4274 長畑友輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 3 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 9.7 |
| G2 | 2 | 17 | 3 | 4.94 | 17.6 % | 29.4 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.4 |
| G3 | 31 | 262 | 27 | 4.23 | 10.3 % | 20.6 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 244 | 2043 | 285 | 4.80 | 14.0 % | 27.7 % | 44.6 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 265 | 2159 | 282 | 4.72 | 13.1 % | 27.1 % | 44.0 % | 16 | 2 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 544 | 4484 | 597 | 4.73 | 13.3 % | 27.0 % | 43.8 % | 24 | 2 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 262 | 27 | 27 | 42 | 54 | 50 | 55 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2043 | 285 | 280 | 346 | 374 | 402 | 341 | 6 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2159 | 282 | 304 | 363 | 389 | 407 | 380 | 6 | 10 | 2 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 4484 | 597 | 613 | 752 | 825 | 862 | 779 | 14 | 16 | 6 | 20 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 700 | 298 | 42.6 % | 57.9 % | 69.0 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 797 | 108 | 13.6 % | 32.7 % | 47.4 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 784 | 71 | 9.1 % | 24.9 % | 42.5 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 745 | 63 | 8.5 % | 21.5 % | 42.7 % | 3 | 1 |
| 5 号艇 | 749 | 36 | 4.8 % | 15.0 % | 32.0 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 709 | 21 | 3.0 % | 10.9 % | 29.6 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 700 | 623 | 19 | 6 | 2 | 13 | 37 | 0 |
| 2 号艇 | 797 | 8 | 662 | 50 | 18 | 24 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 784 | 0 | 20 | 638 | 50 | 25 | 51 | 0 |
| 4 号艇 | 745 | 0 | 9 | 14 | 557 | 109 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 749 | 0 | 1 | 3 | 25 | 590 | 130 | 0 |
| 6 号艇 | 709 | 0 | 1 | 1 | 9 | 78 | 620 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 631 | 294 | 46.6 % | 63.2 % | 74.0 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 712 | 104 | 14.6 % | 35.5 % | 51.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 712 | 69 | 9.7 % | 26.8 % | 44.0 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 661 | 59 | 8.9 % | 23.4 % | 44.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 839 | 49 | 5.8 % | 15.7 % | 34.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 929 | 22 | 2.4 % | 8.6 % | 24.7 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 631 | 294 | 270 | 2 | 2 | 1 | 19 | 0 |
| 2 コース | 712 | 104 | 1 | 74 | 17 | 0 | 9 | 3 |
| 3 コース | 712 | 69 | 1 | 26 | 11 | 23 | 6 | 1 |
| 4 コース | 661 | 59 | 1 | 15 | 27 | 10 | 4 | 2 |
| 5 コース | 839 | 49 | 0 | 6 | 13 | 26 | 4 | 0 |
| 6 コース | 929 | 22 | 0 | 7 | 5 | 6 | 2 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 38 | 313 | 33 | 4.46 | 10.5 % | 22.7 % | 39.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 31 | 237 | 35 | 4.91 | 14.8 % | 32.1 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 25 | 222 | 30 | 4.69 | 13.5 % | 23.9 % | 44.1 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 69 | 594 | 108 | 5.15 | 18.2 % | 31.3 % | 48.8 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 67 | 576 | 75 | 4.79 | 13.0 % | 28.0 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 23 | 181 | 26 | 4.45 | 14.4 % | 24.3 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 23 | 218 | 28 | 4.67 | 12.8 % | 25.2 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 27 | 204 | 23 | 4.33 | 11.3 % | 22.1 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 26 | 195 | 24 | 4.56 | 12.3 % | 24.6 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 12 | 105 | 11 | 4.51 | 10.5 % | 25.7 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 46 | 4 | 4.52 | 8.7 % | 19.6 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 32 | 225 | 28 | 4.93 | 12.4 % | 31.6 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 18 | 126 | 13 | 4.23 | 10.3 % | 24.6 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 14 | 99 | 12 | 4.49 | 12.1 % | 22.2 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 13 | 117 | 19 | 4.85 | 16.2 % | 29.9 % | 45.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 12 | 111 | 17 | 4.63 | 15.3 % | 27.9 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 9 | 76 | 5 | 4.13 | 6.6 % | 19.7 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 12 | 96 | 17 | 5.15 | 17.7 % | 33.3 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 11 | 96 | 17 | 5.40 | 17.7 % | 37.5 % | 57.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 20 | 164 | 16 | 4.54 | 9.8 % | 23.8 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 14 | 110 | 9 | 4.74 | 8.2 % | 23.6 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 17 | 161 | 23 | 4.75 | 14.3 % | 29.8 % | 41.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 11 | 91 | 10 | 4.79 | 11.0 % | 25.3 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 15 | 121 | 14 | 4.40 | 11.6 % | 21.5 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長畑友輔選手の直近1年は197走で1着23回、1着率11.7%、平均ST.16。1コースでは25走で1着率36.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(36走6勝)。記録のある2004年以降の優勝は2回(優出24回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。