4300 加藤綾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 51 | 5 | 3.82 | 9.8 % | 19.6 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.7 |
| G2 | 4 | 33 | 2 | 2.79 | 6.1 % | 9.1 % | 12.1 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G3 | 130 | 1186 | 155 | 4.96 | 13.1 % | 29.8 % | 47.6 % | 7 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 一般 | 154 | 1303 | 154 | 4.71 | 11.8 % | 26.0 % | 45.0 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 191 | 1422 | 148 | 4.25 | 10.4 % | 21.9 % | 38.2 % | 12 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 総合 | 485 | 3995 | 464 | 4.60 | 11.6 % | 25.5 % | 42.9 % | 22 | 0 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 51 | 5 | 5 | 7 | 6 | 11 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 33 | 2 | 1 | 1 | 7 | 8 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1186 | 155 | 198 | 211 | 221 | 220 | 163 | 3 | 7 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1303 | 154 | 185 | 247 | 240 | 221 | 238 | 4 | 4 | 1 | 8 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 不明 | 1422 | 148 | 164 | 231 | 247 | 274 | 333 | 6 | 6 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 総合 | 3995 | 464 | 553 | 697 | 721 | 734 | 765 | 13 | 17 | 5 | 24 | 0 | 2 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 623 | 228 | 36.6 % | 54.7 % | 68.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 717 | 106 | 14.8 % | 35.6 % | 55.4 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 687 | 59 | 8.6 % | 25.0 % | 45.4 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 648 | 36 | 5.6 % | 17.3 % | 34.4 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 670 | 23 | 3.4 % | 13.3 % | 30.1 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 650 | 12 | 1.8 % | 7.4 % | 24.0 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 623 | 556 | 14 | 3 | 2 | 16 | 32 | 0 |
| 2 号艇 | 717 | 6 | 626 | 20 | 12 | 14 | 39 | 0 |
| 3 号艇 | 687 | 2 | 25 | 584 | 21 | 16 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 648 | 0 | 6 | 33 | 479 | 64 | 65 | 1 |
| 5 号艇 | 670 | 0 | 1 | 6 | 55 | 495 | 113 | 0 |
| 6 号艇 | 650 | 2 | 0 | 2 | 11 | 96 | 539 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 566 | 230 | 40.6 % | 60.2 % | 73.9 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 672 | 109 | 16.2 % | 39.9 % | 60.0 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 648 | 58 | 9.0 % | 25.3 % | 48.3 % | 0.20 | 3.8 |
| 4 コース | 580 | 35 | 6.0 % | 18.8 % | 37.9 % | 0.20 | 3.8 |
| 5 コース | 701 | 26 | 3.7 % | 13.1 % | 30.5 % | 0.21 | 4.1 |
| 6 コース | 827 | 6 | 0.7 % | 5.2 % | 17.7 % | 0.22 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 566 | 230 | 209 | 1 | 1 | 1 | 17 | 1 |
| 2 コース | 672 | 109 | 4 | 79 | 15 | 2 | 9 | 0 |
| 3 コース | 648 | 58 | 2 | 18 | 12 | 19 | 6 | 1 |
| 4 コース | 580 | 35 | 1 | 11 | 3 | 13 | 6 | 1 |
| 5 コース | 701 | 26 | 0 | 5 | 2 | 14 | 5 | 0 |
| 6 コース | 827 | 6 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 141 | 11 | 4.22 | 7.8 % | 18.4 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 19 | 153 | 19 | 4.56 | 12.4 % | 22.9 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 11 | 105 | 16 | 4.90 | 15.2 % | 27.6 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 16 | 144 | 18 | 4.52 | 12.5 % | 27.8 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 23 | 201 | 25 | 4.79 | 12.4 % | 28.4 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 23 | 186 | 16 | 4.69 | 8.6 % | 26.9 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 17 | 149 | 6 | 3.68 | 4.0 % | 18.1 % | 29.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 16 | 136 | 15 | 4.94 | 11.0 % | 27.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 73 | 628 | 92 | 4.96 | 14.6 % | 30.4 % | 47.9 % | 11 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 13 | 115 | 10 | 4.23 | 8.7 % | 22.6 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 3 | 23 | 3 | 5.00 | 13.0 % | 26.1 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 31 | 234 | 32 | 4.76 | 13.7 % | 29.1 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 37 | 248 | 30 | 4.51 | 12.1 % | 23.4 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 19 | 143 | 16 | 4.65 | 11.2 % | 24.5 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 20 | 143 | 20 | 4.39 | 14.0 % | 24.5 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 13 | 122 | 10 | 4.29 | 8.2 % | 23.8 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 20 | 152 | 15 | 4.78 | 9.9 % | 23.7 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 18 | 147 | 20 | 4.73 | 13.6 % | 27.9 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 22 | 213 | 27 | 4.53 | 12.7 % | 23.9 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 20 | 156 | 15 | 4.25 | 9.6 % | 20.5 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 16 | 137 | 15 | 4.77 | 10.9 % | 27.0 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 15 | 123 | 17 | 4.47 | 13.8 % | 23.6 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 7 | 56 | 7 | 4.41 | 12.5 % | 17.9 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 16 | 140 | 9 | 4.16 | 6.4 % | 22.1 % | 38.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
加藤綾選手の直近1年は211走で1着24回、1着率11.4%、平均ST.17。1コースでは36走で1着率47.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(34走5勝)。記録のある2004年以降の優勝は0回(優出22回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。