4288 永田啓二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 23 | 2 | 2.74 | 8.7 % | 8.7 % | 8.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.9 |
| G1 | 21 | 171 | 20 | 4.57 | 11.7 % | 25.7 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G2 | 5 | 44 | 6 | 4.57 | 13.6 % | 27.3 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 51 | 460 | 106 | 5.91 | 23.0 % | 41.5 % | 59.8 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 272 | 2487 | 804 | 6.77 | 32.3 % | 53.8 % | 71.9 % | 115 | 26 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 314 | 2549 | 574 | 5.84 | 22.5 % | 41.3 % | 58.8 % | 57 | 10 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 666 | 5734 | 1512 | 6.19 | 26.4 % | 46.0 % | 63.7 % | 180 | 36 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 23 | 2 | 0 | 0 | 6 | 5 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 171 | 20 | 24 | 25 | 36 | 34 | 28 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 44 | 6 | 6 | 6 | 9 | 5 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 460 | 106 | 85 | 84 | 75 | 68 | 40 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2487 | 804 | 535 | 449 | 307 | 229 | 139 | 10 | 8 | 1 | 4 | 1 | 0 | 6 | 2 |
| 不明 | 2549 | 574 | 478 | 447 | 435 | 331 | 237 | 12 | 20 | 4 | 9 | 1 | 1 | 2 | 4 |
| 総合 | 5734 | 1512 | 1128 | 1011 | 868 | 672 | 464 | 23 | 33 | 6 | 14 | 2 | 1 | 9 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1185 | 758 | 64.0 % | 77.8 % | 84.6 % | 27 | 23 |
| 2 号艇 | 959 | 223 | 23.3 % | 49.6 % | 68.0 % | 42 | 4 |
| 3 号艇 | 978 | 207 | 21.2 % | 48.3 % | 65.2 % | 39 | 8 |
| 4 号艇 | 944 | 172 | 18.2 % | 40.6 % | 61.9 % | 19 | 1 |
| 5 号艇 | 830 | 83 | 10.0 % | 26.1 % | 48.6 % | 23 | 0 |
| 6 号艇 | 838 | 69 | 8.2 % | 20.3 % | 44.3 % | 30 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1185 | 1112 | 27 | 5 | 10 | 11 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 959 | 19 | 792 | 91 | 20 | 15 | 21 | 1 |
| 3 号艇 | 978 | 7 | 41 | 776 | 91 | 38 | 25 | 0 |
| 4 号艇 | 944 | 2 | 16 | 56 | 718 | 108 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 830 | 2 | 7 | 19 | 83 | 615 | 104 | 0 |
| 6 号艇 | 838 | 3 | 7 | 15 | 37 | 151 | 625 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1145 | 763 | 66.6 % | 80.5 % | 87.0 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 890 | 204 | 22.9 % | 51.0 % | 69.3 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 962 | 209 | 21.7 % | 50.4 % | 67.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 959 | 191 | 19.9 % | 41.3 % | 64.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 938 | 103 | 11.0 % | 26.2 % | 48.7 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 839 | 42 | 5.0 % | 16.3 % | 37.3 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1145 | 763 | 696 | 1 | 3 | 3 | 60 | 0 |
| 2 コース | 890 | 204 | 1 | 114 | 64 | 2 | 19 | 4 |
| 3 コース | 962 | 209 | 2 | 21 | 111 | 51 | 22 | 2 |
| 4 コース | 959 | 191 | 2 | 35 | 89 | 42 | 19 | 3 |
| 5 コース | 938 | 103 | 2 | 6 | 31 | 47 | 13 | 4 |
| 6 コース | 839 | 42 | 0 | 5 | 13 | 17 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 139 | 33 | 5.83 | 23.7 % | 40.3 % | 59.7 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 18 | 138 | 29 | 5.33 | 21.0 % | 39.9 % | 50.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 13 | 104 | 16 | 5.57 | 15.4 % | 31.7 % | 57.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 21 | 173 | 43 | 6.22 | 24.9 % | 46.2 % | 64.2 % | 7 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 15 | 138 | 33 | 5.83 | 23.9 % | 39.1 % | 57.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 20 | 162 | 34 | 5.72 | 21.0 % | 44.4 % | 56.8 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 17 | 167 | 52 | 6.77 | 31.1 % | 54.5 % | 71.3 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 29 | 238 | 58 | 6.33 | 24.4 % | 49.6 % | 68.1 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 津 | 19 | 148 | 43 | 6.24 | 29.1 % | 45.9 % | 63.5 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 23 | 174 | 44 | 6.15 | 25.3 % | 41.4 % | 64.4 % | 6 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 40 | 17 | 7.28 | 42.5 % | 65.0 % | 72.5 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 住之江 | 35 | 248 | 70 | 6.38 | 28.2 % | 46.8 % | 64.9 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 尼崎 | 29 | 209 | 68 | 6.56 | 32.5 % | 52.2 % | 67.9 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 11 | 85 | 20 | 5.91 | 23.5 % | 40.0 % | 58.8 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 38 | 314 | 72 | 6.18 | 22.9 % | 43.6 % | 67.5 % | 15 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 29 | 268 | 59 | 5.66 | 22.0 % | 36.9 % | 56.0 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 29 | 269 | 74 | 6.16 | 27.5 % | 46.8 % | 62.5 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 17 | 147 | 45 | 6.86 | 30.6 % | 51.7 % | 76.2 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 32 | 318 | 94 | 6.31 | 29.6 % | 47.2 % | 62.9 % | 11 | 4 | 0.16 |
| 若松 | 51 | 475 | 123 | 6.17 | 25.9 % | 45.7 % | 64.0 % | 14 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 54 | 529 | 146 | 6.19 | 27.6 % | 46.9 % | 62.9 % | 11 | 4 | 0.15 |
| 福岡 | 72 | 624 | 157 | 6.17 | 25.2 % | 47.4 % | 63.1 % | 19 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 34 | 290 | 77 | 6.30 | 26.6 % | 49.7 % | 64.1 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 大村 | 39 | 337 | 105 | 6.44 | 31.2 % | 48.4 % | 67.7 % | 11 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
永田啓二選手(A1・福岡)の直近1年は278走で1着102回、1着率36.7%、平均ST.12。1コースでは68走で1着率73.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.5%は、全選手の平均(1.9%)の5.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(48回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(41走21勝)。記録のある2004年以降の優勝は36回(優出180回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。