4301 関裕也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 1 | 2.78 | 11.1 % | 11.1 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 35 | 244 | 27 | 4.39 | 11.1 % | 25.8 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 234 | 1857 | 391 | 5.42 | 21.1 % | 37.4 % | 52.2 % | 19 | 4 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 280 | 2141 | 319 | 4.86 | 14.9 % | 29.4 % | 46.2 % | 20 | 2 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 550 | 4251 | 738 | 5.07 | 17.4 % | 32.7 % | 48.4 % | 40 | 6 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 244 | 27 | 36 | 34 | 36 | 56 | 52 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1857 | 391 | 303 | 276 | 288 | 334 | 247 | 6 | 2 | 1 | 9 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 不明 | 2141 | 319 | 311 | 360 | 344 | 403 | 379 | 8 | 10 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 4251 | 738 | 650 | 670 | 670 | 794 | 683 | 16 | 12 | 2 | 16 | 0 | 0 | 9 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 733 | 370 | 50.5 % | 66.7 % | 76.4 % | 3 | 3 |
| 2 号艇 | 713 | 100 | 14.0 % | 35.2 % | 52.2 % | 6 | 1 |
| 3 号艇 | 730 | 105 | 14.4 % | 31.9 % | 48.2 % | 12 | 1 |
| 4 号艇 | 711 | 81 | 11.4 % | 26.9 % | 46.0 % | 5 | 1 |
| 5 号艇 | 698 | 48 | 6.9 % | 18.8 % | 35.8 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 666 | 34 | 5.1 % | 14.0 % | 29.6 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 733 | 666 | 20 | 12 | 4 | 9 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 713 | 23 | 550 | 55 | 22 | 24 | 39 | 0 |
| 3 号艇 | 730 | 7 | 44 | 545 | 68 | 36 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 711 | 3 | 20 | 36 | 520 | 70 | 62 | 0 |
| 5 号艇 | 698 | 3 | 11 | 38 | 92 | 480 | 74 | 0 |
| 6 号艇 | 666 | 3 | 15 | 21 | 69 | 137 | 421 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 705 | 380 | 53.9 % | 71.2 % | 80.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 660 | 81 | 12.3 % | 33.8 % | 52.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 707 | 113 | 16.0 % | 34.4 % | 51.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 775 | 93 | 12.0 % | 27.5 % | 46.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 756 | 47 | 6.2 % | 16.3 % | 33.5 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 648 | 24 | 3.7 % | 13.0 % | 25.9 % | 0.21 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 705 | 380 | 357 | 0 | 1 | 3 | 18 | 1 |
| 2 コース | 660 | 81 | 0 | 58 | 17 | 0 | 6 | 0 |
| 3 コース | 707 | 113 | 1 | 17 | 60 | 23 | 12 | 0 |
| 4 コース | 775 | 93 | 1 | 28 | 28 | 24 | 9 | 3 |
| 5 コース | 756 | 47 | 0 | 9 | 19 | 15 | 4 | 0 |
| 6 コース | 648 | 24 | 0 | 3 | 7 | 11 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 133 | 28 | 5.15 | 21.1 % | 33.8 % | 48.1 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 19 | 123 | 20 | 4.94 | 16.3 % | 32.5 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 9 | 71 | 12 | 5.49 | 16.9 % | 33.8 % | 54.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 4 | 31 | 3 | 4.48 | 9.7 % | 22.6 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 16 | 127 | 17 | 4.97 | 13.4 % | 32.3 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 18 | 126 | 16 | 4.93 | 12.7 % | 30.2 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 12 | 105 | 13 | 4.90 | 12.4 % | 31.4 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 16 | 106 | 17 | 4.51 | 16.0 % | 24.5 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 13 | 97 | 18 | 4.84 | 18.6 % | 26.8 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 19 | 154 | 26 | 4.99 | 16.9 % | 29.9 % | 46.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 14 | 1 | 2.57 | 7.1 % | 7.1 % | 7.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 33 | 243 | 59 | 5.56 | 24.3 % | 38.7 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 25 | 162 | 26 | 5.04 | 16.0 % | 30.2 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 18 | 130 | 22 | 4.90 | 16.9 % | 33.1 % | 46.9 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 32 | 247 | 48 | 4.98 | 19.4 % | 32.8 % | 44.9 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 25 | 207 | 38 | 5.28 | 18.4 % | 33.3 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 25 | 172 | 31 | 4.97 | 18.0 % | 28.5 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 26 | 217 | 34 | 4.93 | 15.7 % | 30.9 % | 47.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 166 | 30 | 4.77 | 18.1 % | 31.9 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 45 | 363 | 71 | 5.69 | 19.6 % | 39.4 % | 59.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 35 | 291 | 61 | 5.24 | 21.0 % | 36.1 % | 49.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 59 | 482 | 75 | 5.06 | 15.6 % | 32.6 % | 50.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 31 | 243 | 30 | 4.54 | 12.3 % | 27.2 % | 42.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 30 | 241 | 42 | 5.11 | 17.4 % | 35.3 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
関裕也選手の直近1年は171走で1着20回、1着率11.7%、平均ST.18。1コースでは25走で1着率48.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(26走4勝)。記録のある2004年以降の優勝は6回(優出40回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。