4297 山田哲也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 19 | 155 | 27 | 4.75 | 17.4 % | 30.3 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.12 | 2.5 |
| G1 | 117 | 926 | 162 | 4.77 | 17.5 % | 30.9 % | 43.4 % | 8 | 2 | 0.11 | 2.4 |
| G2 | 21 | 162 | 39 | 5.63 | 24.1 % | 43.8 % | 57.4 % | 5 | 1 | 0.12 | 2.4 |
| G3 | 54 | 481 | 134 | 6.13 | 27.9 % | 44.9 % | 63.4 % | 12 | 2 | 0.12 | 2.2 |
| 一般 | 199 | 1705 | 655 | 6.93 | 38.4 % | 58.9 % | 71.8 % | 100 | 31 | 0.12 | 2.2 |
| 不明 | 220 | 1794 | 598 | 6.32 | 33.3 % | 50.2 % | 63.5 % | 75 | 22 | 0.13 | 2.2 |
| 総合 | 630 | 5223 | 1615 | 6.16 | 30.9 % | 48.3 % | 61.9 % | 201 | 58 | 0.12 | 2.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 155 | 27 | 20 | 21 | 21 | 33 | 31 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 926 | 162 | 124 | 116 | 144 | 165 | 202 | 4 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 162 | 39 | 32 | 22 | 14 | 28 | 22 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 481 | 134 | 82 | 89 | 67 | 46 | 57 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1705 | 655 | 349 | 220 | 181 | 151 | 132 | 3 | 2 | 3 | 9 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 1794 | 598 | 303 | 238 | 225 | 216 | 177 | 11 | 9 | 2 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5223 | 1615 | 910 | 706 | 652 | 639 | 621 | 22 | 18 | 7 | 33 | 0 | 0 | 7 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1045 | 683 | 65.4 % | 78.8 % | 83.6 % | 60 | 42 |
| 2 号艇 | 850 | 219 | 25.8 % | 49.2 % | 66.7 % | 33 | 7 |
| 3 号艇 | 877 | 231 | 26.3 % | 44.4 % | 59.6 % | 36 | 7 |
| 4 号艇 | 859 | 232 | 27.0 % | 45.1 % | 59.3 % | 23 | 1 |
| 5 号艇 | 765 | 134 | 17.5 % | 34.6 % | 50.6 % | 27 | 1 |
| 6 号艇 | 827 | 116 | 14.0 % | 29.4 % | 44.9 % | 22 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1045 | 974 | 14 | 4 | 3 | 12 | 38 | 0 |
| 2 号艇 | 850 | 30 | 669 | 64 | 26 | 24 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 877 | 6 | 29 | 660 | 93 | 46 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 859 | 0 | 8 | 42 | 672 | 87 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 765 | 1 | 4 | 13 | 84 | 559 | 104 | 0 |
| 6 号艇 | 827 | 0 | 2 | 4 | 28 | 137 | 656 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1011 | 692 | 68.4 % | 81.8 % | 86.4 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 726 | 176 | 24.2 % | 49.9 % | 66.7 % | 0.13 | 2.5 |
| 3 コース | 787 | 215 | 27.3 % | 47.0 % | 63.2 % | 0.12 | 2.2 |
| 4 コース | 906 | 278 | 30.7 % | 48.1 % | 62.8 % | 0.11 | 2.0 |
| 5 コース | 865 | 145 | 16.8 % | 35.3 % | 51.8 % | 0.11 | 2.0 |
| 6 コース | 928 | 109 | 11.7 % | 24.2 % | 38.8 % | 0.11 | 2.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1011 | 692 | 653 | 4 | 3 | 0 | 31 | 1 |
| 2 コース | 726 | 176 | 0 | 103 | 52 | 1 | 17 | 2 |
| 3 コース | 787 | 215 | 4 | 18 | 102 | 66 | 23 | 1 |
| 4 コース | 906 | 278 | 4 | 26 | 163 | 69 | 11 | 5 |
| 5 コース | 865 | 145 | 1 | 9 | 51 | 70 | 12 | 1 |
| 6 コース | 928 | 109 | 2 | 11 | 35 | 47 | 12 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 223 | 60 | 5.72 | 26.9 % | 42.2 % | 56.5 % | 8 | 1 | 0.12 |
| 戸田 | 34 | 252 | 99 | 6.57 | 39.3 % | 54.0 % | 65.5 % | 12 | 6 | 0.12 |
| 江戸川 | 60 | 494 | 116 | 5.74 | 23.5 % | 43.5 % | 57.1 % | 16 | 4 | 0.12 |
| 平和島 | 83 | 752 | 217 | 6.00 | 28.9 % | 46.3 % | 60.0 % | 22 | 4 | 0.11 |
| 多摩川 | 54 | 487 | 150 | 6.20 | 30.8 % | 50.1 % | 61.8 % | 19 | 3 | 0.12 |
| 浜名湖 | 26 | 213 | 56 | 5.99 | 26.3 % | 46.9 % | 61.0 % | 10 | 3 | 0.13 |
| 蒲郡 | 23 | 202 | 55 | 5.93 | 27.2 % | 46.0 % | 59.4 % | 6 | 1 | 0.13 |
| 常滑 | 24 | 161 | 59 | 6.38 | 36.6 % | 54.0 % | 63.4 % | 8 | 3 | 0.14 |
| 津 | 21 | 183 | 67 | 6.70 | 36.6 % | 52.5 % | 70.5 % | 9 | 6 | 0.12 |
| 三国 | 14 | 98 | 29 | 6.16 | 29.6 % | 45.9 % | 64.3 % | 4 | 2 | 0.11 |
| びわこ | 4 | 41 | 11 | 5.56 | 26.8 % | 36.6 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 43 | 317 | 96 | 6.11 | 30.3 % | 47.0 % | 61.2 % | 10 | 2 | 0.11 |
| 尼崎 | 30 | 241 | 79 | 6.04 | 32.8 % | 47.7 % | 59.8 % | 9 | 3 | 0.12 |
| 鳴門 | 18 | 133 | 56 | 6.86 | 42.1 % | 57.1 % | 70.7 % | 7 | 2 | 0.12 |
| 丸亀 | 22 | 174 | 60 | 6.60 | 34.5 % | 53.4 % | 66.1 % | 5 | 2 | 0.11 |
| 児島 | 15 | 134 | 29 | 5.57 | 21.6 % | 37.3 % | 55.2 % | 4 | 1 | 0.12 |
| 宮島 | 12 | 86 | 28 | 6.21 | 32.6 % | 44.2 % | 61.6 % | 4 | 2 | 0.12 |
| 徳山 | 15 | 126 | 47 | 6.59 | 37.3 % | 54.8 % | 69.0 % | 5 | 1 | 0.12 |
| 下関 | 10 | 91 | 20 | 5.98 | 22.0 % | 45.1 % | 59.3 % | 2 | 1 | 0.12 |
| 若松 | 20 | 166 | 41 | 5.78 | 24.7 % | 42.8 % | 56.6 % | 6 | 1 | 0.12 |
| 芦屋 | 16 | 139 | 61 | 7.04 | 43.9 % | 61.2 % | 71.9 % | 7 | 4 | 0.12 |
| 福岡 | 12 | 104 | 32 | 6.01 | 30.8 % | 46.2 % | 60.6 % | 7 | 3 | 0.12 |
| 唐津 | 16 | 140 | 54 | 6.66 | 38.6 % | 54.3 % | 67.9 % | 7 | 1 | 0.13 |
| 大村 | 29 | 266 | 93 | 6.44 | 35.0 % | 53.0 % | 65.4 % | 13 | 2 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山田哲也選手(A1・東京)の直近1年は234走で1着64回、1着率27.4%、平均ST.11。1コースでは48走で1着率68.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.0%は、全選手の平均(1.9%)の5.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(29走11勝)。記録のある2004年以降の優勝は58回(優出201回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。