4243 西村歩
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 1 | 5.60 | 20.0 % | 20.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 5.8 |
| G1 | 14 | 108 | 8 | 3.70 | 7.4 % | 18.5 % | 29.6 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 4 | 35 | 2 | 3.60 | 5.7 % | 17.1 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G3 | 123 | 1165 | 222 | 5.33 | 19.1 % | 35.1 % | 53.0 % | 7 | 1 | 0.18 | 3.2 |
| 一般 | 129 | 1079 | 182 | 5.16 | 16.9 % | 33.8 % | 48.0 % | 6 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 210 | 1538 | 237 | 4.65 | 15.4 % | 29.1 % | 41.4 % | 10 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 481 | 3930 | 652 | 4.96 | 16.6 % | 31.8 % | 46.2 % | 25 | 1 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 108 | 8 | 12 | 12 | 20 | 19 | 34 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 35 | 2 | 4 | 3 | 7 | 9 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1165 | 222 | 187 | 208 | 180 | 172 | 183 | 3 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1079 | 182 | 183 | 153 | 206 | 199 | 145 | 1 | 2 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1538 | 237 | 210 | 189 | 267 | 284 | 329 | 3 | 11 | 0 | 7 | 1 | 0 | 5 | 2 |
| 総合 | 3930 | 652 | 596 | 567 | 681 | 684 | 701 | 7 | 15 | 1 | 25 | 1 | 0 | 8 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 662 | 288 | 43.5 % | 60.4 % | 68.6 % | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 665 | 134 | 20.2 % | 38.9 % | 54.7 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 691 | 96 | 13.9 % | 30.0 % | 46.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 652 | 75 | 11.5 % | 28.2 % | 45.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 641 | 41 | 6.4 % | 19.7 % | 34.3 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 619 | 18 | 2.9 % | 11.6 % | 26.0 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 662 | 595 | 24 | 4 | 9 | 8 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 665 | 16 | 566 | 31 | 13 | 5 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 691 | 2 | 34 | 553 | 46 | 22 | 34 | 0 |
| 4 号艇 | 652 | 1 | 10 | 38 | 505 | 54 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 641 | 1 | 3 | 17 | 69 | 472 | 79 | 0 |
| 6 号艇 | 619 | 1 | 6 | 3 | 24 | 95 | 490 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 616 | 292 | 47.4 % | 65.4 % | 73.2 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 643 | 140 | 21.8 % | 43.1 % | 59.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 646 | 95 | 14.7 % | 30.8 % | 48.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 666 | 72 | 10.8 % | 28.5 % | 46.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 656 | 42 | 6.4 % | 19.4 % | 35.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 703 | 11 | 1.6 % | 7.4 % | 17.9 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 616 | 292 | 262 | 6 | 5 | 2 | 17 | 0 |
| 2 コース | 643 | 140 | 5 | 56 | 61 | 1 | 14 | 3 |
| 3 コース | 646 | 95 | 1 | 19 | 27 | 31 | 17 | 0 |
| 4 コース | 666 | 72 | 6 | 9 | 23 | 23 | 11 | 0 |
| 5 コース | 656 | 42 | 0 | 4 | 7 | 28 | 3 | 0 |
| 6 コース | 703 | 11 | 0 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 130 | 24 | 5.28 | 18.5 % | 36.9 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 15 | 137 | 25 | 5.05 | 18.2 % | 33.6 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 8 | 65 | 8 | 4.94 | 12.3 % | 30.8 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 9 | 90 | 23 | 5.71 | 25.6 % | 38.9 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 18 | 156 | 18 | 4.80 | 11.5 % | 30.1 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 14 | 125 | 20 | 5.03 | 16.0 % | 29.6 % | 49.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 20 | 166 | 21 | 4.72 | 12.7 % | 29.5 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 21 | 184 | 39 | 5.01 | 21.2 % | 34.8 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 16 | 128 | 20 | 4.69 | 15.6 % | 29.7 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 23 | 192 | 34 | 4.80 | 17.7 % | 29.7 % | 40.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 59 | 8 | 5.42 | 13.6 % | 35.6 % | 59.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 94 | 734 | 124 | 4.90 | 16.9 % | 31.6 % | 46.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 43 | 281 | 40 | 4.74 | 14.2 % | 29.5 % | 44.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 14 | 123 | 26 | 5.12 | 21.1 % | 35.0 % | 47.2 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 20 | 128 | 13 | 4.50 | 10.2 % | 28.1 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 23 | 187 | 37 | 5.16 | 19.8 % | 34.2 % | 48.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 16 | 148 | 27 | 5.03 | 18.2 % | 29.1 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 12 | 109 | 14 | 4.53 | 12.8 % | 29.4 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 5 | 45 | 5 | 4.51 | 11.1 % | 20.0 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 21 | 166 | 25 | 4.54 | 15.1 % | 22.9 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 21 | 178 | 25 | 5.01 | 14.0 % | 32.6 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 10 | 84 | 16 | 5.36 | 19.0 % | 36.9 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 21 | 175 | 35 | 5.57 | 20.0 % | 38.3 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 16 | 140 | 25 | 5.23 | 17.9 % | 35.7 % | 53.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年5月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西村歩選手の直近1年は214走で1着36回、1着率16.8%、平均ST.18。1コースでは37走で1着率54.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.9%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(20回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(27走5勝)。記録のある2003年以降の優勝は1回(優出25回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。