4293 鈴木智啓
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 23 | 4 | 4.22 | 17.4 % | 26.1 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.22 | 6.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 42 | 378 | 54 | 4.80 | 14.3 % | 29.6 % | 45.8 % | 1 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 251 | 2060 | 300 | 5.08 | 14.6 % | 31.9 % | 49.0 % | 14 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 294 | 2291 | 278 | 4.62 | 12.1 % | 26.8 % | 42.8 % | 10 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 592 | 4752 | 636 | 4.83 | 13.4 % | 29.3 % | 45.7 % | 25 | 3 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 23 | 4 | 2 | 2 | 3 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 378 | 54 | 58 | 61 | 60 | 70 | 66 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2060 | 300 | 358 | 352 | 364 | 381 | 277 | 10 | 11 | 0 | 6 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 不明 | 2291 | 278 | 336 | 367 | 393 | 455 | 429 | 10 | 17 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 総合 | 4752 | 636 | 754 | 782 | 820 | 911 | 779 | 21 | 35 | 3 | 10 | 0 | 1 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 764 | 333 | 43.6 % | 63.1 % | 71.5 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 817 | 93 | 11.4 % | 35.3 % | 52.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 828 | 70 | 8.5 % | 25.4 % | 45.3 % | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 799 | 52 | 6.5 % | 20.2 % | 42.2 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 779 | 54 | 6.9 % | 18.5 % | 35.6 % | 4 | 1 |
| 6 号艇 | 765 | 34 | 4.4 % | 13.7 % | 27.6 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 764 | 647 | 31 | 10 | 8 | 22 | 46 | 0 |
| 2 号艇 | 817 | 7 | 635 | 68 | 20 | 33 | 54 | 0 |
| 3 号艇 | 828 | 1 | 18 | 582 | 79 | 69 | 79 | 0 |
| 4 号艇 | 799 | 1 | 1 | 25 | 503 | 154 | 115 | 0 |
| 5 号艇 | 779 | 0 | 0 | 3 | 51 | 557 | 168 | 0 |
| 6 号艇 | 765 | 1 | 1 | 1 | 11 | 99 | 652 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 657 | 327 | 49.8 % | 71.2 % | 79.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 686 | 79 | 11.5 % | 36.6 % | 53.4 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 689 | 62 | 9.0 % | 29.0 % | 50.4 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 672 | 51 | 7.6 % | 21.1 % | 44.2 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 934 | 69 | 7.4 % | 20.3 % | 37.8 % | 0.18 | 3.8 |
| 6 コース | 1114 | 48 | 4.3 % | 12.5 % | 25.9 % | 0.17 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 657 | 327 | 303 | 1 | 5 | 4 | 13 | 1 |
| 2 コース | 686 | 79 | 1 | 53 | 13 | 0 | 11 | 1 |
| 3 コース | 689 | 62 | 1 | 8 | 20 | 28 | 2 | 2 |
| 4 コース | 672 | 51 | 1 | 12 | 18 | 12 | 6 | 1 |
| 5 コース | 934 | 69 | 0 | 5 | 13 | 41 | 8 | 2 |
| 6 コース | 1114 | 48 | 0 | 7 | 8 | 24 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 213 | 22 | 4.49 | 10.3 % | 26.3 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 24 | 191 | 25 | 4.25 | 13.1 % | 24.1 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 16 | 132 | 11 | 3.98 | 8.3 % | 17.4 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 21 | 163 | 30 | 5.28 | 18.4 % | 31.3 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 25 | 199 | 24 | 4.70 | 12.1 % | 26.1 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 40 | 342 | 53 | 5.15 | 15.5 % | 32.2 % | 49.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 50 | 456 | 68 | 4.91 | 14.9 % | 31.8 % | 46.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 62 | 479 | 58 | 4.87 | 12.1 % | 29.2 % | 46.8 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 津 | 36 | 310 | 37 | 4.80 | 11.9 % | 31.0 % | 46.5 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 21 | 163 | 10 | 4.44 | 6.1 % | 23.9 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 61 | 7 | 5.21 | 11.5 % | 31.1 % | 54.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 37 | 278 | 39 | 4.88 | 14.0 % | 28.1 % | 48.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 32 | 196 | 32 | 4.73 | 16.3 % | 29.6 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 13 | 91 | 11 | 4.79 | 12.1 % | 30.8 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 24 | 198 | 33 | 4.98 | 16.7 % | 30.8 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 12 | 109 | 20 | 5.27 | 18.3 % | 33.0 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 17 | 142 | 20 | 4.97 | 14.1 % | 28.2 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 13 | 104 | 11 | 4.75 | 10.6 % | 30.8 % | 43.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 23 | 189 | 35 | 5.10 | 18.5 % | 34.9 % | 49.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 18 | 133 | 15 | 4.85 | 11.3 % | 30.8 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 14 | 111 | 17 | 5.07 | 15.3 % | 29.7 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 21 | 173 | 24 | 4.87 | 13.9 % | 29.5 % | 42.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 16 | 132 | 14 | 4.87 | 10.6 % | 26.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 22 | 187 | 20 | 4.66 | 10.7 % | 28.9 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鈴木智啓選手の直近1年は227走で1着25回、1着率11.0%、平均ST.17。1コースでは42走で1着率40.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(20走5勝)。記録のある2004年以降の優勝は3回(優出25回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。