4254 川島圭司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 15 | 123 | 13 | 4.65 | 10.6 % | 26.0 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.8 |
| G2 | 7 | 57 | 9 | 4.81 | 15.8 % | 33.3 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G3 | 49 | 389 | 54 | 5.14 | 13.9 % | 31.1 % | 49.9 % | 4 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 274 | 2258 | 445 | 5.63 | 19.7 % | 37.1 % | 56.2 % | 27 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 348 | 2560 | 559 | 5.60 | 21.8 % | 39.2 % | 56.1 % | 49 | 4 | 0.16 | 3.3 |
| 総合 | 693 | 5387 | 1080 | 5.55 | 20.0 % | 37.4 % | 55.4 % | 81 | 6 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 123 | 13 | 19 | 25 | 16 | 28 | 20 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 57 | 9 | 10 | 7 | 7 | 10 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 389 | 54 | 67 | 73 | 81 | 54 | 52 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 2258 | 445 | 393 | 432 | 414 | 321 | 230 | 11 | 3 | 4 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 不明 | 2560 | 559 | 444 | 432 | 388 | 369 | 317 | 14 | 19 | 5 | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 5387 | 1080 | 933 | 969 | 906 | 782 | 633 | 30 | 25 | 10 | 19 | 0 | 0 | 9 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 968 | 534 | 55.2 % | 72.8 % | 78.5 % | 7 | 5 |
| 2 号艇 | 900 | 175 | 19.4 % | 43.3 % | 64.2 % | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 921 | 137 | 14.9 % | 37.0 % | 58.4 % | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 892 | 121 | 13.6 % | 30.8 % | 54.0 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 846 | 71 | 8.4 % | 21.0 % | 41.0 % | 16 | 0 |
| 6 号艇 | 860 | 42 | 4.9 % | 14.4 % | 32.2 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 968 | 865 | 33 | 11 | 3 | 21 | 35 | 0 |
| 2 号艇 | 900 | 13 | 721 | 82 | 19 | 24 | 41 | 0 |
| 3 号艇 | 921 | 1 | 33 | 730 | 75 | 44 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 892 | 1 | 8 | 30 | 715 | 89 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 846 | 0 | 6 | 20 | 56 | 670 | 94 | 0 |
| 6 号艇 | 860 | 0 | 2 | 10 | 18 | 93 | 737 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 880 | 522 | 59.3 % | 76.7 % | 81.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 2 コース | 803 | 165 | 20.5 % | 46.6 % | 68.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 883 | 134 | 15.2 % | 37.5 % | 59.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 886 | 135 | 15.2 % | 32.3 % | 55.5 % | 0.15 | 3.3 |
| 5 コース | 941 | 78 | 8.3 % | 23.5 % | 43.7 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 994 | 46 | 4.6 % | 12.7 % | 28.7 % | 0.17 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 880 | 522 | 491 | 2 | 2 | 3 | 22 | 2 |
| 2 コース | 803 | 165 | 4 | 84 | 57 | 1 | 16 | 3 |
| 3 コース | 883 | 134 | 0 | 24 | 51 | 44 | 14 | 1 |
| 4 コース | 886 | 135 | 1 | 35 | 53 | 28 | 14 | 4 |
| 5 コース | 941 | 78 | 1 | 11 | 18 | 38 | 8 | 2 |
| 6 コース | 994 | 46 | 0 | 10 | 13 | 15 | 7 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 99 | 19 | 5.26 | 19.2 % | 36.4 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 21 | 163 | 25 | 5.31 | 15.3 % | 35.0 % | 50.3 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 20 | 164 | 40 | 5.96 | 24.4 % | 45.1 % | 60.4 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 平和島 | 20 | 186 | 40 | 5.65 | 21.5 % | 37.6 % | 57.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 17 | 152 | 34 | 5.56 | 22.4 % | 34.2 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 29 | 227 | 42 | 5.27 | 18.5 % | 34.4 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 25 | 229 | 35 | 5.09 | 15.3 % | 32.8 % | 49.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 28 | 211 | 44 | 5.71 | 20.9 % | 37.9 % | 57.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 25 | 193 | 36 | 5.01 | 18.7 % | 30.6 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 34 | 290 | 51 | 5.41 | 17.6 % | 35.5 % | 57.2 % | 4 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 35 | 336 | 69 | 5.79 | 20.5 % | 39.9 % | 58.0 % | 7 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 101 | 653 | 156 | 5.88 | 23.9 % | 42.7 % | 60.5 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 84 | 453 | 99 | 5.60 | 21.9 % | 37.5 % | 54.1 % | 12 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 19 | 112 | 17 | 5.28 | 15.2 % | 31.2 % | 54.5 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 34 | 278 | 47 | 5.41 | 16.9 % | 36.0 % | 55.0 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 25 | 214 | 52 | 5.84 | 24.3 % | 40.7 % | 57.0 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 27 | 233 | 43 | 5.18 | 18.5 % | 31.3 % | 49.4 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 19 | 169 | 34 | 5.46 | 20.1 % | 34.9 % | 51.5 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 19 | 180 | 22 | 5.06 | 12.2 % | 32.8 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 17 | 135 | 24 | 5.43 | 17.8 % | 40.0 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 17 | 139 | 38 | 5.86 | 27.3 % | 40.3 % | 61.9 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 26 | 252 | 55 | 5.88 | 21.8 % | 42.9 % | 58.3 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 21 | 185 | 38 | 5.65 | 20.5 % | 34.6 % | 54.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 18 | 134 | 20 | 5.65 | 14.9 % | 38.1 % | 61.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川島圭司選手(A2・滋賀)の直近1年は193走で1着39回、1着率20.2%、平均ST.14。1コースでは38走で1着率55.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(8走5勝)。記録のある2003年以降の優勝は6回(優出81回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。