4240 今井裕梨
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 4 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 7.2 |
| G1 | 16 | 128 | 10 | 4.25 | 7.8 % | 27.3 % | 41.4 % | 3 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 140 | 1334 | 224 | 5.10 | 16.8 % | 33.0 % | 49.3 % | 8 | 0 | 0.16 | 2.9 |
| 一般 | 144 | 1273 | 250 | 5.33 | 19.6 % | 37.1 % | 51.6 % | 20 | 5 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 196 | 1434 | 179 | 4.28 | 12.5 % | 25.1 % | 38.4 % | 12 | 1 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 497 | 4173 | 663 | 4.86 | 15.9 % | 31.3 % | 46.0 % | 43 | 6 | 0.17 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 128 | 10 | 25 | 18 | 10 | 31 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1334 | 224 | 216 | 217 | 220 | 209 | 236 | 1 | 4 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1273 | 250 | 222 | 185 | 203 | 182 | 225 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1434 | 179 | 181 | 190 | 202 | 275 | 395 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4173 | 663 | 645 | 610 | 635 | 698 | 892 | 6 | 11 | 0 | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 711 | 283 | 39.8 % | 57.9 % | 68.1 % | 6 | 4 |
| 2 号艇 | 730 | 125 | 17.1 % | 39.0 % | 55.8 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 738 | 104 | 14.1 % | 31.3 % | 47.8 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 662 | 92 | 13.9 % | 29.2 % | 44.9 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 670 | 34 | 5.1 % | 16.4 % | 31.0 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 662 | 25 | 3.8 % | 11.6 % | 25.5 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 711 | 644 | 25 | 3 | 5 | 13 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 730 | 22 | 615 | 27 | 13 | 10 | 43 | 0 |
| 3 号艇 | 738 | 4 | 44 | 587 | 39 | 23 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 662 | 1 | 6 | 51 | 490 | 69 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 670 | 0 | 6 | 13 | 64 | 509 | 78 | 0 |
| 6 号艇 | 662 | 0 | 2 | 8 | 32 | 99 | 521 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 671 | 286 | 42.6 % | 61.7 % | 71.1 % | 0.17 | 2.8 |
| 2 コース | 698 | 123 | 17.6 % | 41.5 % | 59.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 689 | 114 | 16.5 % | 33.5 % | 51.2 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 643 | 89 | 13.8 % | 31.1 % | 48.5 % | 0.16 | 2.8 |
| 5 コース | 723 | 29 | 4.0 % | 14.9 % | 29.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 749 | 22 | 2.9 % | 8.7 % | 19.5 % | 0.18 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 671 | 286 | 263 | 1 | 4 | 0 | 18 | 0 |
| 2 コース | 698 | 123 | 1 | 55 | 49 | 1 | 15 | 2 |
| 3 コース | 689 | 114 | 1 | 19 | 57 | 26 | 10 | 1 |
| 4 コース | 643 | 89 | 0 | 9 | 48 | 24 | 7 | 1 |
| 5 コース | 723 | 29 | 0 | 2 | 13 | 10 | 4 | 0 |
| 6 コース | 749 | 22 | 0 | 2 | 11 | 4 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 66 | 537 | 109 | 4.99 | 20.3 % | 32.4 % | 46.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 28 | 233 | 45 | 5.08 | 19.3 % | 34.8 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 125 | 23 | 5.21 | 18.4 % | 33.6 % | 53.6 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 16 | 144 | 27 | 5.20 | 18.8 % | 34.7 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 35 | 289 | 50 | 5.17 | 17.3 % | 37.0 % | 49.8 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 26 | 179 | 10 | 3.93 | 5.6 % | 23.5 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 23 | 214 | 34 | 4.95 | 15.9 % | 31.8 % | 45.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 28 | 247 | 40 | 4.77 | 16.2 % | 29.6 % | 46.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 18 | 157 | 24 | 4.11 | 15.3 % | 25.5 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 18 | 159 | 24 | 4.65 | 15.1 % | 28.9 % | 42.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 52 | 13 | 6.35 | 25.0 % | 46.2 % | 69.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 28 | 214 | 29 | 4.78 | 13.6 % | 29.9 % | 43.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 30 | 208 | 30 | 4.97 | 14.4 % | 31.2 % | 48.1 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 14 | 116 | 22 | 5.33 | 19.0 % | 34.5 % | 53.4 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 16 | 139 | 22 | 4.98 | 15.8 % | 36.0 % | 48.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 11 | 105 | 15 | 4.82 | 14.3 % | 28.6 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 17 | 138 | 22 | 5.30 | 15.9 % | 34.8 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 135 | 17 | 4.23 | 12.6 % | 26.7 % | 37.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 21 | 180 | 23 | 4.86 | 12.8 % | 32.2 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 7 | 68 | 6 | 4.22 | 8.8 % | 17.6 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 12 | 110 | 17 | 4.79 | 15.5 % | 31.8 % | 44.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 16 | 156 | 20 | 4.52 | 12.8 % | 26.9 % | 39.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 12 | 109 | 14 | 4.67 | 12.8 % | 25.7 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 18 | 159 | 27 | 4.94 | 17.0 % | 33.3 % | 50.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年5月24日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
今井裕梨選手(A2・群馬)の直近1年は219走で1着43回、1着率19.6%、平均ST.14。1コースでは43走で1着率55.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.4%は、全選手の平均(1.9%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(31走10勝)。記録のある2003年以降の優勝は6回(優出43回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。