4247 齊藤優
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 1 | 6.67 | 33.3 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.23 | 10.7 |
| G1 | 25 | 182 | 22 | 4.22 | 12.1 % | 23.1 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G2 | 5 | 38 | 2 | 3.66 | 5.3 % | 10.5 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 44 | 419 | 47 | 4.71 | 11.2 % | 26.3 % | 44.2 % | 4 | 1 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 232 | 1958 | 269 | 5.22 | 13.7 % | 31.2 % | 50.3 % | 17 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 270 | 2181 | 362 | 5.31 | 16.6 % | 33.7 % | 52.2 % | 36 | 3 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 577 | 4781 | 703 | 5.17 | 14.7 % | 31.4 % | 49.9 % | 57 | 7 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 182 | 22 | 20 | 22 | 33 | 41 | 42 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 38 | 2 | 2 | 6 | 10 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 419 | 47 | 63 | 75 | 77 | 91 | 61 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1958 | 269 | 341 | 375 | 415 | 358 | 180 | 5 | 7 | 0 | 7 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 不明 | 2181 | 362 | 373 | 404 | 407 | 335 | 247 | 11 | 24 | 3 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4781 | 703 | 799 | 883 | 943 | 834 | 539 | 17 | 33 | 4 | 25 | 0 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 764 | 297 | 38.9 % | 56.8 % | 70.4 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 805 | 125 | 15.5 % | 37.8 % | 56.5 % | 8 | 1 |
| 3 号艇 | 824 | 108 | 13.1 % | 31.8 % | 54.0 % | 13 | 1 |
| 4 号艇 | 820 | 88 | 10.7 % | 28.0 % | 49.0 % | 8 | 1 |
| 5 号艇 | 806 | 55 | 6.8 % | 20.7 % | 37.3 % | 9 | 1 |
| 6 号艇 | 762 | 30 | 3.9 % | 13.8 % | 32.0 % | 16 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 764 | 673 | 32 | 4 | 5 | 16 | 33 | 1 |
| 2 号艇 | 805 | 21 | 643 | 61 | 13 | 24 | 43 | 0 |
| 3 号艇 | 824 | 1 | 36 | 617 | 82 | 36 | 52 | 0 |
| 4 号艇 | 820 | 0 | 8 | 31 | 617 | 98 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 806 | 0 | 2 | 16 | 74 | 579 | 135 | 0 |
| 6 号艇 | 762 | 0 | 5 | 9 | 39 | 114 | 595 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 695 | 294 | 42.3 % | 60.6 % | 74.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 726 | 108 | 14.9 % | 38.8 % | 58.5 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 738 | 93 | 12.6 % | 31.3 % | 53.1 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 830 | 103 | 12.4 % | 29.8 % | 49.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 867 | 66 | 7.6 % | 23.4 % | 43.0 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 924 | 39 | 4.2 % | 12.8 % | 29.0 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 695 | 294 | 272 | 1 | 0 | 0 | 20 | 1 |
| 2 コース | 726 | 108 | 1 | 71 | 21 | 0 | 12 | 0 |
| 3 コース | 738 | 93 | 1 | 12 | 33 | 25 | 17 | 5 |
| 4 コース | 830 | 103 | 1 | 31 | 30 | 25 | 13 | 1 |
| 5 コース | 867 | 66 | 1 | 11 | 13 | 27 | 9 | 1 |
| 6 コース | 924 | 39 | 0 | 12 | 5 | 14 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 58 | 10 | 5.60 | 17.2 % | 36.2 % | 62.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 8 | 62 | 8 | 4.77 | 12.9 % | 25.8 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 11 | 88 | 15 | 4.94 | 17.0 % | 33.0 % | 46.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 9 | 83 | 11 | 5.23 | 13.3 % | 36.1 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 12 | 108 | 13 | 5.32 | 12.0 % | 32.4 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 12 | 100 | 18 | 5.70 | 18.0 % | 32.0 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 15 | 135 | 16 | 4.93 | 11.9 % | 25.9 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 19 | 148 | 21 | 5.04 | 14.2 % | 27.0 % | 48.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 11 | 94 | 19 | 5.55 | 20.2 % | 34.0 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 23 | 191 | 34 | 5.41 | 17.8 % | 36.6 % | 50.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 21 | 1 | 4.81 | 4.8 % | 23.8 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 33 | 253 | 41 | 5.25 | 16.2 % | 32.4 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 35 | 256 | 26 | 4.89 | 10.2 % | 27.7 % | 44.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 122 | 1010 | 167 | 5.45 | 16.5 % | 34.8 % | 55.9 % | 18 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 45 | 363 | 59 | 5.14 | 16.3 % | 29.8 % | 49.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 29 | 231 | 36 | 5.29 | 15.6 % | 28.6 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 23 | 193 | 20 | 4.78 | 10.4 % | 28.0 % | 42.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 34 | 300 | 48 | 4.93 | 16.0 % | 29.3 % | 43.7 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 18 | 151 | 11 | 4.93 | 7.3 % | 27.8 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 24 | 216 | 29 | 5.12 | 13.4 % | 32.9 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 22 | 185 | 23 | 4.90 | 12.4 % | 31.9 % | 45.4 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 11 | 104 | 11 | 4.76 | 10.6 % | 26.9 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 25 | 210 | 33 | 5.20 | 15.7 % | 34.3 % | 50.0 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 25 | 221 | 33 | 4.86 | 14.9 % | 29.4 % | 45.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
齊藤優選手の直近1年は185走で1着23回、1着率12.4%、平均ST.15。1コースでは25走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.2%は、全選手の平均(1.9%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(44走6勝)。記録のある2003年以降の優勝は7回(優出57回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。