4302 西野翔太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 5.12 | 0.0 % | 50.0 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 7.1 |
| G1 | 19 | 152 | 23 | 4.32 | 15.1 % | 25.0 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.9 |
| G2 | 7 | 53 | 5 | 4.72 | 9.4 % | 34.0 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G3 | 47 | 414 | 67 | 5.38 | 16.2 % | 36.0 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 282 | 2530 | 645 | 6.26 | 25.5 % | 47.5 % | 65.5 % | 86 | 9 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 293 | 2335 | 438 | 5.28 | 18.8 % | 35.6 % | 51.9 % | 25 | 3 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 649 | 5492 | 1178 | 5.71 | 21.4 % | 40.9 % | 58.1 % | 114 | 12 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 152 | 23 | 15 | 21 | 20 | 32 | 36 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 53 | 5 | 13 | 9 | 3 | 8 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 414 | 67 | 82 | 79 | 63 | 63 | 51 | 2 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 2530 | 645 | 558 | 454 | 353 | 290 | 200 | 9 | 11 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 不明 | 2335 | 438 | 394 | 381 | 358 | 369 | 339 | 14 | 28 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5492 | 1178 | 1066 | 945 | 797 | 762 | 643 | 28 | 44 | 12 | 17 | 0 | 0 | 2 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1048 | 617 | 58.9 % | 74.6 % | 83.2 % | 8 | 6 |
| 2 号艇 | 918 | 174 | 19.0 % | 44.0 % | 60.1 % | 16 | 2 |
| 3 号艇 | 946 | 131 | 13.8 % | 38.8 % | 58.1 % | 25 | 2 |
| 4 号艇 | 916 | 118 | 12.9 % | 32.4 % | 51.5 % | 20 | 1 |
| 5 号艇 | 831 | 85 | 10.2 % | 27.7 % | 49.2 % | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 833 | 53 | 6.4 % | 19.7 % | 40.1 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1048 | 991 | 12 | 3 | 6 | 6 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 918 | 48 | 732 | 75 | 18 | 18 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 946 | 10 | 48 | 767 | 56 | 27 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 916 | 10 | 25 | 66 | 679 | 88 | 48 | 0 |
| 5 号艇 | 831 | 5 | 9 | 36 | 104 | 602 | 75 | 0 |
| 6 号艇 | 833 | 6 | 51 | 59 | 84 | 186 | 447 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1070 | 647 | 60.5 % | 76.3 % | 85.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 877 | 162 | 18.5 % | 45.8 % | 62.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 1006 | 135 | 13.4 % | 39.6 % | 59.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 947 | 122 | 12.9 % | 32.4 % | 53.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 927 | 84 | 9.1 % | 25.4 % | 46.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 665 | 28 | 4.2 % | 12.9 % | 28.0 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1070 | 647 | 613 | 2 | 2 | 3 | 27 | 0 |
| 2 コース | 877 | 162 | 0 | 102 | 41 | 0 | 17 | 2 |
| 3 コース | 1006 | 135 | 0 | 16 | 31 | 72 | 15 | 1 |
| 4 コース | 947 | 122 | 0 | 14 | 49 | 44 | 10 | 4 |
| 5 コース | 927 | 84 | 0 | 5 | 10 | 64 | 5 | 0 |
| 6 コース | 665 | 28 | 0 | 4 | 2 | 18 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 153 | 35 | 5.53 | 22.9 % | 39.2 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 13 | 70 | 15 | 5.66 | 21.4 % | 38.6 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 112 | 13 | 5.13 | 11.6 % | 34.8 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 9 | 77 | 11 | 4.84 | 14.3 % | 29.9 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 7 | 65 | 18 | 6.15 | 27.7 % | 47.7 % | 58.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 18 | 157 | 31 | 5.71 | 19.7 % | 40.1 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 12 | 109 | 25 | 5.38 | 22.9 % | 33.9 % | 54.1 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 15 | 112 | 27 | 6.38 | 24.1 % | 46.4 % | 69.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 21 | 169 | 35 | 5.66 | 20.7 % | 39.6 % | 56.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 20 | 185 | 45 | 5.85 | 24.3 % | 45.9 % | 56.8 % | 2 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 8 | 2 | 5.12 | 25.0 % | 37.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 38 | 291 | 62 | 5.53 | 21.3 % | 40.5 % | 55.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 43 | 271 | 41 | 5.26 | 15.1 % | 36.2 % | 52.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 30 | 244 | 55 | 6.03 | 22.5 % | 44.7 % | 61.1 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 38 | 306 | 76 | 5.94 | 24.8 % | 44.1 % | 60.8 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 41 | 348 | 78 | 5.64 | 22.4 % | 39.9 % | 56.3 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 92 | 862 | 190 | 5.76 | 22.0 % | 39.6 % | 59.6 % | 18 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 28 | 256 | 65 | 5.75 | 25.4 % | 41.8 % | 56.6 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 45 | 435 | 86 | 5.75 | 19.8 % | 43.7 % | 59.8 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 30 | 246 | 48 | 5.57 | 19.5 % | 36.6 % | 59.3 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 33 | 317 | 75 | 5.98 | 23.7 % | 43.5 % | 62.8 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 20 | 166 | 33 | 5.29 | 19.9 % | 34.3 % | 53.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 23 | 198 | 37 | 5.57 | 18.7 % | 41.9 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 42 | 335 | 75 | 5.95 | 22.4 % | 45.4 % | 61.8 % | 10 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西野翔太選手(A1・広島)の直近1年は275走で1着88回、1着率32.0%、平均ST.14。1コースでは65走で1着率81.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率19.5%は、全選手の平均(10.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(51回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(52走16勝)。記録のある2004年以降の優勝は12回(優出114回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。