4266 長田頼宗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 53 | 437 | 78 | 5.07 | 17.8 % | 31.1 % | 51.0 % | 4 | 1 | 0.14 | 3.6 |
| G1 | 143 | 1182 | 208 | 5.29 | 17.6 % | 35.4 % | 51.9 % | 17 | 2 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 27 | 242 | 52 | 5.65 | 21.5 % | 38.0 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 58 | 529 | 141 | 6.15 | 26.7 % | 47.1 % | 63.1 % | 11 | 3 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 148 | 1259 | 439 | 6.95 | 34.9 % | 58.2 % | 74.7 % | 72 | 29 | 0.15 | 3.2 |
| 不明 | 270 | 2180 | 550 | 6.06 | 25.2 % | 45.3 % | 63.5 % | 68 | 17 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 699 | 5829 | 1468 | 6.01 | 25.2 % | 44.9 % | 62.2 % | 173 | 52 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 437 | 78 | 58 | 87 | 58 | 71 | 76 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1182 | 208 | 211 | 194 | 198 | 173 | 180 | 7 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 242 | 52 | 40 | 40 | 47 | 38 | 23 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 529 | 141 | 108 | 85 | 72 | 65 | 53 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1259 | 439 | 294 | 207 | 122 | 92 | 95 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2180 | 550 | 437 | 398 | 276 | 253 | 224 | 14 | 18 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 5829 | 1468 | 1148 | 1011 | 773 | 692 | 651 | 25 | 38 | 9 | 14 | 0 | 0 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1120 | 752 | 67.1 % | 80.4 % | 86.8 % | 40 | 32 |
| 2 号艇 | 983 | 208 | 21.2 % | 46.5 % | 65.1 % | 30 | 9 |
| 3 号艇 | 941 | 206 | 21.9 % | 49.1 % | 66.0 % | 26 | 3 |
| 4 号艇 | 963 | 126 | 13.1 % | 32.9 % | 56.1 % | 25 | 4 |
| 5 号艇 | 915 | 114 | 12.5 % | 28.5 % | 50.7 % | 26 | 3 |
| 6 号艇 | 907 | 62 | 6.8 % | 24.0 % | 43.0 % | 26 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1120 | 1062 | 21 | 7 | 4 | 4 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 983 | 16 | 829 | 80 | 15 | 18 | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 941 | 3 | 23 | 788 | 67 | 28 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 963 | 3 | 6 | 58 | 753 | 92 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 915 | 0 | 1 | 11 | 61 | 730 | 112 | 0 |
| 6 号艇 | 907 | 1 | 5 | 17 | 38 | 107 | 739 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1085 | 758 | 69.9 % | 83.5 % | 88.8 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 885 | 190 | 21.5 % | 46.2 % | 66.0 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 961 | 220 | 22.9 % | 51.4 % | 68.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 938 | 135 | 14.4 % | 34.9 % | 57.5 % | 0.17 | 3.6 |
| 5 コース | 979 | 121 | 12.4 % | 30.4 % | 52.6 % | 0.17 | 3.8 |
| 6 コース | 981 | 44 | 4.5 % | 18.6 % | 37.3 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1085 | 758 | 690 | 4 | 5 | 3 | 56 | 0 |
| 2 コース | 885 | 190 | 0 | 112 | 47 | 0 | 26 | 3 |
| 3 コース | 961 | 220 | 1 | 28 | 68 | 87 | 33 | 1 |
| 4 コース | 938 | 135 | 1 | 34 | 36 | 39 | 21 | 2 |
| 5 コース | 979 | 121 | 2 | 9 | 9 | 80 | 20 | 1 |
| 6 コース | 981 | 44 | 0 | 9 | 6 | 13 | 16 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 36 | 297 | 89 | 6.67 | 30.0 % | 50.8 % | 73.4 % | 12 | 4 | 0.16 |
| 戸田 | 30 | 230 | 51 | 5.70 | 22.2 % | 41.3 % | 59.6 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 38 | 329 | 82 | 5.97 | 24.9 % | 45.0 % | 59.9 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 66 | 572 | 162 | 6.14 | 28.3 % | 49.1 % | 62.2 % | 26 | 11 | 0.15 |
| 多摩川 | 104 | 861 | 249 | 6.43 | 28.9 % | 50.6 % | 68.5 % | 30 | 8 | 0.15 |
| 浜名湖 | 19 | 168 | 45 | 6.22 | 26.8 % | 47.6 % | 64.9 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 31 | 299 | 81 | 6.03 | 27.1 % | 44.5 % | 60.5 % | 6 | 4 | 0.17 |
| 常滑 | 20 | 172 | 37 | 5.93 | 21.5 % | 43.0 % | 60.5 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 津 | 24 | 206 | 52 | 6.02 | 25.2 % | 46.1 % | 61.7 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 23 | 192 | 56 | 6.80 | 29.2 % | 55.7 % | 74.5 % | 7 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 6 | 53 | 11 | 5.17 | 20.8 % | 30.2 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 55 | 403 | 97 | 5.88 | 24.1 % | 41.2 % | 61.0 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 尼崎 | 28 | 167 | 42 | 6.28 | 25.1 % | 52.1 % | 67.1 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 31 | 248 | 59 | 5.60 | 23.8 % | 40.7 % | 56.9 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 32 | 233 | 50 | 5.58 | 21.5 % | 39.1 % | 57.1 % | 9 | 5 | 0.16 |
| 児島 | 14 | 124 | 28 | 5.91 | 22.6 % | 43.5 % | 61.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 15 | 136 | 26 | 5.62 | 19.1 % | 37.5 % | 58.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 20 | 181 | 51 | 5.76 | 28.2 % | 40.3 % | 54.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 15 | 142 | 28 | 5.61 | 19.7 % | 36.6 % | 54.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 24 | 206 | 51 | 5.60 | 24.8 % | 37.9 % | 57.3 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 13 | 116 | 22 | 5.79 | 19.0 % | 41.4 % | 62.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 19 | 183 | 35 | 5.43 | 19.1 % | 37.7 % | 53.6 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 17 | 153 | 36 | 5.95 | 23.5 % | 44.4 % | 61.4 % | 3 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 19 | 158 | 28 | 5.67 | 17.7 % | 39.2 % | 58.2 % | 4 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長田頼宗選手の直近1年は246走で1着69回、1着率28.0%、平均ST.15。1コースでは57走で1着率82.5%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率29.3%は、全選手の平均(12.8%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(29走13勝)。記録のある2003年以降の優勝は52回(優出173回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。