4258 関根彰人

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1603.500.0 %0.0 %16.7 %000.183.0
G11716.0014.3 %42.9 %57.1 %000.207.6
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G350427454.6310.5 %24.6 %42.6 %200.194.0
一般23620132314.9411.5 %27.7 %47.9 %1300.193.9
不明28222332614.7611.7 %26.6 %45.7 %800.203.8
総合57046865384.8311.5 %26.8 %46.3 %2300.203.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG600131100000000
G1712121000000000
G2000000000000000
G342745607789777312020120
一般201323132640739935727855140000
不明22332613324274044073671115171000
総合468653872091389784371917222131120

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇73125935.4 %52.1 %66.6 %10
2 号艇8039712.1 %33.6 %53.1 %20
3 号艇8168210.0 %28.1 %49.4 %20
4 号艇793526.6 %22.6 %43.6 %30
5 号艇804243.0 %13.7 %34.7 %50
6 号艇739243.2 %12.0 %31.1 %100

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇73164623949400
2 号艇8036674491721360
3 号艇8160256287138540
4 号艇7930334567114750
5 号艇8040010505841600
6 号艇7390015836500

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース65225238.7 %57.1 %70.9 %0.183.3
2 コース7259913.7 %36.4 %56.4 %0.193.8
3 コース7317910.8 %30.4 %51.6 %0.193.5
4 コース714557.7 %25.1 %47.9 %0.204.0
5 コース849293.4 %13.9 %34.7 %0.214.2
6 コース1015242.4 %10.1 %28.2 %0.214.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース652252233120151
2 コース7259916822071
3 コース73179094115113
4 コース71455011241271
5 コース849290691040
6 コース1015240431141

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生40331454.7213.6 %26.3 %43.5 %100.20
戸田95769924.9112.0 %28.6 %47.9 %300.19
江戸川37335485.0714.3 %30.4 %50.7 %300.20
平和島25232285.0012.1 %28.9 %50.0 %100.18
多摩川36309444.8314.2 %27.2 %46.3 %000.20
浜名湖28231204.818.7 %25.1 %45.9 %100.22
蒲郡25220194.708.6 %23.6 %44.1 %100.21
常滑33251294.7011.6 %25.9 %43.0 %200.20
津16144124.718.3 %25.7 %44.4 %000.21
三国21169154.738.9 %23.7 %46.2 %000.18
びわこ760114.8518.3 %26.7 %40.0 %000.19
住之江29206224.5310.7 %24.3 %43.7 %100.19
尼崎23158144.888.9 %25.9 %51.9 %100.20
鳴門17109154.7813.8 %27.5 %46.8 %200.20
丸亀24180174.629.4 %27.2 %43.9 %200.19
児島13120165.0213.3 %30.0 %50.0 %200.19
宮島139964.346.1 %21.2 %38.4 %000.21
徳山119454.265.3 %18.1 %39.4 %000.20
下関987155.3417.2 %33.3 %51.7 %000.19
若松129694.709.4 %22.9 %41.7 %000.20
芦屋17155184.9411.6 %28.4 %46.5 %100.19
福岡12107134.8612.1 %25.2 %45.8 %000.20
唐津109294.979.8 %28.3 %48.9 %100.20
大村17132165.1512.1 %28.8 %49.2 %100.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2003年11月7日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

関根彰人選手(B1・埼玉)の直近1年は206走で1着22回、1着率10.7%、平均ST.18。1コースでは32走で1着率37.5%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率21.2%は、全選手の平均(13.3%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(38走4勝)。記録のある2003年以降の優勝は0回(優出23回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。