4222 山口高志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 29 | 4 | 4.86 | 13.8 % | 34.5 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.9 |
| G2 | 4 | 33 | 4 | 4.06 | 12.1 % | 18.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G3 | 42 | 378 | 48 | 4.85 | 12.7 % | 30.7 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 182 | 1532 | 280 | 5.37 | 18.3 % | 37.1 % | 53.0 % | 13 | 2 | 0.18 | 3.4 |
| 不明 | 293 | 2394 | 407 | 5.22 | 17.0 % | 34.4 % | 50.8 % | 35 | 1 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 525 | 4366 | 743 | 5.23 | 17.0 % | 34.9 % | 51.0 % | 50 | 3 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 29 | 4 | 6 | 3 | 4 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 33 | 4 | 2 | 5 | 7 | 6 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 378 | 48 | 68 | 57 | 65 | 71 | 65 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1532 | 280 | 289 | 243 | 239 | 241 | 221 | 7 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4 | 4 |
| 不明 | 2394 | 407 | 417 | 392 | 396 | 401 | 341 | 9 | 16 | 3 | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 4366 | 743 | 782 | 700 | 711 | 726 | 640 | 16 | 22 | 5 | 20 | 0 | 1 | 6 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 728 | 296 | 40.7 % | 62.0 % | 74.5 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 741 | 142 | 19.2 % | 42.5 % | 58.0 % | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 753 | 116 | 15.4 % | 35.5 % | 53.4 % | 11 | 2 |
| 4 号艇 | 727 | 115 | 15.8 % | 33.3 % | 52.0 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 726 | 42 | 5.8 % | 20.0 % | 36.9 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 691 | 32 | 4.6 % | 15.2 % | 29.7 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 728 | 644 | 30 | 14 | 5 | 10 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 741 | 14 | 581 | 59 | 28 | 22 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 753 | 1 | 36 | 536 | 90 | 53 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 727 | 1 | 6 | 39 | 501 | 121 | 59 | 0 |
| 5 号艇 | 726 | 0 | 4 | 12 | 55 | 519 | 136 | 0 |
| 6 号艇 | 691 | 1 | 3 | 4 | 17 | 95 | 571 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 661 | 300 | 45.4 % | 66.7 % | 78.1 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 660 | 133 | 20.2 % | 44.8 % | 61.7 % | 0.19 | 3.4 |
| 3 コース | 664 | 97 | 14.6 % | 35.1 % | 53.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 696 | 127 | 18.2 % | 37.9 % | 56.2 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 820 | 64 | 7.8 % | 22.8 % | 39.8 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 865 | 22 | 2.5 % | 12.0 % | 26.5 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 661 | 300 | 269 | 2 | 1 | 2 | 25 | 1 |
| 2 コース | 660 | 133 | 0 | 85 | 35 | 0 | 12 | 1 |
| 3 コース | 664 | 97 | 0 | 11 | 37 | 37 | 10 | 2 |
| 4 コース | 696 | 127 | 1 | 22 | 52 | 42 | 9 | 1 |
| 5 コース | 820 | 64 | 0 | 6 | 19 | 32 | 7 | 0 |
| 6 コース | 865 | 22 | 0 | 7 | 2 | 9 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 67 | 13 | 5.43 | 19.4 % | 43.3 % | 53.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 17 | 111 | 23 | 5.31 | 20.7 % | 40.5 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 22 | 178 | 38 | 5.54 | 21.3 % | 39.9 % | 55.6 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 10 | 90 | 19 | 5.26 | 21.1 % | 34.4 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 6 | 52 | 11 | 5.48 | 21.2 % | 40.4 % | 55.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 15 | 121 | 21 | 5.53 | 17.4 % | 38.8 % | 57.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 13 | 108 | 20 | 5.43 | 18.5 % | 36.1 % | 53.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 13 | 94 | 20 | 5.64 | 21.3 % | 38.3 % | 57.4 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 津 | 15 | 129 | 23 | 5.02 | 17.8 % | 36.4 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 12 | 98 | 15 | 5.18 | 15.3 % | 36.7 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 20 | 5 | 5.60 | 25.0 % | 50.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 23 | 171 | 22 | 4.94 | 12.9 % | 35.1 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 25 | 177 | 43 | 5.64 | 24.3 % | 39.0 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 25 | 183 | 35 | 5.31 | 19.1 % | 36.1 % | 51.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 20 | 167 | 24 | 4.97 | 14.4 % | 29.3 % | 47.3 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 23 | 194 | 30 | 5.33 | 15.5 % | 33.5 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 15 | 107 | 14 | 4.79 | 13.1 % | 26.2 % | 46.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 18 | 160 | 22 | 5.04 | 13.8 % | 31.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 19 | 169 | 34 | 5.37 | 20.1 % | 36.1 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 30 | 231 | 25 | 4.82 | 10.8 % | 30.7 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 29 | 266 | 52 | 5.17 | 19.5 % | 33.8 % | 48.1 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 26 | 241 | 44 | 5.27 | 18.3 % | 34.9 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 101 | 899 | 150 | 5.31 | 16.7 % | 35.2 % | 52.1 % | 12 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 38 | 333 | 40 | 4.90 | 12.0 % | 31.2 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある2003年以降の優勝は3回(優出50回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。