4292 麻生慎介

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1802.880.0 %12.5 %12.5 %000.163.2
G160495514.5810.3 %24.8 %43.8 %100.153.2
G21190114.4612.2 %21.1 %42.2 %000.173.5
G3605381175.7721.7 %39.6 %59.7 %920.173.3
一般23420975486.2426.1 %46.0 %65.7 %5480.152.8
不明26622075125.8423.2 %41.9 %59.8 %54100.173.2
総合632543512395.8522.8 %41.3 %60.2 %118200.163.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG801022300000000
G149551729485919513120001
G2901181915191502010000
G35381179610881695618020000
一般209754841641330121715912190120042
不明220751241339532728023110243120000
総合543512391006102981167855924564290043

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇105455452.6 %69.7 %79.6 %2113
2 号艇90118220.2 %43.8 %63.5 %222
3 号艇92918820.2 %41.4 %60.7 %162
4 号艇87815217.3 %36.2 %59.9 %210
5 号艇81810012.2 %29.0 %52.1 %131
6 号艇855637.4 %20.5 %40.6 %252

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1054974265318280
2 号艇90114728631923540
3 号艇9291297088152580
4 号艇8781426639124840
5 号艇8181510506081440
6 号艇8551110151267020

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース99255255.6 %73.0 %83.0 %0.173.2
2 コース79317121.6 %46.3 %66.8 %0.163.3
3 コース82217220.9 %43.4 %63.5 %0.153.0
4 コース80714818.3 %39.5 %63.1 %0.152.9
5 コース95113814.5 %30.8 %53.6 %0.152.9
6 コース1070585.4 %17.3 %35.5 %0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース992552502321440
2 コース7931712108352231
3 コース8221721244375254
4 コース8071482216342182
5 コース9511382123071230
6 コース107058110927110

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生20179375.6520.7 %36.9 %57.0 %210.16
戸田19139366.0325.9 %43.9 %64.7 %310.17
江戸川26221495.7122.2 %42.1 %57.5 %910.17
平和島13118286.0823.7 %43.2 %63.6 %100.15
多摩川18162456.0527.8 %46.3 %59.9 %710.14
浜名湖16137355.5325.5 %38.0 %55.5 %310.17
蒲郡14125265.7020.8 %39.2 %56.0 %300.16
常滑16133306.1922.6 %42.9 %69.2 %310.16
津16144305.6320.8 %34.7 %56.9 %310.17
三国25208385.5518.3 %36.5 %58.7 %200.15
びわこ440106.6225.0 %47.5 %75.0 %210.15
住之江31213385.3317.8 %36.6 %51.6 %620.16
尼崎36270666.0124.4 %44.4 %63.3 %300.16
鳴門25197375.4518.8 %38.6 %53.3 %410.15
丸亀45360755.8620.8 %43.3 %61.1 %1010.15
児島18168415.8524.4 %44.0 %61.3 %500.16
宮島978992175.8424.1 %41.4 %60.2 %1830.16
徳山30282806.2828.4 %46.5 %64.5 %730.16
下関31297605.4920.2 %36.4 %53.5 %300.15
若松31230545.9623.5 %43.0 %61.7 %710.16
芦屋27253656.1625.7 %40.7 %66.0 %610.14
福岡20172355.8420.3 %40.7 %61.0 %600.17
唐津20192496.4825.5 %48.4 %70.3 %200.16
大村34296585.6719.6 %39.2 %57.8 %300.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2004年5月15日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

麻生慎介選手(A1・広島)の直近1年は238走で1着62回、1着率26.1%、平均ST.14。1コースでは54走で1着率57.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(42走13勝)。記録のある2004年以降の優勝は20回(優出118回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。