4228 吉田慎二郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G21945.7844.4 %44.4 %44.4 %000.121.3
G339335574.6417.0 %28.7 %39.1 %200.183.5
一般28023094105.2717.8 %35.1 %51.1 %3020.173.7
不明30424093614.7215.0 %29.3 %42.8 %1640.173.1
総合62450628324.9716.4 %31.9 %46.3 %4860.173.4

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2940021200000000
G333557393563736610010000
一般230941040036938337935741150021
不明2409361345326402492455762121021
総合50628327847308509458801273181042

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇84337144.0 %59.2 %69.4 %32
2 号艇85013215.5 %36.0 %51.5 %81
3 号艇87613715.6 %33.9 %49.1 %71
4 号艇8368710.4 %28.2 %46.1 %91
5 号艇839657.7 %20.3 %34.3 %101
6 号艇818404.9 %13.2 %26.9 %110

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇8437432910816370
2 号艇8508679732321460
3 号艇8760246837848430
4 号艇8360732629102660
5 号艇839048676351250
6 号艇818033111036980

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース75136448.5 %64.3 %74.3 %0.183.5
2 コース74612516.8 %39.5 %55.6 %0.193.8
3 コース80912215.1 %34.2 %50.2 %0.183.5
4 コース81610613.0 %31.7 %50.0 %0.163.0
5 コース925798.5 %20.9 %37.1 %0.163.1
6 コース1015363.5 %10.7 %21.3 %0.183.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース751364348012121
2 コース74612516349084
3 コース8091221187715101
4 コース816106220631650
5 コース92579015352531
6 コース1015361717731

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32264445.0016.7 %31.4 %46.2 %100.18
戸田32232435.1318.5 %33.2 %44.8 %300.17
江戸川35271314.4711.4 %25.8 %40.2 %210.20
平和島27213375.0717.4 %35.7 %47.4 %100.17
多摩川33290475.1016.2 %33.8 %50.3 %500.17
浜名湖28216344.9315.7 %34.3 %45.4 %410.17
蒲郡55504965.0919.0 %32.9 %49.8 %200.17
常滑836241145.2418.3 %36.5 %50.2 %910.18
津39329494.9714.9 %28.9 %47.7 %210.18
三国29238354.6614.7 %25.6 %41.2 %000.17
びわこ11025.0020.0 %40.0 %50.0 %000.16
住之江37268384.6814.2 %27.6 %43.3 %210.17
尼崎31242444.8818.2 %31.4 %45.0 %200.17
鳴門14107245.5322.4 %40.2 %50.5 %210.17
丸亀21179264.7814.5 %29.1 %45.8 %400.17
児島14125195.0215.2 %34.4 %48.8 %000.17
宮島12104165.1515.4 %32.7 %49.0 %200.18
徳山1095175.0517.9 %37.9 %45.3 %000.17
下関14123154.4812.2 %24.4 %39.0 %100.18
若松1083165.1919.3 %37.3 %48.2 %100.18
芦屋15128165.0312.5 %35.2 %46.9 %000.16
福岡17122244.7519.7 %30.3 %41.0 %000.18
唐津17143255.1117.5 %28.0 %45.5 %400.18
大村18152204.6413.2 %28.3 %41.4 %100.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2003年5月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

吉田慎二郎選手(A2・愛知)の直近1年は255走で1着50回、1着率19.6%、平均ST.17。1コースでは51走で1着率51.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.2%は、全選手の平均(6.1%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(18走6勝)。記録のある2003年以降の優勝は6回(優出48回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。