4311 岡村仁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 54 | 8 | 4.65 | 14.8 % | 27.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.8 |
| G1 | 86 | 728 | 103 | 5.06 | 14.1 % | 32.4 % | 49.9 % | 11 | 1 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 18 | 151 | 24 | 5.11 | 15.9 % | 27.8 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 51 | 457 | 97 | 5.79 | 21.2 % | 42.9 % | 60.2 % | 12 | 3 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 203 | 1877 | 573 | 6.69 | 30.5 % | 54.4 % | 71.4 % | 76 | 16 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 252 | 1955 | 482 | 5.99 | 24.7 % | 43.8 % | 61.9 % | 45 | 7 | 0.16 | 3.4 |
| 総合 | 617 | 5222 | 1287 | 6.06 | 24.6 % | 45.3 % | 63.0 % | 144 | 27 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 54 | 8 | 7 | 9 | 9 | 8 | 9 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 728 | 103 | 133 | 127 | 128 | 97 | 123 | 3 | 9 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 151 | 24 | 18 | 37 | 24 | 26 | 18 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 457 | 97 | 99 | 79 | 59 | 60 | 54 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1877 | 573 | 448 | 320 | 222 | 163 | 114 | 4 | 16 | 2 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1955 | 482 | 375 | 353 | 275 | 245 | 177 | 9 | 26 | 1 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5222 | 1287 | 1080 | 925 | 717 | 599 | 495 | 19 | 56 | 5 | 38 | 1 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1018 | 649 | 63.8 % | 77.6 % | 83.9 % | 30 | 15 |
| 2 号艇 | 864 | 197 | 22.8 % | 53.0 % | 69.8 % | 24 | 3 |
| 3 号艇 | 869 | 163 | 18.8 % | 43.0 % | 62.8 % | 32 | 4 |
| 4 号艇 | 873 | 130 | 14.9 % | 38.6 % | 58.8 % | 23 | 5 |
| 5 号艇 | 793 | 95 | 12.0 % | 30.8 % | 51.8 % | 21 | 0 |
| 6 号艇 | 805 | 53 | 6.6 % | 20.4 % | 45.3 % | 14 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1018 | 981 | 7 | 4 | 2 | 2 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 864 | 27 | 701 | 73 | 19 | 11 | 32 | 1 |
| 3 号艇 | 869 | 3 | 23 | 699 | 81 | 27 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 873 | 4 | 9 | 47 | 629 | 108 | 76 | 0 |
| 5 号艇 | 793 | 2 | 10 | 17 | 62 | 572 | 130 | 0 |
| 6 号艇 | 805 | 10 | 18 | 14 | 20 | 91 | 652 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1027 | 662 | 64.5 % | 78.8 % | 84.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 768 | 177 | 23.0 % | 53.5 % | 71.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 854 | 177 | 20.7 % | 46.5 % | 65.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 813 | 137 | 16.9 % | 40.1 % | 61.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 811 | 89 | 11.0 % | 31.7 % | 52.3 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 948 | 45 | 4.7 % | 17.6 % | 41.1 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1027 | 662 | 600 | 13 | 10 | 3 | 36 | 0 |
| 2 コース | 768 | 177 | 9 | 101 | 42 | 2 | 22 | 1 |
| 3 コース | 854 | 177 | 1 | 29 | 47 | 79 | 19 | 2 |
| 4 コース | 813 | 137 | 0 | 20 | 53 | 47 | 12 | 5 |
| 5 コース | 811 | 89 | 1 | 9 | 13 | 55 | 10 | 1 |
| 6 コース | 948 | 45 | 1 | 9 | 5 | 23 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 133 | 37 | 6.20 | 27.8 % | 48.9 % | 64.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 16 | 139 | 38 | 6.36 | 27.3 % | 48.9 % | 67.6 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 35 | 290 | 82 | 6.18 | 28.3 % | 45.9 % | 64.5 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 平和島 | 17 | 152 | 39 | 5.84 | 25.7 % | 40.1 % | 60.5 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 19 | 157 | 39 | 6.07 | 24.8 % | 47.1 % | 60.5 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 22 | 191 | 43 | 5.72 | 22.5 % | 38.2 % | 58.1 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 23 | 221 | 51 | 6.06 | 23.1 % | 48.0 % | 64.7 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 19 | 152 | 36 | 5.71 | 23.7 % | 39.5 % | 57.9 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 津 | 23 | 207 | 47 | 5.96 | 22.7 % | 44.0 % | 60.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 32 | 280 | 81 | 6.53 | 28.9 % | 52.9 % | 69.6 % | 14 | 3 | 0.15 |
| びわこ | 6 | 56 | 12 | 6.27 | 21.4 % | 50.0 % | 67.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 133 | 1109 | 267 | 6.07 | 24.1 % | 45.6 % | 62.8 % | 25 | 6 | 0.15 |
| 尼崎 | 46 | 320 | 72 | 5.89 | 22.5 % | 42.5 % | 61.2 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 17 | 128 | 29 | 6.12 | 22.7 % | 42.2 % | 64.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 28 | 214 | 43 | 5.44 | 20.1 % | 38.3 % | 54.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 22 | 206 | 48 | 5.97 | 23.3 % | 42.7 % | 63.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 26 | 190 | 39 | 5.75 | 20.5 % | 41.6 % | 60.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 165 | 50 | 6.73 | 30.3 % | 57.6 % | 72.7 % | 9 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 10 | 96 | 25 | 6.39 | 26.0 % | 51.0 % | 68.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 9 | 89 | 16 | 5.44 | 18.0 % | 40.4 % | 58.4 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 17 | 157 | 39 | 6.13 | 24.8 % | 45.9 % | 62.4 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 20 | 198 | 52 | 6.17 | 26.3 % | 44.9 % | 65.7 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 195 | 67 | 6.59 | 34.4 % | 53.3 % | 67.2 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 大村 | 24 | 177 | 35 | 5.64 | 19.8 % | 39.5 % | 59.3 % | 5 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岡村仁選手(A1・大阪)の直近1年は268走で1着75回、1着率28.0%、平均ST.16。1コースでは63走で1着率76.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(63走13勝)。記録のある2004年以降の優勝は27回(優出144回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。