4273 佐藤旭
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 48 | 6 | 4.60 | 12.5 % | 29.2 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.8 |
| G2 | 1 | 5 | 0 | 2.40 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.8 |
| G3 | 61 | 548 | 72 | 5.11 | 13.1 % | 31.9 % | 51.8 % | 5 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 239 | 1912 | 246 | 4.92 | 12.9 % | 30.0 % | 48.6 % | 14 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| 不明 | 265 | 2025 | 280 | 5.04 | 13.8 % | 31.5 % | 50.5 % | 21 | 4 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 575 | 4538 | 604 | 4.99 | 13.3 % | 30.9 % | 49.7 % | 40 | 5 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 48 | 6 | 8 | 6 | 9 | 6 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 548 | 72 | 103 | 109 | 84 | 91 | 82 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1912 | 246 | 328 | 355 | 305 | 313 | 348 | 6 | 5 | 2 | 4 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 不明 | 2025 | 280 | 357 | 386 | 318 | 311 | 335 | 13 | 8 | 2 | 14 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 4538 | 604 | 796 | 856 | 718 | 722 | 780 | 25 | 13 | 4 | 19 | 0 | 1 | 5 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 677 | 256 | 37.8 % | 56.4 % | 69.3 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 786 | 100 | 12.7 % | 35.1 % | 53.3 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 805 | 95 | 11.8 % | 32.0 % | 53.9 % | 5 | 1 |
| 4 号艇 | 778 | 66 | 8.5 % | 25.7 % | 47.6 % | 10 | 1 |
| 5 号艇 | 778 | 61 | 7.8 % | 23.7 % | 42.8 % | 8 | 2 |
| 6 号艇 | 714 | 26 | 3.6 % | 14.0 % | 32.4 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 677 | 573 | 28 | 13 | 5 | 14 | 43 | 1 |
| 2 号艇 | 786 | 7 | 601 | 68 | 26 | 32 | 52 | 0 |
| 3 号艇 | 805 | 1 | 19 | 580 | 85 | 54 | 66 | 0 |
| 4 号艇 | 778 | 0 | 3 | 27 | 528 | 120 | 100 | 0 |
| 5 号艇 | 778 | 1 | 3 | 10 | 41 | 572 | 151 | 0 |
| 6 号艇 | 714 | 0 | 1 | 5 | 9 | 69 | 630 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 582 | 249 | 42.8 % | 61.3 % | 73.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 655 | 82 | 12.5 % | 39.7 % | 57.3 % | 0.19 | 4.1 |
| 3 コース | 703 | 92 | 13.1 % | 34.9 % | 57.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 694 | 69 | 9.9 % | 28.1 % | 50.6 % | 0.20 | 4.0 |
| 5 コース | 861 | 78 | 9.1 % | 23.9 % | 44.3 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 1042 | 34 | 3.3 % | 13.1 % | 30.2 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 582 | 249 | 219 | 1 | 3 | 0 | 24 | 2 |
| 2 コース | 655 | 82 | 1 | 54 | 19 | 1 | 6 | 1 |
| 3 コース | 703 | 92 | 2 | 8 | 38 | 32 | 9 | 2 |
| 4 コース | 694 | 69 | 1 | 10 | 27 | 24 | 5 | 2 |
| 5 コース | 861 | 78 | 0 | 8 | 18 | 42 | 9 | 1 |
| 6 コース | 1042 | 34 | 0 | 6 | 8 | 13 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 208 | 28 | 5.05 | 13.5 % | 31.2 % | 51.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 30 | 225 | 26 | 5.29 | 11.6 % | 33.8 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 13 | 105 | 8 | 4.50 | 7.6 % | 22.9 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 19 | 164 | 30 | 5.13 | 18.3 % | 34.1 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 32 | 241 | 32 | 4.89 | 13.3 % | 32.4 % | 49.4 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 111 | 848 | 123 | 5.12 | 14.5 % | 33.3 % | 51.8 % | 10 | 2 | 0.19 |
| 蒲郡 | 31 | 270 | 35 | 4.66 | 13.0 % | 28.1 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 41 | 319 | 39 | 4.87 | 12.2 % | 28.2 % | 47.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 津 | 32 | 268 | 29 | 4.84 | 10.8 % | 28.4 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 21 | 175 | 22 | 5.17 | 12.6 % | 32.0 % | 54.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 60 | 10 | 4.75 | 16.7 % | 25.0 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 33 | 210 | 27 | 4.60 | 12.9 % | 27.6 % | 44.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 28 | 202 | 28 | 5.09 | 13.9 % | 32.7 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 15 | 99 | 8 | 4.20 | 8.1 % | 19.2 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 22 | 166 | 23 | 4.99 | 13.9 % | 31.3 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 10 | 89 | 5 | 4.93 | 5.6 % | 27.0 % | 50.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 11 | 84 | 16 | 5.33 | 19.0 % | 36.9 % | 53.6 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 157 | 26 | 5.01 | 16.6 % | 29.9 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 15 | 123 | 21 | 5.60 | 17.1 % | 36.6 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 14 | 129 | 20 | 5.36 | 15.5 % | 35.7 % | 55.8 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 17 | 153 | 21 | 5.01 | 13.7 % | 31.4 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 9 | 69 | 6 | 4.81 | 8.7 % | 24.6 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 8 | 62 | 9 | 5.63 | 14.5 % | 37.1 % | 58.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 13 | 112 | 12 | 4.65 | 10.7 % | 26.8 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐藤旭選手(B1・静岡)の直近1年は214走で1着24回、1着率11.2%、平均ST.19。1コースでは30走で1着率53.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(27走3勝)。記録のある2004年以降の優勝は5回(優出40回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。