4289 落合直子

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG42954.1417.2 %20.7 %31.0 %000.153.9
G127224294.9312.9 %29.0 %49.6 %200.153.0
G2860105.3216.7 %36.7 %51.7 %000.163.2
G315614793275.9022.1 %42.7 %60.9 %3550.162.8
一般15314073365.8723.9 %43.1 %59.7 %2830.152.9
不明17914342254.8915.7 %30.4 %47.1 %1820.183.5
総合52746339325.5120.1 %38.1 %55.4 %83100.163.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2951366800000000
G122429364633423411020010
G26010129118910000000
G3147932730427021420513937190010
一般140733627023418921215142180001
不明1434225211239218248267542150013
総合463393283480167172160814144340034

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇88049456.1 %72.8 %83.2 %107
2 号艇75513618.0 %43.0 %61.3 %141
3 号艇82011614.1 %37.0 %56.3 %180
4 号艇79610913.7 %32.2 %52.6 %170
5 号艇684456.6 %21.2 %37.9 %80
6 号艇698324.6 %13.8 %33.2 %162

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇88082018624300
2 号艇7558643321715400
3 号艇8201286793832420
4 号艇796023064656620
5 号艇68410954522980
6 号艇69813531895690

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース83149459.4 %77.0 %86.9 %0.162.9
2 コース69413419.3 %45.8 %65.0 %0.173.3
3 コース76112115.9 %39.9 %59.3 %0.152.9
4 コース78810913.8 %33.9 %56.6 %0.153.0
5 コース718476.5 %20.5 %36.8 %0.163.0
6 コース841273.2 %10.7 %27.7 %0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース831494445654304
2 コース694134886261103
3 コース7611211195630141
4 コース7881091194132151
5 コース718471692461
6 コース841271410822

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生16132396.2929.5 %50.0 %62.1 %310.15
戸田16148275.3618.2 %38.5 %53.4 %300.17
江戸川1189175.0219.1 %37.1 %48.3 %400.22
平和島16150315.7220.7 %42.0 %60.0 %300.15
多摩川27225465.4520.4 %38.2 %53.3 %710.16
浜名湖17151285.4918.5 %36.4 %56.3 %200.17
蒲郡20175275.0315.4 %30.3 %50.3 %300.16
常滑19171235.1013.5 %35.7 %52.0 %200.16
津24226425.4918.6 %35.8 %54.9 %300.17
三国18167294.9917.4 %29.3 %49.7 %200.16
びわこ658156.0025.9 %44.8 %58.6 %110.15
住之江786591445.6821.9 %40.8 %57.2 %1630.15
尼崎41338695.4020.4 %37.0 %55.6 %510.17
鳴門21165174.6510.3 %26.7 %46.1 %000.17
丸亀29232636.1327.2 %41.4 %63.4 %200.14
児島17150365.7524.0 %46.0 %56.7 %300.16
宮島25252575.7322.6 %39.3 %59.1 %300.15
徳山21183265.1714.2 %32.2 %53.0 %400.17
下関18172426.1824.4 %50.0 %64.0 %800.15
若松23194365.7318.6 %39.7 %57.2 %610.16
芦屋14131234.9617.6 %29.8 %45.0 %000.17
福岡12113215.2418.6 %33.6 %53.1 %110.17
唐津13122305.4324.6 %37.7 %51.6 %110.16
大村25230445.5819.1 %38.7 %55.7 %100.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2004年5月10日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

落合直子選手の直近1年は249走で1着53回、1着率21.3%、平均ST.14。1コースでは50走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率27.3%は、全選手の平均(13.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(19走7勝)。記録のある2004年以降の優勝は10回(優出83回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。