4314 青木幸太郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 9.0 |
| G1 | 5 | 38 | 4 | 3.45 | 10.5 % | 10.5 % | 18.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| G2 | 4 | 38 | 10 | 5.26 | 26.3 % | 39.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G3 | 53 | 499 | 85 | 5.22 | 17.0 % | 33.5 % | 50.7 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 249 | 2191 | 454 | 5.59 | 20.7 % | 39.0 % | 55.0 % | 27 | 4 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 259 | 2101 | 435 | 5.33 | 20.7 % | 34.9 % | 52.3 % | 35 | 4 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 571 | 4872 | 988 | 5.42 | 20.3 % | 36.4 % | 53.0 % | 65 | 8 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 38 | 4 | 0 | 3 | 11 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 38 | 10 | 5 | 4 | 3 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 499 | 85 | 82 | 86 | 90 | 73 | 77 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2191 | 454 | 400 | 350 | 364 | 355 | 232 | 14 | 7 | 3 | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 不明 | 2101 | 435 | 299 | 365 | 343 | 298 | 296 | 16 | 31 | 3 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4872 | 988 | 787 | 809 | 811 | 747 | 622 | 31 | 40 | 8 | 28 | 0 | 1 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 847 | 430 | 50.8 % | 68.8 % | 79.0 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 816 | 172 | 21.1 % | 42.0 % | 58.6 % | 8 | 1 |
| 3 号艇 | 825 | 128 | 15.5 % | 34.4 % | 54.5 % | 15 | 2 |
| 4 号艇 | 796 | 142 | 17.8 % | 35.6 % | 52.8 % | 15 | 3 |
| 5 号艇 | 791 | 71 | 9.0 % | 21.9 % | 40.5 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 797 | 45 | 5.6 % | 13.7 % | 31.0 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 847 | 786 | 19 | 9 | 2 | 9 | 21 | 1 |
| 2 号艇 | 816 | 13 | 651 | 75 | 31 | 17 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 825 | 2 | 35 | 621 | 90 | 34 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 796 | 1 | 3 | 28 | 610 | 111 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 791 | 0 | 2 | 11 | 63 | 596 | 119 | 0 |
| 6 号艇 | 797 | 0 | 6 | 6 | 23 | 106 | 656 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 426 | 53.1 % | 71.8 % | 82.4 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 716 | 146 | 20.4 % | 41.8 % | 58.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 750 | 133 | 17.7 % | 37.6 % | 58.1 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 819 | 158 | 19.3 % | 38.2 % | 55.6 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 873 | 89 | 10.2 % | 22.1 % | 41.8 % | 0.15 | 2.8 |
| 6 コース | 911 | 36 | 4.0 % | 12.3 % | 26.9 % | 0.17 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 426 | 393 | 2 | 2 | 1 | 28 | 0 |
| 2 コース | 716 | 146 | 2 | 71 | 56 | 0 | 15 | 2 |
| 3 コース | 750 | 133 | 1 | 14 | 66 | 40 | 10 | 2 |
| 4 コース | 819 | 158 | 2 | 22 | 93 | 29 | 11 | 1 |
| 5 コース | 873 | 89 | 0 | 7 | 32 | 43 | 6 | 0 |
| 6 コース | 911 | 36 | 0 | 2 | 9 | 18 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 113 | 23 | 5.51 | 20.4 % | 35.4 % | 57.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 15 | 130 | 29 | 5.65 | 22.3 % | 36.9 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 12 | 84 | 19 | 5.20 | 22.6 % | 35.7 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 12 | 110 | 19 | 5.24 | 17.3 % | 32.7 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 17 | 144 | 31 | 5.58 | 21.5 % | 36.1 % | 55.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 15 | 132 | 16 | 4.64 | 12.1 % | 22.0 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 139 | 34 | 6.01 | 24.5 % | 46.8 % | 63.3 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 24 | 168 | 34 | 5.54 | 20.2 % | 36.3 % | 55.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 15 | 126 | 24 | 5.27 | 19.0 % | 35.7 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 14 | 118 | 22 | 5.43 | 18.6 % | 37.3 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 4 | 40 | 7 | 5.15 | 17.5 % | 35.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 22 | 158 | 31 | 5.24 | 19.6 % | 33.5 % | 49.4 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 26 | 187 | 35 | 5.47 | 18.7 % | 36.9 % | 52.9 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 鳴門 | 20 | 167 | 34 | 5.07 | 20.4 % | 31.1 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 20 | 168 | 32 | 5.20 | 19.0 % | 36.9 % | 51.2 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 28 | 251 | 49 | 5.27 | 19.5 % | 34.3 % | 49.0 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 13 | 106 | 16 | 4.97 | 15.1 % | 34.9 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 22 | 219 | 48 | 5.30 | 21.9 % | 32.4 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 27 | 241 | 47 | 5.47 | 19.5 % | 37.8 % | 53.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 60 | 524 | 110 | 5.39 | 21.0 % | 35.1 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 52 | 468 | 88 | 5.31 | 18.8 % | 34.6 % | 52.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 77 | 677 | 159 | 5.86 | 23.5 % | 44.3 % | 59.7 % | 12 | 2 | 0.15 |
| 唐津 | 30 | 263 | 56 | 5.44 | 21.3 % | 36.1 % | 53.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 18 | 139 | 25 | 5.22 | 18.0 % | 35.3 % | 50.4 % | 2 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
青木幸太郎選手(A2・福岡)の直近1年は227走で1着49回、1着率21.6%、平均ST.15。1コースでは46走で1着率65.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.8%は、全選手の平均(1.9%)の4.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(32走8勝)。記録のある2004年以降の優勝は8回(優出65回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。