4238 毒島誠
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 109 | 887 | 207 | 5.84 | 23.3 % | 43.4 % | 60.0 % | 31 | 11 | 0.14 | 3.3 |
| G1 | 220 | 1804 | 470 | 6.06 | 26.1 % | 45.9 % | 62.0 % | 61 | 18 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 16 | 131 | 53 | 7.27 | 40.5 % | 61.8 % | 74.8 % | 7 | 3 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 33 | 287 | 90 | 6.54 | 31.4 % | 54.0 % | 69.3 % | 12 | 5 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 72 | 601 | 358 | 8.33 | 59.6 % | 77.7 % | 88.0 % | 56 | 26 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 204 | 1574 | 503 | 6.38 | 32.0 % | 50.1 % | 65.8 % | 68 | 27 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 654 | 5284 | 1681 | 6.43 | 31.8 % | 51.2 % | 66.5 % | 235 | 90 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 887 | 207 | 178 | 147 | 118 | 112 | 110 | 5 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1804 | 470 | 358 | 291 | 241 | 229 | 198 | 4 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 131 | 53 | 28 | 17 | 19 | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 287 | 90 | 65 | 44 | 26 | 30 | 28 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 601 | 358 | 109 | 62 | 29 | 27 | 13 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1574 | 503 | 285 | 247 | 188 | 175 | 147 | 7 | 11 | 0 | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 5284 | 1681 | 1023 | 808 | 621 | 580 | 502 | 16 | 23 | 6 | 23 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1131 | 788 | 69.7 % | 79.0 % | 86.6 % | 86 | 66 |
| 2 号艇 | 866 | 249 | 28.8 % | 54.3 % | 68.9 % | 53 | 9 |
| 3 号艇 | 846 | 203 | 24.0 % | 50.6 % | 64.9 % | 24 | 5 |
| 4 号艇 | 819 | 187 | 22.8 % | 45.5 % | 62.5 % | 25 | 3 |
| 5 号艇 | 815 | 148 | 18.2 % | 38.3 % | 57.5 % | 25 | 4 |
| 6 号艇 | 807 | 106 | 13.1 % | 28.1 % | 50.3 % | 22 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1131 | 1058 | 34 | 7 | 4 | 9 | 18 | 1 |
| 2 号艇 | 866 | 54 | 682 | 74 | 18 | 9 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 846 | 23 | 57 | 637 | 67 | 31 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 819 | 12 | 39 | 50 | 576 | 96 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 815 | 11 | 22 | 54 | 85 | 558 | 85 | 0 |
| 6 号艇 | 807 | 7 | 31 | 44 | 68 | 133 | 524 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1165 | 840 | 72.1 % | 81.5 % | 88.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 865 | 259 | 29.9 % | 58.5 % | 71.2 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 866 | 224 | 25.9 % | 53.2 % | 69.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 818 | 177 | 21.6 % | 44.3 % | 63.8 % | 0.16 | 3.5 |
| 5 コース | 836 | 136 | 16.3 % | 35.0 % | 55.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 733 | 45 | 6.1 % | 18.0 % | 37.1 % | 0.17 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1165 | 840 | 805 | 0 | 2 | 1 | 32 | 0 |
| 2 コース | 865 | 259 | 6 | 138 | 75 | 1 | 35 | 3 |
| 3 コース | 866 | 224 | 4 | 30 | 72 | 82 | 32 | 1 |
| 4 コース | 818 | 177 | 2 | 42 | 54 | 59 | 17 | 2 |
| 5 コース | 836 | 136 | 2 | 11 | 29 | 69 | 23 | 1 |
| 6 コース | 733 | 45 | 1 | 10 | 6 | 18 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 104 | 885 | 411 | 7.40 | 46.4 % | 65.5 % | 77.2 % | 57 | 23 | 0.17 |
| 戸田 | 28 | 203 | 55 | 6.02 | 27.1 % | 43.8 % | 62.6 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 25 | 204 | 42 | 5.33 | 20.6 % | 34.3 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 43 | 337 | 101 | 6.00 | 30.0 % | 46.6 % | 60.5 % | 11 | 6 | 0.16 |
| 多摩川 | 45 | 353 | 119 | 6.45 | 33.7 % | 51.0 % | 64.6 % | 18 | 8 | 0.15 |
| 浜名湖 | 24 | 192 | 49 | 6.09 | 25.5 % | 46.9 % | 63.0 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 22 | 197 | 59 | 6.52 | 29.9 % | 50.8 % | 68.5 % | 7 | 4 | 0.15 |
| 常滑 | 16 | 124 | 28 | 5.56 | 22.6 % | 40.3 % | 56.5 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 津 | 24 | 200 | 46 | 5.86 | 23.0 % | 43.0 % | 62.5 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 三国 | 24 | 207 | 82 | 7.07 | 39.6 % | 60.4 % | 74.4 % | 11 | 4 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 6 | 3 | 6.67 | 50.0 % | 66.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 45 | 304 | 79 | 6.07 | 26.0 % | 46.1 % | 62.2 % | 18 | 6 | 0.16 |
| 尼崎 | 34 | 242 | 71 | 6.27 | 29.3 % | 47.9 % | 64.0 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 鳴門 | 21 | 170 | 48 | 6.14 | 28.2 % | 49.4 % | 64.1 % | 7 | 4 | 0.16 |
| 丸亀 | 27 | 204 | 74 | 6.68 | 36.3 % | 53.9 % | 68.6 % | 11 | 5 | 0.16 |
| 児島 | 13 | 115 | 39 | 7.00 | 33.9 % | 59.1 % | 74.8 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 宮島 | 18 | 156 | 48 | 6.31 | 30.8 % | 48.1 % | 65.4 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 23 | 191 | 45 | 5.75 | 23.6 % | 40.8 % | 58.6 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 18 | 150 | 36 | 6.26 | 24.0 % | 49.3 % | 68.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 27 | 222 | 64 | 6.33 | 28.8 % | 48.2 % | 64.4 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 芦屋 | 16 | 144 | 48 | 7.12 | 33.3 % | 59.7 % | 78.5 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 福岡 | 19 | 167 | 42 | 6.16 | 25.1 % | 47.3 % | 62.9 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 唐津 | 12 | 103 | 27 | 6.15 | 26.2 % | 47.6 % | 65.0 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 25 | 208 | 65 | 6.35 | 31.2 % | 51.4 % | 64.4 % | 9 | 3 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
毒島誠選手(A1・群馬)の直近1年は231走で1着93回、1着率40.3%、平均ST.14。1コースでは67走で1着率86.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率36.6%は、全選手の平均(12.8%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(58回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(32走17勝)。記録のある2003年以降の優勝は90回(優出235回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。