4295 小坂尚哉
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 14 | 2 | 5.21 | 14.3 % | 28.6 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 7.6 |
| G1 | 63 | 498 | 75 | 4.88 | 15.1 % | 26.3 % | 44.4 % | 3 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G2 | 7 | 64 | 14 | 5.56 | 21.9 % | 35.9 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| G3 | 59 | 539 | 133 | 6.13 | 24.7 % | 45.3 % | 62.5 % | 14 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 245 | 2248 | 660 | 6.75 | 29.4 % | 52.9 % | 73.0 % | 95 | 12 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 278 | 2146 | 517 | 6.14 | 24.1 % | 45.4 % | 64.1 % | 67 | 12 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 654 | 5509 | 1401 | 6.27 | 25.4 % | 46.6 % | 65.7 % | 179 | 26 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 2 | 2 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 498 | 75 | 56 | 90 | 110 | 92 | 67 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 64 | 14 | 9 | 13 | 9 | 12 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 539 | 133 | 111 | 93 | 94 | 57 | 40 | 2 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2248 | 660 | 529 | 451 | 288 | 195 | 105 | 7 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2146 | 517 | 457 | 402 | 316 | 251 | 164 | 12 | 9 | 3 | 15 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 5509 | 1401 | 1164 | 1053 | 819 | 608 | 385 | 24 | 19 | 4 | 32 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1115 | 721 | 64.7 % | 82.1 % | 89.4 % | 29 | 19 |
| 2 号艇 | 902 | 209 | 23.2 % | 51.6 % | 70.4 % | 32 | 3 |
| 3 号艇 | 915 | 172 | 18.8 % | 45.0 % | 66.4 % | 34 | 2 |
| 4 号艇 | 860 | 156 | 18.1 % | 41.7 % | 64.3 % | 28 | 2 |
| 5 号艇 | 846 | 88 | 10.4 % | 28.8 % | 54.1 % | 32 | 0 |
| 6 号艇 | 871 | 55 | 6.3 % | 19.5 % | 42.1 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1115 | 1042 | 21 | 10 | 10 | 9 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 902 | 18 | 715 | 82 | 28 | 24 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 915 | 1 | 23 | 716 | 100 | 32 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 860 | 1 | 4 | 33 | 669 | 108 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 846 | 0 | 1 | 11 | 53 | 665 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 871 | 0 | 1 | 5 | 17 | 121 | 727 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1062 | 720 | 67.8 % | 85.1 % | 91.7 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 765 | 178 | 23.3 % | 54.9 % | 72.8 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 857 | 166 | 19.4 % | 46.2 % | 68.1 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 877 | 179 | 20.4 % | 45.4 % | 67.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 959 | 109 | 11.4 % | 30.6 % | 56.2 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 989 | 49 | 5.0 % | 15.6 % | 37.7 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1062 | 720 | 655 | 7 | 4 | 2 | 51 | 1 |
| 2 コース | 765 | 178 | 2 | 112 | 43 | 0 | 21 | 0 |
| 3 コース | 857 | 166 | 4 | 23 | 58 | 62 | 17 | 0 |
| 4 コース | 877 | 179 | 2 | 42 | 73 | 47 | 11 | 3 |
| 5 コース | 959 | 109 | 4 | 17 | 24 | 49 | 13 | 2 |
| 6 コース | 989 | 49 | 2 | 21 | 10 | 12 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 162 | 50 | 6.65 | 30.9 % | 52.5 % | 69.8 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 25 | 217 | 57 | 6.35 | 26.3 % | 51.6 % | 64.5 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 19 | 160 | 48 | 6.37 | 30.0 % | 50.6 % | 66.2 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 24 | 183 | 49 | 6.37 | 26.8 % | 45.4 % | 68.9 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 18 | 169 | 40 | 6.54 | 23.7 % | 52.1 % | 69.2 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 30 | 245 | 57 | 6.04 | 23.3 % | 44.5 % | 62.4 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 17 | 153 | 23 | 5.66 | 15.0 % | 38.6 % | 56.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 27 | 217 | 60 | 6.54 | 27.6 % | 50.7 % | 69.6 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 津 | 21 | 197 | 50 | 6.31 | 25.4 % | 45.7 % | 68.0 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 31 | 258 | 64 | 6.32 | 24.8 % | 45.0 % | 67.8 % | 9 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 88 | 19 | 6.48 | 21.6 % | 46.6 % | 75.0 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 61 | 453 | 80 | 5.83 | 17.7 % | 38.0 % | 60.9 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 119 | 944 | 267 | 6.44 | 28.3 % | 48.9 % | 66.9 % | 33 | 7 | 0.16 |
| 鳴門 | 24 | 165 | 39 | 5.97 | 23.6 % | 41.8 % | 63.6 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 34 | 275 | 72 | 5.97 | 26.2 % | 44.0 % | 60.0 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 20 | 178 | 48 | 6.02 | 27.0 % | 42.1 % | 61.2 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 15 | 121 | 26 | 5.40 | 21.5 % | 36.4 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 17 | 149 | 32 | 5.86 | 21.5 % | 41.6 % | 61.1 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 28 | 272 | 67 | 6.42 | 24.6 % | 48.5 % | 69.5 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 20 | 179 | 51 | 6.82 | 28.5 % | 54.2 % | 73.2 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 18 | 180 | 63 | 7.16 | 35.0 % | 60.0 % | 77.2 % | 5 | 3 | 0.15 |
| 福岡 | 16 | 156 | 42 | 6.24 | 26.9 % | 45.5 % | 64.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 17 | 148 | 34 | 6.36 | 23.0 % | 49.3 % | 68.9 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 24 | 240 | 63 | 6.04 | 26.2 % | 43.8 % | 62.1 % | 5 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小坂尚哉選手の直近1年は275走で1着92回、1着率33.5%、平均ST.14。1コースでは65走で1着率83.1%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率32.4%は、全選手の平均(12.8%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(49回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(54走15勝)。記録のある2004年以降の優勝は26回(優出179回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。