1 % | 25.1 % | 43.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 72 | 560 | 87 | 5.12 | 15.5 % | 32.9 % | 50.2 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 平和島 | 68 | 575 | 89 | 4.90 | 15.5 % | 28.7 % | 47.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 57 | 428 | 60 | 4.94 | 14.0 % | 29.9 % | 47.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 31 | 248 | 20 | 4.76 | 8.1 % | 27.8 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 34 | 294 | 48 | 4.97 | 16.3 % | 29.6 % | 49.3 % | 2 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 31 | 239 | 19 | 4.62 | 7.9 % | 25.1 % | 46.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 36 | 285 | 35 | 4.73 | 12.3 % | 26.3 % | 42.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 24 | 203 | 24 | 4.94 | 11.8 % | 28.1 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 47 | 5 | 4.66 | 10.6 % | 27.7 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 46 | 357 | 53 | 5.09 | 14.8 % | 32.8 % | 49.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 34 | 241 | 31 | 4.69 | 12.9 % | 28.6 % | 45.2 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 13 | 105 | 17 | 5.09 | 16.2 % | 28.6 % | 49.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 18 | 124 | 14 | 4.40 | 11.3 % | 22.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 11 | 103 | 11 | 4.46 | 10.7 % | 26.2 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 21 | 172 | 18 | 4.55 | 10.5 % | 20.9 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 6 | 54 | 3 | 4.39 | 5.6 % | 20.4 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 12 | 102 | 9 | 4.78 | 8.8 % | 29.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 9 | 72 | 3 | 4.22 | 4.2 % | 23.6 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 7 | 49 | 8 | 4.94 | 16.3 % | 32.7 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 14 | 117 | 15 | 4.79 | 12.8 % | 29.9 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 11 | 89 | 8 | 4.35 | 9.0 % | 25.8 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 26 | 195 | 21 | 4.88 | 10.8 % | 29.2 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村田敦選手(B1・東京)の直近1年は212走で1着17回、1着率8.0%、平均ST.14。1コースでは35走で1着率31.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(27走5勝)。記録のある2002年以降の優勝は6回(優出31回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。