4264 長尾章平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 1 | 7.00 | 16.7 % | 50.0 % | 83.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 7.5 |
| G1 | 57 | 466 | 59 | 4.57 | 12.7 % | 29.2 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G2 | 11 | 95 | 10 | 4.51 | 10.5 % | 25.3 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G3 | 46 | 432 | 74 | 5.58 | 17.1 % | 38.4 % | 57.6 % | 12 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 271 | 2504 | 550 | 6.15 | 22.0 % | 45.0 % | 66.6 % | 62 | 8 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 285 | 2460 | 550 | 6.03 | 22.4 % | 44.0 % | 64.1 % | 75 | 11 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 671 | 5963 | 1244 | 5.91 | 20.9 % | 42.6 % | 62.7 % | 150 | 19 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 466 | 59 | 77 | 67 | 61 | 80 | 117 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 95 | 10 | 14 | 15 | 20 | 13 | 20 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 432 | 74 | 92 | 83 | 66 | 62 | 48 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2504 | 550 | 576 | 542 | 330 | 225 | 263 | 3 | 8 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 2460 | 550 | 533 | 493 | 320 | 284 | 252 | 10 | 11 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 5963 | 1244 | 1294 | 1202 | 798 | 664 | 700 | 18 | 24 | 6 | 13 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1162 | 646 | 55.6 % | 75.2 % | 84.3 % | 20 | 15 |
| 2 号艇 | 992 | 174 | 17.5 % | 48.2 % | 66.0 % | 22 | 2 |
| 3 号艇 | 1000 | 176 | 17.6 % | 42.7 % | 64.1 % | 24 | 1 |
| 4 号艇 | 1008 | 109 | 10.8 % | 32.0 % | 57.8 % | 27 | 1 |
| 5 号艇 | 917 | 85 | 9.3 % | 27.4 % | 53.0 % | 35 | 0 |
| 6 号艇 | 884 | 54 | 6.1 % | 20.9 % | 44.8 % | 22 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1162 | 1082 | 22 | 4 | 5 | 15 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 992 | 7 | 805 | 76 | 31 | 28 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 1000 | 0 | 26 | 761 | 102 | 53 | 58 | 0 |
| 4 号艇 | 1008 | 0 | 2 | 31 | 746 | 134 | 95 | 0 |
| 5 号艇 | 917 | 0 | 0 | 7 | 67 | 680 | 163 | 0 |
| 6 号艇 | 884 | 1 | 5 | 3 | 17 | 102 | 756 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1090 | 640 | 58.7 % | 78.8 % | 87.0 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 860 | 164 | 19.1 % | 50.5 % | 68.7 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 882 | 165 | 18.7 % | 46.1 % | 67.0 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 968 | 114 | 11.8 % | 34.9 % | 61.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 1012 | 111 | 11.0 % | 29.2 % | 53.8 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 1151 | 50 | 4.3 % | 17.8 % | 40.6 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1090 | 640 | 578 | 3 | 2 | 2 | 54 | 1 |
| 2 コース | 860 | 164 | 0 | 117 | 24 | 0 | 17 | 6 |
| 3 コース | 882 | 165 | 0 | 17 | 61 | 54 | 29 | 3 |
| 4 コース | 968 | 114 | 0 | 28 | 36 | 30 | 15 | 3 |
| 5 コース | 1012 | 111 | 2 | 13 | 13 | 62 | 20 | 1 |
| 6 コース | 1151 | 50 | 3 | 9 | 5 | 22 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 131 | 23 | 5.97 | 17.6 % | 45.0 % | 65.6 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 22 | 179 | 33 | 5.98 | 18.4 % | 40.8 % | 63.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 31 | 262 | 58 | 5.63 | 22.1 % | 42.0 % | 57.3 % | 7 | 5 | 0.19 |
| 平和島 | 13 | 116 | 22 | 5.93 | 19.0 % | 43.1 % | 62.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 17 | 133 | 33 | 6.29 | 24.8 % | 46.6 % | 66.9 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 20 | 188 | 27 | 5.55 | 14.4 % | 39.4 % | 58.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 142 | 33 | 5.88 | 23.2 % | 42.3 % | 61.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 19 | 162 | 34 | 5.76 | 21.0 % | 42.0 % | 60.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 15 | 142 | 26 | 5.89 | 18.3 % | 43.7 % | 59.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 20 | 173 | 44 | 6.10 | 25.4 % | 45.1 % | 64.7 % | 6 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 47 | 7 | 6.02 | 14.9 % | 48.9 % | 70.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 24 | 174 | 33 | 5.95 | 19.0 % | 43.1 % | 66.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 30 | 227 | 57 | 6.09 | 25.1 % | 45.8 % | 65.6 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 24 | 185 | 30 | 5.30 | 16.2 % | 34.1 % | 56.2 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 28 | 237 | 49 | 5.70 | 20.7 % | 37.6 % | 59.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 26 | 235 | 42 | 5.54 | 17.9 % | 38.7 % | 59.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 36 | 303 | 57 | 5.47 | 18.8 % | 36.6 % | 55.8 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 75 | 738 | 167 | 6.09 | 22.6 % | 43.5 % | 65.3 % | 15 | 4 | 0.17 |
| 下関 | 107 | 1022 | 231 | 6.23 | 22.6 % | 46.9 % | 67.1 % | 36 | 4 | 0.17 |
| 若松 | 31 | 265 | 48 | 5.76 | 18.1 % | 38.5 % | 61.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 24 | 239 | 63 | 6.54 | 26.4 % | 50.2 % | 71.1 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 16 | 122 | 11 | 4.75 | 9.0 % | 28.7 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 30 | 270 | 55 | 5.64 | 20.4 % | 42.2 % | 58.1 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 29 | 271 | 61 | 6.03 | 22.5 % | 42.4 % | 63.8 % | 6 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長尾章平選手(A1・山口)の直近1年は266走で1着64回、1着率24.1%、平均ST.17。1コースでは63走で1着率58.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(45走12勝)。記録のある2003年以降の優勝は19回(優出150回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。