4294 古賀繁輝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 41 | 4 | 4.80 | 9.8 % | 29.3 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.5 |
| G1 | 111 | 899 | 137 | 4.78 | 15.2 % | 31.7 % | 43.6 % | 10 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G2 | 11 | 90 | 18 | 5.57 | 20.0 % | 38.9 % | 54.4 % | 1 | 1 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 51 | 491 | 156 | 6.67 | 31.8 % | 54.4 % | 71.3 % | 17 | 6 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 188 | 1637 | 510 | 6.75 | 31.2 % | 54.6 % | 73.1 % | 76 | 18 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 246 | 1995 | 652 | 6.57 | 32.7 % | 53.5 % | 68.7 % | 84 | 26 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 612 | 5153 | 1477 | 6.29 | 28.7 % | 49.7 % | 65.5 % | 188 | 51 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 41 | 4 | 8 | 4 | 12 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 899 | 137 | 148 | 107 | 147 | 178 | 155 | 8 | 9 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 90 | 18 | 17 | 14 | 15 | 16 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 491 | 156 | 111 | 83 | 52 | 45 | 32 | 2 | 3 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1637 | 510 | 384 | 303 | 161 | 157 | 95 | 7 | 7 | 6 | 6 | 0 | 1 | 2 | 4 |
| 不明 | 1995 | 652 | 416 | 303 | 224 | 191 | 156 | 14 | 27 | 4 | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 5153 | 1477 | 1084 | 814 | 611 | 596 | 450 | 31 | 47 | 12 | 29 | 0 | 2 | 7 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1017 | 658 | 64.7 % | 81.8 % | 87.7 % | 35 | 26 |
| 2 号艇 | 895 | 245 | 27.4 % | 55.5 % | 70.4 % | 40 | 5 |
| 3 号艇 | 869 | 187 | 21.5 % | 47.3 % | 65.8 % | 36 | 7 |
| 4 号艇 | 864 | 186 | 21.5 % | 41.6 % | 60.5 % | 39 | 12 |
| 5 号艇 | 786 | 115 | 14.6 % | 33.2 % | 52.0 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 722 | 86 | 11.9 % | 27.8 % | 48.3 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1017 | 962 | 23 | 5 | 2 | 8 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 895 | 44 | 730 | 69 | 15 | 14 | 23 | 0 |
| 3 号艇 | 869 | 18 | 52 | 647 | 87 | 33 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 864 | 16 | 40 | 55 | 613 | 95 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 786 | 8 | 29 | 20 | 61 | 566 | 101 | 1 |
| 6 号艇 | 722 | 12 | 35 | 23 | 37 | 107 | 508 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1060 | 703 | 66.3 % | 83.3 % | 89.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 909 | 241 | 26.5 % | 55.8 % | 70.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 819 | 175 | 21.4 % | 47.3 % | 67.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 815 | 176 | 21.6 % | 43.6 % | 62.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 823 | 117 | 14.2 % | 32.3 % | 53.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 726 | 65 | 9.0 % | 22.5 % | 40.1 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1060 | 703 | 640 | 0 | 0 | 3 | 60 | 0 |
| 2 コース | 909 | 241 | 2 | 151 | 55 | 0 | 32 | 1 |
| 3 コース | 819 | 175 | 1 | 28 | 57 | 56 | 31 | 2 |
| 4 コース | 815 | 176 | 0 | 35 | 82 | 42 | 15 | 2 |
| 5 コース | 823 | 117 | 0 | 16 | 25 | 62 | 12 | 2 |
| 6 コース | 726 | 65 | 0 | 6 | 15 | 35 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 99 | 19 | 5.46 | 19.2 % | 40.4 % | 55.6 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 16 | 128 | 35 | 6.60 | 27.3 % | 52.3 % | 68.8 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 25 | 190 | 49 | 6.27 | 25.8 % | 52.6 % | 65.3 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 18 | 129 | 37 | 5.94 | 28.7 % | 44.2 % | 58.1 % | 6 | 3 | 0.16 |
| 多摩川 | 13 | 105 | 25 | 5.56 | 23.8 % | 41.9 % | 54.3 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 21 | 168 | 46 | 6.05 | 27.4 % | 47.6 % | 60.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 11 | 87 | 30 | 6.57 | 34.5 % | 51.7 % | 70.1 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 16 | 123 | 22 | 5.63 | 17.9 % | 43.9 % | 59.3 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 津 | 20 | 154 | 42 | 6.08 | 27.3 % | 46.1 % | 63.6 % | 5 | 3 | 0.17 |
| 三国 | 14 | 122 | 38 | 6.31 | 31.1 % | 55.7 % | 65.6 % | 6 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 6 | 59 | 10 | 5.88 | 16.9 % | 42.4 % | 64.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 32 | 238 | 45 | 5.64 | 18.9 % | 39.5 % | 59.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 28 | 212 | 53 | 6.41 | 25.0 % | 53.8 % | 67.5 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 17 | 122 | 37 | 6.34 | 30.3 % | 49.2 % | 66.4 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 23 | 153 | 46 | 6.69 | 30.1 % | 55.6 % | 72.5 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 16 | 148 | 62 | 7.27 | 41.9 % | 56.8 % | 79.1 % | 9 | 4 | 0.16 |
| 宮島 | 34 | 287 | 74 | 5.88 | 25.8 % | 46.0 % | 58.5 % | 12 | 4 | 0.18 |
| 徳山 | 24 | 214 | 74 | 6.46 | 34.6 % | 50.5 % | 66.8 % | 10 | 4 | 0.16 |
| 下関 | 24 | 223 | 65 | 6.59 | 29.1 % | 52.9 % | 70.4 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 22 | 187 | 40 | 5.58 | 21.4 % | 38.5 % | 54.0 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 芦屋 | 33 | 315 | 81 | 5.88 | 25.7 % | 43.5 % | 61.3 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 29 | 265 | 84 | 6.47 | 31.7 % | 53.2 % | 68.3 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 唐津 | 127 | 1163 | 408 | 6.80 | 35.1 % | 55.8 % | 71.6 % | 54 | 16 | 0.16 |
| 大村 | 30 | 262 | 55 | 5.82 | 21.0 % | 44.3 % | 59.2 % | 7 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
古賀繁輝選手(A1・佐賀)の直近1年は220走で1着73回、1着率33.2%、平均ST.13。1コースでは47走で1着率70.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率22.6%は、全選手の平均(1.9%)の11.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(62走22勝)。記録のある2004年以降の優勝は51回(優出188回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。