4318 桑原将光

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1603.500.0 %0.0 %16.7 %000.163.0
G153354.8515.2 %27.3 %51.5 %000.174.3
G2868105.2514.7 %35.3 %47.1 %000.163.4
G336326304.669.2 %27.3 %44.5 %000.173.9
一般28624704455.7018.0 %38.1 %59.1 %3940.163.2
不明28923382914.9812.4 %30.1 %49.7 %1620.183.3
総合62552417815.3014.9 %33.7 %53.7 %5560.173.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG600131100000000
G13354843801000000
G268101481712511000000
G332630595660526720000010
一般24704454975174133252381512440003
不明23382914134594063563482038160011
総合5241781987104990374966738525100024

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇91434637.9 %60.4 %72.9 %62
2 号艇89116018.0 %41.0 %62.1 %142
3 号艇91310011.0 %32.4 %53.3 %90
4 号艇887889.9 %28.3 %51.6 %72
5 号艇823587.0 %22.6 %44.2 %80
6 号艇813293.6 %14.5 %35.5 %110

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇91484128746280
2 号艇89111769571711260
3 号艇9132177765423410
4 号艇8870535682101640
5 号艇82301556665960
6 号艇81300311667330

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース85434540.4 %63.7 %76.5 %0.173.2
2 コース82015518.9 %43.9 %64.6 %0.173.5
3 コース88310712.1 %34.2 %55.8 %0.163.2
4 コース824809.7 %28.0 %52.7 %0.173.2
5 コース872617.0 %23.3 %44.5 %0.173.2
6 コース988333.3 %13.0 %32.3 %0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース854345301312353
2 コース8201551105280183
3 コース8831070184928102
4 コース824800181827125
5 コース8726103839101
6 コース988330541383

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生46371545.2114.6 %30.5 %53.9 %400.18
戸田42311445.5014.1 %37.0 %57.9 %200.16
江戸川12110182196.0721.5 %45.5 %63.9 %2440.17
平和島44413525.2912.6 %32.2 %57.4 %300.16
多摩川53462655.3514.1 %33.5 %54.1 %400.17
浜名湖29225345.1115.1 %31.6 %49.8 %110.18
蒲郡19174104.345.7 %23.6 %38.5 %000.18
常滑27198274.9013.6 %26.8 %49.5 %100.19
津21164154.749.1 %27.4 %47.6 %000.17
三国23198325.2516.2 %34.3 %50.5 %310.16
びわこ33034.3010.0 %20.0 %43.3 %000.16
住之江33268385.1914.2 %32.1 %54.1 %200.17
尼崎24171205.0011.7 %29.8 %49.7 %200.18
鳴門1399134.7713.1 %25.3 %46.5 %100.16
丸亀14137175.2112.4 %30.7 %51.8 %000.16
児島87485.0810.8 %32.4 %47.3 %100.17
宮島13110195.1617.3 %35.5 %47.3 %000.18
徳山995144.8514.7 %26.3 %46.3 %000.16
下関17161205.1612.4 %28.0 %54.0 %100.17
若松16147205.1113.6 %30.6 %51.0 %200.18
芦屋1088145.1915.9 %29.5 %48.9 %000.16
福岡1181124.7314.8 %29.6 %42.0 %100.17
唐津1210784.717.5 %25.2 %42.1 %100.19
大村17139235.1016.5 %33.1 %49.6 %200.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2004年11月10日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

桑原将光選手の直近1年は225走で1着29回、1着率12.9%、平均ST.16。1コースでは39走で1着率53.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(38走7勝)。記録のある2004年以降の優勝は6回(優出55回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。