4252 松下哲也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 19 | 163 | 14 | 3.91 | 8.6 % | 23.9 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 241 | 2004 | 230 | 4.57 | 11.5 % | 26.3 % | 41.6 % | 5 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 260 | 2004 | 185 | 4.02 | 9.2 % | 21.6 % | 35.3 % | 3 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 520 | 4171 | 429 | 4.28 | 10.3 % | 23.9 % | 38.2 % | 8 | 1 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 163 | 14 | 25 | 14 | 26 | 30 | 50 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2004 | 230 | 297 | 306 | 367 | 399 | 383 | 7 | 8 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2004 | 185 | 247 | 275 | 305 | 401 | 556 | 9 | 13 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4171 | 429 | 569 | 595 | 698 | 830 | 989 | 17 | 22 | 1 | 21 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 567 | 160 | 28.2 % | 43.4 % | 57.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 741 | 56 | 7.6 % | 26.6 % | 42.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 719 | 60 | 8.3 % | 25.7 % | 43.1 % | 2 | 1 |
| 4 号艇 | 721 | 77 | 10.7 % | 23.2 % | 38.0 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 750 | 49 | 6.5 % | 17.5 % | 30.5 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 673 | 27 | 4.0 % | 10.7 % | 21.1 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 567 | 504 | 17 | 5 | 5 | 6 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 741 | 5 | 577 | 75 | 24 | 16 | 44 | 0 |
| 3 号艇 | 719 | 1 | 20 | 531 | 78 | 31 | 58 | 0 |
| 4 号艇 | 721 | 0 | 2 | 27 | 487 | 116 | 89 | 0 |
| 5 号艇 | 750 | 0 | 1 | 5 | 40 | 545 | 159 | 0 |
| 6 号艇 | 673 | 0 | 2 | 3 | 12 | 66 | 590 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 510 | 159 | 31.2 % | 46.7 % | 60.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 619 | 51 | 8.2 % | 29.9 % | 47.2 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 646 | 50 | 7.7 % | 26.8 % | 45.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 646 | 78 | 12.1 % | 25.7 % | 41.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 780 | 57 | 7.3 % | 19.2 % | 34.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 970 | 34 | 3.5 % | 8.9 % | 17.2 % | 0.20 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 510 | 159 | 147 | 0 | 2 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 619 | 51 | 0 | 27 | 19 | 1 | 3 | 1 |
| 3 コース | 646 | 50 | 1 | 6 | 30 | 11 | 2 | 0 |
| 4 コース | 646 | 78 | 1 | 6 | 48 | 17 | 4 | 2 |
| 5 コース | 780 | 57 | 0 | 0 | 20 | 34 | 3 | 0 |
| 6 コース | 970 | 34 | 0 | 4 | 13 | 12 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 124 | 13 | 4.69 | 10.5 % | 27.4 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 12 | 84 | 10 | 4.45 | 11.9 % | 27.4 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 108 | 12 | 4.38 | 11.1 % | 23.1 % | 37.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 12 | 86 | 10 | 4.42 | 11.6 % | 23.3 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 10 | 82 | 10 | 4.12 | 12.2 % | 20.7 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 18 | 145 | 16 | 4.10 | 11.0 % | 22.8 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 11 | 90 | 12 | 4.60 | 13.3 % | 26.7 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 24 | 183 | 26 | 4.96 | 14.2 % | 35.0 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 17 | 143 | 14 | 4.78 | 9.8 % | 29.4 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 16 | 126 | 6 | 4.20 | 4.8 % | 20.6 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 55 | 4 | 4.69 | 7.3 % | 25.5 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 19 | 144 | 19 | 4.46 | 13.2 % | 23.6 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 19 | 118 | 12 | 4.41 | 10.2 % | 25.4 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 24 | 193 | 23 | 4.41 | 11.9 % | 28.5 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 23 | 200 | 26 | 4.38 | 13.0 % | 24.5 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 30 | 256 | 26 | 4.29 | 10.2 % | 23.8 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 21 | 163 | 18 | 3.99 | 11.0 % | 19.0 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 28 | 249 | 27 | 4.49 | 10.8 % | 26.5 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 165 | 14 | 3.98 | 8.5 % | 20.6 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 55 | 468 | 50 | 4.29 | 10.7 % | 23.9 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 27 | 191 | 14 | 3.89 | 7.3 % | 22.0 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 20 | 164 | 8 | 3.52 | 4.9 % | 16.5 % | 26.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 36 | 293 | 24 | 4.14 | 8.2 % | 21.8 % | 37.2 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 43 | 341 | 35 | 4.01 | 10.3 % | 20.8 % | 35.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松下哲也選手(B1・福岡)の直近1年は195走で1着21回、1着率10.8%、平均ST.18。1コースでは26走で1着率30.8%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率21.4%は、全選手の平均(10.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(27走6勝)。記録のある2003年以降の優勝は1回(優出8回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。