4215 吉島祥之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 31 | 4 | 4.42 | 12.9 % | 25.8 % | 35.5 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| G2 | 5 | 42 | 3 | 4.50 | 7.1 % | 31.0 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G3 | 47 | 447 | 76 | 5.11 | 17.0 % | 32.9 % | 48.1 % | 4 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 285 | 2465 | 473 | 5.57 | 19.2 % | 37.1 % | 54.7 % | 36 | 2 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 328 | 2732 | 558 | 5.46 | 20.4 % | 37.3 % | 53.4 % | 39 | 5 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 671 | 5717 | 1114 | 5.47 | 19.5 % | 36.8 % | 53.4 % | 80 | 8 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 31 | 4 | 4 | 3 | 8 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 42 | 3 | 10 | 4 | 6 | 12 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 447 | 76 | 71 | 68 | 77 | 91 | 57 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2465 | 473 | 442 | 434 | 459 | 391 | 249 | 1 | 5 | 2 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2732 | 558 | 461 | 441 | 444 | 444 | 340 | 9 | 17 | 1 | 16 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 5717 | 1114 | 988 | 950 | 994 | 941 | 662 | 13 | 24 | 3 | 27 | 0 | 1 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 984 | 480 | 48.8 % | 65.1 % | 75.4 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 949 | 157 | 16.5 % | 41.2 % | 57.4 % | 14 | 2 |
| 3 号艇 | 983 | 184 | 18.7 % | 38.0 % | 57.2 % | 21 | 2 |
| 4 号艇 | 943 | 150 | 15.9 % | 34.1 % | 52.0 % | 6 | 2 |
| 5 号艇 | 928 | 93 | 10.0 % | 25.1 % | 43.1 % | 17 | 1 |
| 6 号艇 | 930 | 50 | 5.4 % | 15.2 % | 33.7 % | 20 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 984 | 878 | 31 | 10 | 19 | 21 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 949 | 19 | 698 | 110 | 42 | 42 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 983 | 2 | 21 | 739 | 117 | 50 | 54 | 0 |
| 4 号艇 | 943 | 1 | 6 | 42 | 679 | 145 | 70 | 0 |
| 5 号艇 | 928 | 2 | 5 | 14 | 74 | 671 | 162 | 0 |
| 6 号艇 | 930 | 2 | 3 | 9 | 28 | 131 | 757 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 904 | 464 | 51.3 % | 68.3 % | 78.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 764 | 124 | 16.2 % | 42.4 % | 58.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 924 | 179 | 19.4 % | 39.8 % | 59.4 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 959 | 171 | 17.8 % | 38.2 % | 56.9 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1060 | 124 | 11.7 % | 26.1 % | 44.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 1106 | 52 | 4.7 % | 13.6 % | 30.0 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 904 | 464 | 428 | 2 | 3 | 0 | 31 | 0 |
| 2 コース | 764 | 124 | 1 | 67 | 49 | 1 | 4 | 1 |
| 3 コース | 924 | 179 | 1 | 13 | 77 | 71 | 15 | 1 |
| 4 コース | 959 | 171 | 0 | 25 | 94 | 41 | 8 | 1 |
| 5 コース | 1060 | 124 | 3 | 10 | 34 | 61 | 14 | 2 |
| 6 コース | 1106 | 52 | 1 | 6 | 21 | 18 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 214 | 48 | 5.52 | 22.4 % | 38.8 % | 52.3 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 32 | 237 | 51 | 5.57 | 21.5 % | 40.5 % | 52.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 19 | 171 | 36 | 5.69 | 21.1 % | 35.7 % | 55.6 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 28 | 265 | 54 | 5.64 | 20.4 % | 37.7 % | 58.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 29 | 256 | 50 | 5.19 | 19.5 % | 32.4 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 33 | 290 | 49 | 5.06 | 16.9 % | 33.4 % | 48.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 85 | 783 | 155 | 5.80 | 19.8 % | 40.5 % | 59.1 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 71 | 578 | 134 | 5.72 | 23.2 % | 39.6 % | 54.7 % | 12 | 3 | 0.18 |
| 津 | 40 | 327 | 58 | 5.19 | 17.7 % | 33.6 % | 49.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 33 | 270 | 49 | 5.33 | 18.1 % | 35.2 % | 51.1 % | 6 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 20 | 4 | 6.65 | 20.0 % | 55.0 % | 75.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 31 | 231 | 44 | 5.45 | 19.0 % | 38.1 % | 51.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 30 | 238 | 38 | 5.05 | 16.0 % | 31.5 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 22 | 154 | 36 | 5.55 | 23.4 % | 37.0 % | 53.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 20 | 163 | 31 | 5.28 | 19.0 % | 33.7 % | 49.7 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 16 | 136 | 16 | 4.85 | 11.8 % | 28.7 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 16 | 129 | 22 | 5.22 | 17.1 % | 35.7 % | 50.4 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 20 | 191 | 33 | 5.45 | 17.3 % | 36.1 % | 53.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 23 | 214 | 41 | 5.69 | 19.2 % | 40.7 % | 57.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 16 | 152 | 31 | 5.43 | 20.4 % | 36.2 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 18 | 162 | 30 | 5.69 | 18.5 % | 39.5 % | 56.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 14 | 134 | 26 | 5.13 | 19.4 % | 30.6 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 22 | 194 | 37 | 5.44 | 19.1 % | 38.1 % | 53.1 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 208 | 41 | 5.45 | 19.7 % | 33.7 % | 53.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2002年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉島祥之選手の直近1年は260走で1着51回、1着率19.6%、平均ST.17。1コースでは52走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.6%は、全選手の平均(6.1%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(38走10勝)。記録のある2002年以降の優勝は8回(優出80回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。