4305 金子拓矢
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 34 | 5 | 5.47 | 14.7 % | 41.2 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G1 | 64 | 527 | 80 | 4.84 | 15.2 % | 30.7 % | 43.8 % | 6 | 1 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 10 | 82 | 9 | 5.05 | 11.0 % | 26.8 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G3 | 42 | 373 | 81 | 5.67 | 21.7 % | 39.1 % | 57.6 % | 10 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 197 | 1774 | 553 | 6.81 | 31.2 % | 53.9 % | 73.3 % | 87 | 18 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 265 | 2161 | 462 | 5.65 | 21.4 % | 39.2 % | 56.7 % | 43 | 5 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 582 | 4951 | 1190 | 5.97 | 24.0 % | 43.4 % | 61.2 % | 147 | 24 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 34 | 5 | 9 | 5 | 5 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 527 | 80 | 82 | 69 | 93 | 112 | 87 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 82 | 9 | 13 | 17 | 22 | 11 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 373 | 81 | 65 | 69 | 53 | 55 | 49 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1774 | 553 | 403 | 344 | 222 | 142 | 96 | 0 | 4 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 不明 | 2161 | 462 | 385 | 378 | 350 | 286 | 274 | 5 | 13 | 0 | 7 | 1 | 0 | 4 | 2 |
| 総合 | 4951 | 1190 | 957 | 882 | 745 | 610 | 520 | 7 | 19 | 1 | 19 | 1 | 0 | 5 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 954 | 561 | 58.8 % | 75.3 % | 83.6 % | 28 | 19 |
| 2 号艇 | 843 | 196 | 23.3 % | 49.0 % | 66.8 % | 27 | 3 |
| 3 号艇 | 830 | 160 | 19.3 % | 41.8 % | 61.2 % | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 817 | 137 | 16.8 % | 36.1 % | 56.4 % | 21 | 1 |
| 5 号艇 | 737 | 77 | 10.4 % | 28.2 % | 49.7 % | 21 | 0 |
| 6 号艇 | 770 | 59 | 7.7 % | 21.6 % | 43.2 % | 20 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 954 | 883 | 21 | 6 | 8 | 11 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 843 | 14 | 692 | 59 | 25 | 15 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 830 | 5 | 29 | 644 | 78 | 34 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 817 | 1 | 7 | 39 | 607 | 96 | 67 | 0 |
| 5 号艇 | 737 | 0 | 3 | 11 | 62 | 552 | 109 | 0 |
| 6 号艇 | 770 | 0 | 6 | 4 | 26 | 111 | 623 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 903 | 560 | 62.0 % | 78.4 % | 86.7 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 758 | 178 | 23.5 % | 52.0 % | 70.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 763 | 158 | 20.7 % | 43.3 % | 63.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 806 | 148 | 18.4 % | 39.0 % | 60.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 819 | 94 | 11.5 % | 29.3 % | 50.2 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 902 | 52 | 5.8 % | 17.8 % | 36.8 % | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 903 | 560 | 522 | 5 | 4 | 1 | 28 | 0 |
| 2 コース | 758 | 178 | 2 | 115 | 46 | 1 | 10 | 4 |
| 3 コース | 763 | 158 | 1 | 26 | 64 | 57 | 10 | 0 |
| 4 コース | 806 | 148 | 2 | 38 | 59 | 35 | 12 | 2 |
| 5 コース | 819 | 94 | 0 | 14 | 26 | 46 | 6 | 1 |
| 6 コース | 902 | 52 | 0 | 10 | 15 | 18 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 107 | 958 | 256 | 6.11 | 26.7 % | 45.4 % | 62.8 % | 29 | 3 | 0.16 |
| 戸田 | 20 | 161 | 30 | 5.07 | 18.6 % | 32.9 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 13 | 116 | 22 | 4.92 | 19.0 % | 27.6 % | 44.0 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 36 | 310 | 79 | 5.95 | 25.5 % | 46.1 % | 61.0 % | 8 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 33 | 303 | 82 | 5.91 | 27.1 % | 40.3 % | 60.1 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 浜名湖 | 35 | 289 | 62 | 5.79 | 21.5 % | 38.8 % | 61.2 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 22 | 194 | 34 | 5.48 | 17.5 % | 34.0 % | 55.2 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 26 | 206 | 59 | 6.36 | 28.6 % | 47.1 % | 67.0 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 津 | 32 | 285 | 74 | 6.23 | 26.0 % | 47.0 % | 64.2 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 15 | 118 | 29 | 5.85 | 24.6 % | 42.4 % | 59.3 % | 4 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 46 | 15 | 6.98 | 32.6 % | 54.3 % | 73.9 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 40 | 301 | 77 | 6.27 | 25.6 % | 47.8 % | 65.4 % | 12 | 4 | 0.15 |
| 尼崎 | 35 | 262 | 50 | 6.09 | 19.1 % | 48.5 % | 63.4 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 17 | 103 | 25 | 5.83 | 24.3 % | 45.6 % | 55.3 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 19 | 156 | 35 | 6.07 | 22.4 % | 48.1 % | 61.5 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 15 | 134 | 26 | 5.22 | 19.4 % | 33.6 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 18 | 166 | 42 | 6.46 | 25.3 % | 48.8 % | 67.5 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 徳山 | 16 | 155 | 42 | 6.28 | 27.1 % | 47.1 % | 63.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 16 | 152 | 38 | 6.17 | 25.0 % | 44.7 % | 64.5 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 14 | 130 | 27 | 6.08 | 20.8 % | 44.6 % | 63.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 7 | 66 | 16 | 5.98 | 24.2 % | 43.9 % | 59.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 17 | 127 | 26 | 5.50 | 20.5 % | 33.9 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 11 | 99 | 18 | 5.78 | 18.2 % | 33.3 % | 62.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 13 | 114 | 26 | 6.03 | 22.8 % | 48.2 % | 63.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
金子拓矢選手(A1・群馬)の直近1年は237走で1着79回、1着率33.3%、平均ST.14。1コースでは56走で1着率71.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.8%は、全選手の平均(1.9%)の5.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(21走13勝)。記録のある2004年以降の優勝は24回(優出147回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。