4275 菅野はやか
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 4 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.30 | 10.0 |
| G1 | 3 | 16 | 2 | 3.69 | 12.5 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 141 | 1239 | 75 | 4.10 | 6.1 % | 19.9 % | 36.1 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.1 |
| 一般 | 121 | 975 | 50 | 3.74 | 5.1 % | 15.4 % | 31.2 % | 1 | 1 | 0.21 | 4.2 |
| 不明 | 165 | 1245 | 58 | 3.38 | 4.7 % | 12.8 % | 26.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.8 |
| 総合 | 431 | 3479 | 185 | 3.74 | 5.3 % | 16.1 % | 31.0 % | 2 | 1 | 0.21 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 2 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1239 | 75 | 172 | 200 | 227 | 298 | 254 | 2 | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 975 | 50 | 100 | 154 | 190 | 187 | 287 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 1245 | 58 | 101 | 165 | 212 | 282 | 413 | 5 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3479 | 185 | 375 | 519 | 633 | 774 | 959 | 8 | 15 | 2 | 9 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 509 | 63 | 12.4 % | 28.7 % | 40.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 638 | 45 | 7.1 % | 24.6 % | 42.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 633 | 21 | 3.3 % | 14.5 % | 30.8 % | 1 | 1 |
| 4 号艇 | 565 | 31 | 5.5 % | 14.5 % | 30.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 585 | 14 | 2.4 % | 8.7 % | 24.3 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 549 | 11 | 2.0 % | 5.8 % | 16.6 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 509 | 402 | 22 | 12 | 7 | 17 | 49 | 0 |
| 2 号艇 | 638 | 3 | 525 | 24 | 8 | 17 | 61 | 0 |
| 3 号艇 | 633 | 0 | 13 | 479 | 38 | 29 | 74 | 0 |
| 4 号艇 | 565 | 0 | 1 | 8 | 401 | 66 | 89 | 0 |
| 5 号艇 | 585 | 0 | 0 | 5 | 26 | 443 | 111 | 0 |
| 6 号艇 | 549 | 0 | 0 | 2 | 15 | 86 | 446 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 405 | 62 | 15.3 % | 34.8 % | 48.1 % | 0.24 | 4.7 |
| 2 コース | 561 | 42 | 7.5 % | 27.3 % | 46.7 % | 0.22 | 4.5 |
| 3 コース | 530 | 22 | 4.2 % | 16.6 % | 34.3 % | 0.21 | 4.1 |
| 4 コース | 495 | 32 | 6.5 % | 17.6 % | 38.0 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 658 | 20 | 3.0 % | 9.4 % | 24.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 830 | 7 | 0.8 % | 3.5 % | 10.8 % | 0.22 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 405 | 62 | 55 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 561 | 42 | 0 | 24 | 12 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 530 | 22 | 0 | 6 | 9 | 5 | 2 | 0 |
| 4 コース | 495 | 32 | 0 | 6 | 11 | 9 | 5 | 1 |
| 5 コース | 658 | 20 | 0 | 3 | 4 | 8 | 3 | 2 |
| 6 コース | 830 | 7 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 84 | 3 | 3.68 | 3.6 % | 14.3 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 10 | 83 | 10 | 4.35 | 12.0 % | 21.7 % | 37.3 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 江戸川 | 8 | 71 | 2 | 3.89 | 2.8 % | 8.5 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 11 | 99 | 10 | 4.61 | 10.1 % | 27.3 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 19 | 150 | 8 | 3.85 | 5.3 % | 20.0 % | 31.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 13 | 87 | 1 | 3.37 | 1.1 % | 9.2 % | 23.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 7 | 60 | 4 | 3.88 | 6.7 % | 20.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 17 | 154 | 5 | 3.81 | 3.2 % | 17.5 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 10 | 77 | 4 | 3.10 | 5.2 % | 10.4 % | 24.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 12 | 93 | 6 | 3.46 | 6.5 % | 8.6 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 37 | 0 | 3.05 | 0.0 % | 10.8 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 28 | 211 | 16 | 3.91 | 7.6 % | 19.0 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 23 | 143 | 4 | 3.24 | 2.8 % | 13.3 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 17 | 133 | 4 | 3.69 | 3.0 % | 15.0 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 26 | 208 | 8 | 3.94 | 3.8 % | 16.8 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 22 | 169 | 1 | 3.04 | 0.6 % | 10.7 % | 19.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 73 | 614 | 45 | 3.96 | 7.3 % | 19.4 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 21 | 177 | 6 | 3.15 | 3.4 % | 11.3 % | 24.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 18 | 159 | 9 | 3.68 | 5.7 % | 13.8 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 13 | 116 | 6 | 3.92 | 5.2 % | 15.5 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 10 | 81 | 5 | 3.43 | 6.2 % | 13.6 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 15 | 126 | 10 | 3.77 | 7.9 % | 17.5 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 20 | 172 | 13 | 4.22 | 7.6 % | 21.5 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 22 | 175 | 5 | 3.54 | 2.9 % | 10.9 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
菅野はやか選手の直近1年は156走で1着4回、1着率2.6%、平均ST.21。1コースでは23走で1着率8.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(32走2勝)。記録のある2004年以降の優勝は1回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。