4259 真庭明志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 36 | 296 | 29 | 4.35 | 9.8 % | 24.7 % | 39.2 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G2 | 17 | 139 | 16 | 4.65 | 11.5 % | 28.8 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G3 | 62 | 564 | 95 | 5.32 | 16.8 % | 32.8 % | 53.9 % | 11 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 264 | 2392 | 531 | 5.95 | 22.2 % | 41.7 % | 60.7 % | 47 | 4 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 309 | 2546 | 542 | 5.80 | 21.3 % | 41.0 % | 59.3 % | 51 | 5 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 688 | 5937 | 1213 | 5.72 | 20.4 % | 39.4 % | 58.0 % | 111 | 9 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 296 | 29 | 44 | 43 | 53 | 54 | 68 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 139 | 16 | 24 | 21 | 23 | 25 | 26 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 564 | 95 | 90 | 119 | 92 | 88 | 74 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2392 | 531 | 467 | 453 | 406 | 315 | 213 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 2546 | 542 | 502 | 466 | 393 | 348 | 270 | 9 | 10 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5937 | 1213 | 1127 | 1102 | 967 | 830 | 651 | 16 | 19 | 2 | 10 | 0 | 0 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1136 | 661 | 58.2 % | 76.4 % | 84.9 % | 6 | 5 |
| 2 号艇 | 1001 | 198 | 19.8 % | 44.7 % | 61.3 % | 20 | 3 |
| 3 号艇 | 1000 | 122 | 12.2 % | 33.9 % | 57.7 % | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 981 | 119 | 12.1 % | 31.7 % | 55.8 % | 25 | 1 |
| 5 号艇 | 904 | 76 | 8.4 % | 23.0 % | 43.8 % | 23 | 0 |
| 6 号艇 | 915 | 37 | 4.0 % | 18.3 % | 37.5 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1136 | 1075 | 10 | 4 | 3 | 11 | 33 | 0 |
| 2 号艇 | 1001 | 16 | 844 | 55 | 22 | 25 | 39 | 0 |
| 3 号艇 | 1000 | 1 | 47 | 812 | 56 | 39 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 981 | 1 | 12 | 40 | 761 | 98 | 69 | 0 |
| 5 号艇 | 904 | 1 | 7 | 11 | 71 | 685 | 129 | 0 |
| 6 号艇 | 915 | 3 | 7 | 13 | 23 | 104 | 765 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1097 | 662 | 60.3 % | 78.7 % | 86.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 927 | 183 | 19.7 % | 46.3 % | 63.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 935 | 129 | 13.8 % | 36.0 % | 59.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 936 | 129 | 13.8 % | 34.3 % | 58.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 962 | 70 | 7.3 % | 22.7 % | 44.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 1080 | 40 | 3.7 % | 15.9 % | 33.9 % | 0.17 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1097 | 662 | 620 | 2 | 1 | 3 | 36 | 0 |
| 2 コース | 927 | 183 | 2 | 120 | 42 | 0 | 17 | 2 |
| 3 コース | 935 | 129 | 2 | 26 | 50 | 30 | 20 | 1 |
| 4 コース | 936 | 129 | 0 | 36 | 57 | 19 | 16 | 0 |
| 5 コース | 962 | 70 | 0 | 11 | 19 | 24 | 13 | 2 |
| 6 コース | 1080 | 40 | 0 | 10 | 8 | 11 | 9 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 132 | 25 | 5.69 | 18.9 % | 37.9 % | 58.3 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 7 | 54 | 8 | 5.22 | 14.8 % | 37.0 % | 53.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 23 | 184 | 37 | 5.82 | 20.1 % | 40.2 % | 61.4 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 9 | 88 | 14 | 5.93 | 15.9 % | 42.0 % | 62.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 12 | 100 | 19 | 5.45 | 19.0 % | 35.0 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 20 | 168 | 39 | 5.57 | 23.2 % | 36.9 % | 54.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 13 | 124 | 25 | 6.07 | 20.2 % | 40.3 % | 66.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 19 | 149 | 28 | 5.66 | 18.8 % | 37.6 % | 59.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 津 | 17 | 146 | 18 | 5.09 | 12.3 % | 29.5 % | 55.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 21 | 193 | 36 | 5.67 | 18.7 % | 36.8 % | 55.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 26 | 5 | 5.65 | 19.2 % | 34.6 % | 57.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 27 | 172 | 39 | 6.05 | 22.7 % | 46.5 % | 59.3 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 32 | 234 | 55 | 5.70 | 23.5 % | 41.0 % | 56.0 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 24 | 194 | 38 | 5.79 | 19.6 % | 38.7 % | 59.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 39 | 280 | 63 | 5.99 | 22.5 % | 40.0 % | 60.4 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 32 | 285 | 55 | 5.37 | 19.3 % | 35.8 % | 53.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 22 | 185 | 33 | 5.14 | 17.8 % | 31.9 % | 49.2 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 27 | 261 | 59 | 5.97 | 22.6 % | 43.7 % | 59.8 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 29 | 275 | 55 | 5.38 | 20.0 % | 35.3 % | 53.5 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 30 | 274 | 43 | 5.46 | 15.7 % | 35.0 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 38 | 351 | 79 | 5.81 | 22.5 % | 40.7 % | 58.4 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 36 | 319 | 78 | 5.96 | 24.5 % | 42.0 % | 59.2 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 42 | 370 | 61 | 5.32 | 16.5 % | 34.9 % | 52.7 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 150 | 1373 | 301 | 5.94 | 21.9 % | 43.4 % | 61.2 % | 32 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
真庭明志選手(A2・長崎)の直近1年は274走で1着52回、1着率19.0%、平均ST.15。1コースでは56走で1着率60.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(65走18勝)。記録のある2003年以降の優勝は9回(優出111回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。