4321 岩田優一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 8.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 26 | 227 | 26 | 4.59 | 11.5 % | 28.2 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 97 | 728 | 95 | 4.35 | 13.0 % | 26.5 % | 37.4 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 271 | 2142 | 316 | 4.90 | 14.8 % | 30.0 % | 45.8 % | 12 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 395 | 3099 | 437 | 4.75 | 14.1 % | 29.0 % | 43.5 % | 15 | 0 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 227 | 26 | 38 | 31 | 42 | 39 | 45 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 728 | 95 | 98 | 79 | 122 | 147 | 177 | 3 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2142 | 316 | 327 | 338 | 382 | 413 | 341 | 5 | 8 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 総合 | 3099 | 437 | 463 | 448 | 547 | 600 | 563 | 11 | 10 | 0 | 19 | 0 | 1 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 462 | 183 | 39.6 % | 57.6 % | 67.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 561 | 76 | 13.5 % | 34.9 % | 50.1 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 522 | 59 | 11.3 % | 28.0 % | 44.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 534 | 68 | 12.7 % | 26.6 % | 43.1 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 527 | 38 | 7.2 % | 19.4 % | 32.6 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 493 | 13 | 2.6 % | 9.7 % | 24.5 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 462 | 387 | 19 | 7 | 10 | 14 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 561 | 6 | 421 | 53 | 24 | 28 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 522 | 3 | 9 | 349 | 72 | 53 | 36 | 0 |
| 4 号艇 | 534 | 0 | 3 | 23 | 350 | 104 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 527 | 0 | 0 | 9 | 62 | 349 | 107 | 0 |
| 6 号艇 | 493 | 0 | 0 | 3 | 10 | 73 | 407 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 396 | 170 | 42.9 % | 61.6 % | 71.7 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 452 | 67 | 14.8 % | 39.6 % | 54.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 444 | 57 | 12.8 % | 31.5 % | 48.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 528 | 73 | 13.8 % | 29.7 % | 47.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 621 | 51 | 8.2 % | 19.5 % | 33.7 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 658 | 19 | 2.9 % | 9.0 % | 21.0 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 396 | 170 | 147 | 2 | 3 | 0 | 17 | 1 |
| 2 コース | 452 | 67 | 2 | 41 | 17 | 0 | 6 | 1 |
| 3 コース | 444 | 57 | 0 | 11 | 22 | 20 | 4 | 0 |
| 4 コース | 528 | 73 | 1 | 9 | 33 | 21 | 7 | 2 |
| 5 コース | 621 | 51 | 1 | 8 | 12 | 23 | 6 | 1 |
| 6 コース | 658 | 19 | 0 | 5 | 4 | 9 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 161 | 20 | 4.57 | 12.4 % | 27.3 % | 35.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 17 | 129 | 26 | 5.05 | 20.2 % | 34.1 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 14 | 123 | 23 | 5.26 | 18.7 % | 36.6 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 11 | 98 | 16 | 4.83 | 16.3 % | 28.6 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 18 | 137 | 20 | 4.47 | 14.6 % | 26.3 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 75 | 604 | 76 | 4.61 | 12.6 % | 27.8 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 24 | 176 | 27 | 4.49 | 15.3 % | 26.7 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 20 | 147 | 22 | 4.80 | 15.0 % | 29.9 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 21 | 168 | 22 | 4.90 | 13.1 % | 31.0 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 12 | 93 | 11 | 4.75 | 11.8 % | 29.0 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 6 | 0 | 1.17 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 20 | 117 | 20 | 4.99 | 17.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 23 | 149 | 16 | 4.76 | 10.7 % | 26.8 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 9 | 69 | 11 | 4.84 | 15.9 % | 27.5 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 14 | 108 | 20 | 4.75 | 18.5 % | 31.5 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 12 | 107 | 17 | 4.88 | 15.9 % | 29.0 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 13 | 116 | 13 | 4.52 | 11.2 % | 26.7 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 102 | 11 | 4.36 | 10.8 % | 21.6 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 7 | 60 | 8 | 5.08 | 13.3 % | 30.0 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 11 | 97 | 13 | 5.11 | 13.4 % | 33.0 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 8 | 70 | 7 | 4.97 | 10.0 % | 28.6 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 11 | 102 | 13 | 5.03 | 12.7 % | 33.3 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 11 | 88 | 17 | 5.14 | 19.3 % | 34.1 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 10 | 72 | 8 | 4.11 | 11.1 % | 20.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある2004年以降の優勝は0回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。