4269 杉山裕也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 20 | 5 | 6.45 | 25.0 % | 50.0 % | 75.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 4.9 |
| G1 | 75 | 642 | 74 | 4.94 | 11.5 % | 29.0 % | 48.9 % | 5 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G2 | 10 | 89 | 17 | 5.75 | 19.1 % | 40.4 % | 58.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 62 | 529 | 134 | 6.10 | 25.3 % | 44.6 % | 62.0 % | 16 | 3 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 231 | 2068 | 634 | 6.80 | 30.7 % | 54.9 % | 72.8 % | 92 | 20 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 303 | 2439 | 563 | 5.75 | 23.1 % | 40.8 % | 58.5 % | 64 | 9 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 684 | 5787 | 1427 | 6.07 | 24.7 % | 44.9 % | 62.9 % | 178 | 32 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 20 | 5 | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 642 | 74 | 112 | 128 | 115 | 98 | 110 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 89 | 17 | 19 | 16 | 16 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 529 | 134 | 102 | 92 | 81 | 79 | 38 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 2068 | 634 | 502 | 370 | 254 | 183 | 106 | 5 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2439 | 563 | 433 | 430 | 346 | 337 | 284 | 9 | 19 | 7 | 10 | 1 | 0 | 3 | 4 |
| 総合 | 5787 | 1427 | 1173 | 1041 | 813 | 708 | 551 | 18 | 29 | 10 | 16 | 1 | 0 | 8 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1126 | 706 | 62.7 % | 77.5 % | 84.4 % | 42 | 25 |
| 2 号艇 | 976 | 249 | 25.5 % | 51.1 % | 68.3 % | 31 | 3 |
| 3 号艇 | 1009 | 175 | 17.3 % | 43.4 % | 64.8 % | 28 | 2 |
| 4 号艇 | 942 | 136 | 14.4 % | 35.4 % | 58.0 % | 26 | 1 |
| 5 号艇 | 877 | 93 | 10.6 % | 30.2 % | 50.7 % | 34 | 1 |
| 6 号艇 | 857 | 68 | 7.9 % | 22.4 % | 44.2 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1126 | 1061 | 14 | 4 | 6 | 11 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 976 | 29 | 794 | 70 | 26 | 19 | 37 | 1 |
| 3 号艇 | 1009 | 7 | 34 | 797 | 80 | 38 | 53 | 0 |
| 4 号艇 | 942 | 4 | 11 | 49 | 702 | 104 | 72 | 0 |
| 5 号艇 | 877 | 2 | 11 | 25 | 79 | 647 | 113 | 0 |
| 6 号艇 | 857 | 1 | 18 | 24 | 67 | 148 | 599 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1104 | 730 | 66.1 % | 81.4 % | 87.4 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 882 | 219 | 24.8 % | 53.1 % | 70.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 969 | 182 | 18.8 % | 46.0 % | 68.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 960 | 160 | 16.7 % | 39.8 % | 61.2 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 967 | 102 | 10.5 % | 28.7 % | 49.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 904 | 34 | 3.8 % | 14.0 % | 35.5 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1104 | 730 | 692 | 0 | 2 | 0 | 34 | 2 |
| 2 コース | 882 | 219 | 2 | 116 | 78 | 0 | 21 | 1 |
| 3 コース | 969 | 182 | 0 | 25 | 61 | 72 | 23 | 1 |
| 4 コース | 960 | 160 | 0 | 33 | 58 | 50 | 15 | 3 |
| 5 コース | 967 | 102 | 0 | 9 | 19 | 54 | 18 | 2 |
| 6 コース | 904 | 34 | 0 | 4 | 6 | 15 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 203 | 39 | 5.56 | 19.2 % | 40.4 % | 55.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 35 | 282 | 67 | 5.96 | 23.8 % | 44.3 % | 61.7 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 29 | 242 | 76 | 6.57 | 31.4 % | 51.7 % | 68.6 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 平和島 | 31 | 248 | 57 | 5.85 | 23.0 % | 42.3 % | 60.5 % | 6 | 3 | 0.16 |
| 多摩川 | 36 | 311 | 92 | 6.56 | 29.6 % | 50.2 % | 69.1 % | 14 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 33 | 233 | 51 | 5.71 | 21.9 % | 41.6 % | 58.8 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 73 | 704 | 168 | 6.05 | 23.9 % | 44.9 % | 62.5 % | 16 | 3 | 0.16 |
| 常滑 | 75 | 691 | 185 | 6.33 | 26.8 % | 49.3 % | 65.7 % | 31 | 6 | 0.16 |
| 津 | 34 | 287 | 54 | 5.17 | 18.8 % | 32.8 % | 51.9 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 36 | 281 | 65 | 5.94 | 23.1 % | 43.4 % | 62.3 % | 9 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 51 | 9 | 6.16 | 17.6 % | 45.1 % | 64.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 29 | 200 | 45 | 5.86 | 22.5 % | 44.0 % | 59.5 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 39 | 295 | 64 | 5.89 | 21.7 % | 40.7 % | 62.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 24 | 178 | 48 | 6.21 | 27.0 % | 48.3 % | 64.6 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 20 | 179 | 44 | 6.27 | 24.6 % | 45.3 % | 65.4 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 17 | 144 | 32 | 5.98 | 22.2 % | 42.4 % | 63.9 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 19 | 157 | 35 | 6.04 | 22.3 % | 46.5 % | 61.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 17 | 150 | 42 | 6.12 | 28.0 % | 42.7 % | 60.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 17 | 153 | 36 | 5.96 | 23.5 % | 39.2 % | 62.7 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 12 | 105 | 30 | 6.46 | 28.6 % | 53.3 % | 65.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 5 | 49 | 13 | 6.18 | 26.5 % | 49.0 % | 63.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 25 | 227 | 54 | 5.95 | 23.8 % | 40.5 % | 62.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 25 | 218 | 68 | 6.52 | 31.2 % | 50.9 % | 67.9 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 22 | 199 | 53 | 6.37 | 26.6 % | 49.2 % | 67.8 % | 8 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
杉山裕也選手(A2・愛知)の直近1年は267走で1着70回、1着率26.2%、平均ST.14。1コースでは58走で1着率58.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率24.4%は、全選手の平均(6.1%)の4.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(29走11勝)。記録のある2003年以降の優勝は32回(優出178回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。