4236 松村敏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 72 | 10 | 4.85 | 13.9 % | 31.9 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.12 | 3.2 |
| G1 | 36 | 308 | 60 | 5.35 | 19.5 % | 33.8 % | 52.9 % | 5 | 2 | 0.13 | 2.8 |
| G2 | 7 | 62 | 10 | 4.44 | 16.1 % | 25.8 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.12 | 2.7 |
| G3 | 42 | 382 | 114 | 6.33 | 29.8 % | 47.4 % | 65.2 % | 15 | 2 | 0.15 | 2.6 |
| 一般 | 236 | 2245 | 813 | 7.07 | 36.2 % | 57.1 % | 76.1 % | 124 | 26 | 0.13 | 2.4 |
| 不明 | 305 | 2643 | 772 | 6.32 | 29.2 % | 47.9 % | 65.3 % | 87 | 22 | 0.15 | 2.7 |
| 総合 | 635 | 5712 | 1779 | 6.52 | 31.1 % | 50.3 % | 68.3 % | 231 | 52 | 0.14 | 2.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 72 | 10 | 13 | 10 | 11 | 15 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 308 | 60 | 44 | 59 | 51 | 44 | 49 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 62 | 10 | 6 | 8 | 8 | 17 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 382 | 114 | 67 | 68 | 54 | 48 | 21 | 3 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2245 | 813 | 470 | 426 | 243 | 168 | 110 | 8 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2643 | 772 | 493 | 460 | 363 | 310 | 205 | 8 | 18 | 0 | 14 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 5712 | 1779 | 1093 | 1031 | 730 | 602 | 409 | 19 | 23 | 0 | 26 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1226 | 887 | 72.3 % | 83.0 % | 89.2 % | 54 | 41 |
| 2 号艇 | 962 | 276 | 28.7 % | 53.8 % | 71.2 % | 41 | 4 |
| 3 号艇 | 903 | 224 | 24.8 % | 49.1 % | 70.3 % | 41 | 3 |
| 4 号艇 | 954 | 222 | 23.3 % | 46.0 % | 65.3 % | 41 | 3 |
| 5 号艇 | 849 | 105 | 12.4 % | 32.3 % | 57.6 % | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 818 | 65 | 7.9 % | 22.1 % | 46.1 % | 23 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1226 | 1147 | 35 | 4 | 5 | 10 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 962 | 15 | 744 | 92 | 51 | 22 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 903 | 0 | 24 | 678 | 121 | 38 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 954 | 0 | 2 | 31 | 746 | 122 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 849 | 0 | 1 | 10 | 84 | 643 | 111 | 0 |
| 6 号艇 | 818 | 1 | 1 | 2 | 19 | 112 | 683 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1163 | 886 | 76.2 % | 86.3 % | 91.9 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 807 | 217 | 26.9 % | 56.1 % | 72.6 % | 0.14 | 2.6 |
| 3 コース | 817 | 217 | 26.6 % | 51.0 % | 73.8 % | 0.13 | 2.5 |
| 4 コース | 1026 | 284 | 27.7 % | 51.1 % | 69.2 % | 0.13 | 2.3 |
| 5 コース | 947 | 118 | 12.5 % | 31.4 % | 57.2 % | 0.14 | 2.6 |
| 6 コース | 952 | 57 | 6.0 % | 18.6 % | 41.3 % | 0.15 | 2.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1163 | 886 | 853 | 5 | 3 | 1 | 24 | 0 |
| 2 コース | 807 | 217 | 3 | 106 | 88 | 1 | 16 | 1 |
| 3 コース | 817 | 217 | 1 | 27 | 90 | 87 | 9 | 3 |
| 4 コース | 1026 | 284 | 1 | 39 | 148 | 68 | 23 | 3 |
| 5 コース | 947 | 118 | 2 | 15 | 40 | 44 | 11 | 4 |
| 6 コース | 952 | 57 | 0 | 5 | 22 | 19 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 109 | 32 | 6.27 | 29.4 % | 49.5 % | 61.5 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 戸田 | 15 | 127 | 27 | 5.98 | 21.3 % | 40.2 % | 63.0 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 江戸川 | 21 | 173 | 43 | 5.80 | 24.9 % | 40.5 % | 56.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 17 | 155 | 53 | 6.39 | 34.2 % | 49.7 % | 63.2 % | 6 | 2 | 0.13 |
| 多摩川 | 12 | 113 | 40 | 6.58 | 35.4 % | 49.6 % | 69.0 % | 5 | 2 | 0.13 |
| 浜名湖 | 16 | 142 | 38 | 6.48 | 26.8 % | 48.6 % | 71.8 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 20 | 171 | 53 | 6.49 | 31.0 % | 48.5 % | 67.8 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 常滑 | 23 | 188 | 56 | 6.63 | 29.8 % | 50.5 % | 70.7 % | 10 | 2 | 0.14 |
| 津 | 24 | 210 | 68 | 6.90 | 32.4 % | 54.8 % | 74.3 % | 10 | 2 | 0.13 |
| 三国 | 15 | 137 | 39 | 6.47 | 28.5 % | 50.4 % | 67.2 % | 7 | 1 | 0.13 |
| びわこ | 1 | 11 | 2 | 6.00 | 18.2 % | 36.4 % | 72.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 38 | 296 | 93 | 6.47 | 31.4 % | 46.6 % | 67.2 % | 10 | 4 | 0.14 |
| 尼崎 | 22 | 150 | 39 | 6.20 | 26.0 % | 44.0 % | 64.7 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 18 | 151 | 43 | 6.57 | 28.5 % | 49.0 % | 68.2 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 26 | 226 | 58 | 6.07 | 25.7 % | 43.4 % | 63.3 % | 7 | 2 | 0.14 |
| 児島 | 25 | 217 | 62 | 6.38 | 28.6 % | 48.8 % | 66.4 % | 8 | 3 | 0.14 |
| 宮島 | 21 | 189 | 70 | 6.86 | 37.0 % | 54.0 % | 72.0 % | 14 | 2 | 0.14 |
| 徳山 | 24 | 221 | 69 | 6.44 | 31.2 % | 49.8 % | 68.3 % | 8 | 2 | 0.13 |
| 下関 | 34 | 320 | 103 | 6.68 | 32.2 % | 53.4 % | 70.3 % | 19 | 3 | 0.14 |
| 若松 | 58 | 541 | 169 | 6.53 | 31.2 % | 51.9 % | 68.4 % | 20 | 7 | 0.13 |
| 芦屋 | 66 | 658 | 236 | 6.84 | 35.9 % | 55.6 % | 72.9 % | 28 | 8 | 0.13 |
| 福岡 | 59 | 568 | 177 | 6.61 | 31.2 % | 51.1 % | 69.2 % | 16 | 5 | 0.13 |
| 唐津 | 32 | 295 | 96 | 6.39 | 32.5 % | 49.5 % | 65.4 % | 17 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 36 | 344 | 113 | 6.61 | 32.8 % | 52.6 % | 70.1 % | 18 | 3 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松村敏選手(A1・福岡)の直近1年は277走で1着94回、1着率33.9%、平均ST.12。1コースでは78走で1着率78.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率9.4%は、全選手の平均(1.9%)の4.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(60回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(53走19勝)。記録のある2003年以降の優勝は52回(優出231回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。