4298 宮下元胤
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 2 | 6.60 | 40.0 % | 60.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 7.6 |
| G1 | 3 | 13 | 1 | 4.62 | 7.7 % | 23.1 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.5 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.56 | 11.1 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.9 |
| G3 | 39 | 322 | 34 | 4.90 | 10.6 % | 28.0 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 268 | 2239 | 383 | 5.80 | 17.1 % | 38.2 % | 60.0 % | 47 | 5 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 300 | 2267 | 309 | 5.10 | 13.6 % | 29.7 % | 49.9 % | 19 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 612 | 4855 | 730 | 5.41 | 15.0 % | 33.5 % | 54.4 % | 67 | 5 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 1 | 2 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 322 | 34 | 56 | 62 | 65 | 62 | 34 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 2239 | 383 | 473 | 488 | 423 | 322 | 116 | 18 | 9 | 2 | 4 | 1 | 0 | 7 | 1 |
| 不明 | 2267 | 309 | 364 | 458 | 453 | 382 | 237 | 25 | 30 | 3 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 4855 | 730 | 896 | 1013 | 948 | 771 | 389 | 49 | 41 | 6 | 11 | 1 | 0 | 14 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 843 | 346 | 41.0 % | 63.6 % | 77.6 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 827 | 130 | 15.7 % | 42.1 % | 62.3 % | 8 | 1 |
| 3 号艇 | 823 | 98 | 11.9 % | 32.2 % | 55.0 % | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 804 | 72 | 9.0 % | 26.1 % | 50.6 % | 12 | 3 |
| 5 号艇 | 796 | 55 | 6.9 % | 20.7 % | 42.0 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 762 | 29 | 3.8 % | 13.4 % | 36.2 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 843 | 748 | 31 | 9 | 7 | 18 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 827 | 19 | 625 | 68 | 40 | 47 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 823 | 3 | 22 | 578 | 121 | 61 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 804 | 1 | 6 | 33 | 588 | 116 | 59 | 1 |
| 5 号艇 | 796 | 0 | 2 | 9 | 92 | 583 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 762 | 0 | 2 | 6 | 55 | 152 | 547 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 771 | 344 | 44.6 % | 67.4 % | 81.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 688 | 113 | 16.4 % | 45.8 % | 66.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 703 | 77 | 11.0 % | 34.4 % | 58.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 903 | 107 | 11.8 % | 30.1 % | 55.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 977 | 65 | 6.7 % | 19.5 % | 42.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 812 | 24 | 3.0 % | 10.6 % | 29.3 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 771 | 344 | 317 | 1 | 0 | 0 | 26 | 0 |
| 2 コース | 688 | 113 | 1 | 56 | 44 | 0 | 10 | 2 |
| 3 コース | 703 | 77 | 0 | 11 | 32 | 26 | 7 | 1 |
| 4 コース | 903 | 107 | 0 | 22 | 43 | 27 | 14 | 1 |
| 5 コース | 977 | 65 | 1 | 3 | 22 | 28 | 10 | 1 |
| 6 コース | 812 | 24 | 2 | 1 | 4 | 11 | 4 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 224 | 35 | 5.51 | 15.6 % | 33.9 % | 52.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 28 | 178 | 27 | 5.25 | 15.2 % | 31.5 % | 51.1 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 26 | 220 | 42 | 5.73 | 19.1 % | 35.9 % | 59.1 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 33 | 240 | 43 | 5.23 | 17.9 % | 30.0 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 32 | 285 | 37 | 5.28 | 13.0 % | 31.9 % | 53.3 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 43 | 333 | 44 | 5.56 | 13.2 % | 35.7 % | 59.2 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 68 | 619 | 113 | 5.75 | 18.3 % | 38.9 % | 59.3 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 66 | 546 | 80 | 5.32 | 14.7 % | 31.5 % | 53.1 % | 12 | 0 | 0.18 |
| 津 | 31 | 204 | 27 | 5.38 | 13.2 % | 27.9 % | 55.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 21 | 181 | 26 | 5.25 | 14.4 % | 31.5 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 8 | 64 | 5 | 5.62 | 7.8 % | 42.2 % | 57.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 40 | 310 | 42 | 5.34 | 13.5 % | 34.8 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 29 | 191 | 40 | 5.38 | 20.9 % | 34.0 % | 51.8 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 15 | 88 | 7 | 5.20 | 8.0 % | 33.0 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 25 | 207 | 24 | 5.19 | 11.6 % | 33.3 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 11 | 77 | 10 | 5.17 | 13.0 % | 29.9 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 14 | 131 | 17 | 5.23 | 13.0 % | 30.5 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 15 | 140 | 27 | 5.80 | 19.3 % | 37.1 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 14 | 117 | 16 | 5.46 | 13.7 % | 34.2 % | 58.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 22 | 179 | 27 | 5.69 | 15.1 % | 38.5 % | 60.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 15 | 115 | 20 | 5.15 | 17.4 % | 27.8 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 11 | 84 | 9 | 4.85 | 10.7 % | 25.0 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 2 | 19 | 1 | 4.37 | 5.3 % | 21.1 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 15 | 103 | 11 | 4.90 | 10.7 % | 26.2 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宮下元胤選手(A2・愛知)の直近1年は261走で1着45回、1着率17.2%、平均ST.16。1コースでは52走で1着率53.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(22走7勝)。記録のある2004年以降の優勝は5回(優出67回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。