4225 土屋千明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 4 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 7.0 |
| G1 | 20 | 170 | 15 | 4.77 | 8.8 % | 26.5 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G2 | 5 | 36 | 4 | 4.89 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G3 | 121 | 1095 | 198 | 5.71 | 18.1 % | 39.3 % | 59.4 % | 27 | 1 | 0.18 | 3.0 |
| 一般 | 126 | 1082 | 194 | 5.61 | 17.9 % | 36.8 % | 57.8 % | 16 | 2 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 178 | 1321 | 173 | 5.06 | 13.1 % | 29.9 % | 49.8 % | 14 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 451 | 3708 | 584 | 5.39 | 15.7 % | 34.5 % | 54.6 % | 57 | 3 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 170 | 15 | 30 | 29 | 43 | 24 | 27 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 36 | 4 | 8 | 4 | 7 | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1095 | 198 | 232 | 220 | 178 | 146 | 92 | 5 | 10 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 1082 | 194 | 204 | 227 | 182 | 154 | 95 | 10 | 10 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1321 | 173 | 222 | 263 | 255 | 208 | 165 | 10 | 20 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 総合 | 3708 | 584 | 696 | 743 | 665 | 545 | 381 | 25 | 43 | 4 | 22 | 0 | 0 | 2 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 624 | 225 | 36.1 % | 56.2 % | 69.6 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 640 | 121 | 18.9 % | 41.2 % | 60.0 % | 9 | 2 |
| 3 号艇 | 635 | 105 | 16.5 % | 40.3 % | 59.8 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 619 | 76 | 12.3 % | 32.3 % | 53.0 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 594 | 35 | 5.9 % | 20.2 % | 44.3 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 596 | 22 | 3.7 % | 14.9 % | 39.3 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 624 | 563 | 7 | 4 | 5 | 14 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 640 | 11 | 527 | 34 | 8 | 7 | 53 | 0 |
| 3 号艇 | 635 | 2 | 33 | 479 | 44 | 31 | 46 | 0 |
| 4 号艇 | 619 | 1 | 7 | 48 | 440 | 67 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 594 | 0 | 1 | 18 | 47 | 449 | 79 | 0 |
| 6 号艇 | 596 | 1 | 0 | 7 | 16 | 92 | 480 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 578 | 226 | 39.1 % | 60.0 % | 73.4 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 575 | 116 | 20.2 % | 44.9 % | 65.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 590 | 114 | 19.3 % | 44.7 % | 63.2 % | 0.18 | 3.0 |
| 4 コース | 560 | 77 | 13.8 % | 35.0 % | 57.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 660 | 27 | 4.1 % | 18.3 % | 42.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 745 | 24 | 3.2 % | 12.6 % | 34.0 % | 0.19 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 578 | 226 | 202 | 2 | 1 | 0 | 19 | 2 |
| 2 コース | 575 | 116 | 3 | 65 | 34 | 0 | 13 | 0 |
| 3 コース | 590 | 114 | 1 | 15 | 54 | 24 | 17 | 2 |
| 4 コース | 560 | 77 | 0 | 13 | 37 | 19 | 6 | 2 |
| 5 コース | 660 | 27 | 0 | 2 | 9 | 12 | 3 | 0 |
| 6 コース | 745 | 24 | 0 | 5 | 4 | 10 | 3 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 53 | 426 | 87 | 5.71 | 20.4 % | 39.9 % | 57.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 31 | 259 | 40 | 5.34 | 15.4 % | 32.4 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 80 | 13 | 5.47 | 16.2 % | 31.2 % | 57.5 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 19 | 162 | 28 | 5.59 | 17.3 % | 38.3 % | 57.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 27 | 215 | 33 | 5.27 | 15.3 % | 34.4 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 24 | 224 | 37 | 5.42 | 16.5 % | 35.3 % | 55.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 19 | 175 | 20 | 5.33 | 11.4 % | 34.3 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 9 | 72 | 15 | 5.61 | 20.8 % | 40.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 21 | 186 | 19 | 4.84 | 10.2 % | 26.9 % | 45.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 14 | 130 | 16 | 5.25 | 12.3 % | 33.8 % | 53.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 7 | 63 | 6 | 4.76 | 9.5 % | 25.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 27 | 155 | 23 | 5.37 | 14.8 % | 34.2 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 32 | 216 | 33 | 5.59 | 15.3 % | 33.3 % | 58.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 17 | 140 | 15 | 4.89 | 10.7 % | 27.9 % | 47.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 19 | 133 | 16 | 5.14 | 12.0 % | 33.1 % | 50.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 218 | 35 | 5.29 | 16.1 % | 32.6 % | 55.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 14 | 101 | 17 | 5.47 | 16.8 % | 38.6 % | 53.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 19 | 166 | 29 | 5.20 | 17.5 % | 30.7 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 11 | 99 | 18 | 5.63 | 18.2 % | 35.4 % | 58.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 15 | 138 | 20 | 5.73 | 14.5 % | 40.6 % | 60.9 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 7 | 68 | 13 | 5.16 | 19.1 % | 30.9 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 8 | 74 | 16 | 6.20 | 21.6 % | 45.9 % | 67.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 15 | 136 | 27 | 5.64 | 19.9 % | 37.5 % | 56.6 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 9 | 72 | 8 | 5.15 | 11.1 % | 29.2 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年5月24日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
土屋千明選手の直近1年は165走で1着31回、1着率18.8%、平均ST.15。1コースでは32走で1着率62.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率14.3%は、全選手の平均(10.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(21走6勝)。記録のある2003年以降の優勝は3回(優出57回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。