4276 鈴木勝博
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 14 | 1 | 4.29 | 7.1 % | 42.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.13 | 4.2 |
| G1 | 29 | 241 | 34 | 4.64 | 14.1 % | 26.6 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 9 | 71 | 8 | 4.11 | 11.3 % | 22.5 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| G3 | 38 | 351 | 74 | 5.42 | 21.1 % | 40.7 % | 55.0 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 223 | 1995 | 656 | 6.63 | 32.9 % | 54.3 % | 69.1 % | 88 | 26 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 280 | 2182 | 540 | 5.57 | 24.7 % | 40.6 % | 55.2 % | 58 | 12 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 581 | 4854 | 1313 | 5.92 | 27.0 % | 45.3 % | 60.0 % | 153 | 39 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 241 | 34 | 30 | 42 | 38 | 41 | 52 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 71 | 8 | 8 | 11 | 7 | 19 | 16 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 351 | 74 | 69 | 50 | 36 | 52 | 64 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1995 | 656 | 428 | 294 | 219 | 222 | 154 | 4 | 4 | 3 | 10 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 不明 | 2182 | 540 | 346 | 318 | 274 | 309 | 355 | 9 | 11 | 4 | 14 | 1 | 1 | 0 | 7 |
| 総合 | 4854 | 1313 | 886 | 715 | 574 | 645 | 647 | 17 | 17 | 7 | 30 | 1 | 2 | 4 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 927 | 557 | 60.1 % | 72.1 % | 79.2 % | 31 | 20 |
| 2 号艇 | 808 | 198 | 24.5 % | 48.0 % | 62.7 % | 33 | 6 |
| 3 号艇 | 827 | 201 | 24.3 % | 46.9 % | 64.2 % | 26 | 4 |
| 4 号艇 | 791 | 174 | 22.0 % | 43.0 % | 59.8 % | 22 | 7 |
| 5 号艇 | 721 | 115 | 16.0 % | 33.4 % | 50.3 % | 20 | 1 |
| 6 号艇 | 780 | 68 | 8.7 % | 22.3 % | 39.2 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 927 | 851 | 11 | 5 | 6 | 16 | 37 | 1 |
| 2 号艇 | 808 | 25 | 661 | 40 | 17 | 19 | 45 | 1 |
| 3 号艇 | 827 | 3 | 38 | 633 | 66 | 34 | 53 | 0 |
| 4 号艇 | 791 | 0 | 7 | 46 | 587 | 86 | 65 | 0 |
| 5 号艇 | 721 | 4 | 7 | 26 | 70 | 524 | 90 | 0 |
| 6 号艇 | 780 | 1 | 17 | 23 | 60 | 140 | 539 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 884 | 570 | 64.5 % | 76.5 % | 83.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 741 | 179 | 24.2 % | 49.4 % | 65.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 773 | 188 | 24.3 % | 48.6 % | 65.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 806 | 214 | 26.6 % | 49.1 % | 65.4 % | 0.14 | 2.5 |
| 5 コース | 819 | 122 | 14.9 % | 32.6 % | 50.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 829 | 40 | 4.8 % | 14.2 % | 30.0 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 884 | 570 | 527 | 1 | 3 | 2 | 37 | 0 |
| 2 コース | 741 | 179 | 1 | 109 | 52 | 0 | 15 | 2 |
| 3 コース | 773 | 188 | 1 | 26 | 56 | 78 | 26 | 1 |
| 4 コース | 806 | 214 | 1 | 27 | 85 | 83 | 16 | 2 |
| 5 コース | 819 | 122 | 0 | 20 | 23 | 65 | 13 | 1 |
| 6 コース | 829 | 40 | 0 | 4 | 15 | 16 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 284 | 85 | 6.25 | 29.9 % | 50.4 % | 64.4 % | 15 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 34 | 275 | 74 | 5.72 | 26.9 % | 44.0 % | 56.4 % | 8 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 7 | 53 | 6 | 4.08 | 11.3 % | 22.6 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 32 | 267 | 87 | 6.39 | 32.6 % | 53.2 % | 64.8 % | 12 | 7 | 0.15 |
| 多摩川 | 21 | 161 | 45 | 6.11 | 28.0 % | 47.8 % | 63.4 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 29 | 218 | 51 | 5.61 | 23.4 % | 43.1 % | 54.6 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 56 | 527 | 153 | 6.08 | 29.0 % | 47.8 % | 62.0 % | 16 | 4 | 0.15 |
| 常滑 | 73 | 636 | 193 | 6.28 | 30.3 % | 48.9 % | 63.5 % | 19 | 6 | 0.16 |
| 津 | 28 | 228 | 61 | 5.62 | 26.8 % | 43.0 % | 56.1 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 23 | 194 | 43 | 5.63 | 22.2 % | 43.8 % | 58.2 % | 9 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 13 | 5 | 7.31 | 38.5 % | 61.5 % | 84.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 28 | 182 | 51 | 5.62 | 28.0 % | 39.0 % | 53.8 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 22 | 168 | 38 | 5.28 | 22.6 % | 39.9 % | 51.8 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 13 | 92 | 23 | 5.78 | 25.0 % | 47.8 % | 60.9 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 16 | 131 | 30 | 5.95 | 22.9 % | 45.8 % | 63.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 18 | 144 | 36 | 5.78 | 25.0 % | 37.5 % | 60.4 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 14 | 137 | 36 | 5.53 | 26.3 % | 41.6 % | 52.6 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 19 | 173 | 54 | 6.05 | 31.2 % | 48.0 % | 60.1 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 180 | 50 | 5.96 | 27.8 % | 45.6 % | 60.6 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 19 | 148 | 30 | 5.84 | 20.3 % | 42.6 % | 63.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 20 | 179 | 45 | 5.95 | 25.1 % | 44.7 % | 60.9 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 13 | 117 | 33 | 6.22 | 28.2 % | 47.9 % | 63.2 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 20 | 176 | 42 | 5.98 | 23.9 % | 44.9 % | 61.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 22 | 171 | 42 | 5.62 | 24.6 % | 35.1 % | 56.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鈴木勝博選手の直近1年は219走で1着59回、1着率26.9%、平均ST.15。1コースでは42走で1着率57.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率18.6%は、全選手の平均(6.1%)の3.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(22走9勝)。記録のある2004年以降の優勝は39回(優出153回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。