4248 岡本大
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 1 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.10 | 3.0 |
| G3 | 25 | 209 | 15 | 3.80 | 7.2 % | 15.8 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 233 | 1931 | 173 | 4.48 | 9.0 % | 22.5 % | 40.9 % | 9 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 273 | 2081 | 181 | 4.17 | 8.7 % | 20.2 % | 36.5 % | 4 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 532 | 4222 | 369 | 4.29 | 8.7 % | 21.0 % | 38.1 % | 13 | 0 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 209 | 15 | 18 | 29 | 48 | 41 | 53 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1931 | 173 | 261 | 355 | 385 | 418 | 320 | 4 | 8 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 2081 | 181 | 240 | 338 | 406 | 435 | 423 | 16 | 18 | 3 | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4222 | 369 | 519 | 722 | 839 | 895 | 796 | 21 | 29 | 4 | 27 | 1 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 585 | 184 | 31.5 % | 49.2 % | 61.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 742 | 51 | 6.9 % | 24.0 % | 43.3 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 755 | 52 | 6.9 % | 21.1 % | 41.7 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 709 | 36 | 5.1 % | 16.6 % | 34.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 745 | 27 | 3.6 % | 12.1 % | 29.8 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 686 | 19 | 2.8 % | 8.0 % | 21.6 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 585 | 496 | 23 | 13 | 8 | 19 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 742 | 5 | 589 | 57 | 24 | 25 | 42 | 0 |
| 3 号艇 | 755 | 1 | 21 | 567 | 81 | 40 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 709 | 1 | 2 | 24 | 522 | 102 | 58 | 0 |
| 5 号艇 | 745 | 1 | 6 | 15 | 40 | 559 | 124 | 0 |
| 6 号艇 | 686 | 1 | 4 | 10 | 27 | 113 | 531 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 505 | 182 | 36.0 % | 55.2 % | 66.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 645 | 44 | 6.8 % | 25.6 % | 46.2 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 686 | 51 | 7.4 % | 23.0 % | 44.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 702 | 42 | 6.0 % | 17.9 % | 37.3 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 858 | 38 | 4.4 % | 13.4 % | 31.4 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 826 | 12 | 1.5 % | 5.4 % | 17.2 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 505 | 182 | 166 | 1 | 1 | 0 | 14 | 0 |
| 2 コース | 645 | 44 | 0 | 23 | 12 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 686 | 51 | 0 | 5 | 24 | 15 | 7 | 0 |
| 4 コース | 702 | 42 | 1 | 3 | 13 | 19 | 6 | 0 |
| 5 コース | 858 | 38 | 0 | 5 | 9 | 21 | 2 | 0 |
| 6 コース | 826 | 12 | 0 | 1 | 3 | 8 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 115 | 12 | 4.11 | 10.4 % | 19.1 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 3 | 27 | 5 | 5.33 | 18.5 % | 37.0 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 13 | 118 | 18 | 4.60 | 15.3 % | 25.4 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 7 | 59 | 7 | 4.63 | 11.9 % | 23.7 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 8 | 68 | 5 | 3.32 | 7.4 % | 11.8 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 14 | 115 | 9 | 4.57 | 7.8 % | 21.7 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 13 | 110 | 7 | 4.08 | 6.4 % | 17.3 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 16 | 110 | 9 | 4.36 | 8.2 % | 18.2 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 12 | 103 | 5 | 4.03 | 4.9 % | 15.5 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 11 | 86 | 8 | 4.23 | 9.3 % | 20.9 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 26 | 3 | 4.73 | 11.5 % | 23.1 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 24 | 163 | 19 | 4.28 | 11.7 % | 22.7 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 22 | 146 | 18 | 4.75 | 12.3 % | 28.8 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 19 | 128 | 15 | 4.43 | 11.7 % | 22.7 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 20 | 130 | 9 | 3.99 | 6.9 % | 14.6 % | 34.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 27 | 212 | 23 | 4.39 | 10.8 % | 21.2 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 22 | 187 | 16 | 4.19 | 8.6 % | 20.3 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 25 | 221 | 14 | 4.02 | 6.3 % | 17.2 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 23 | 191 | 19 | 4.49 | 9.9 % | 20.9 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 39 | 306 | 22 | 4.17 | 7.2 % | 21.6 % | 37.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 37 | 308 | 17 | 4.12 | 5.5 % | 19.5 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 27 | 234 | 19 | 4.39 | 8.1 % | 22.2 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 35 | 274 | 22 | 3.90 | 8.0 % | 16.4 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 97 | 785 | 68 | 4.49 | 8.7 % | 24.1 % | 41.3 % | 5 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岡本大選手の直近1年は195走で1着15回、1着率7.7%、平均ST.17。1コースでは24走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(40走5勝)。記録のある2003年以降の優勝は0回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。