4323 山田佑樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 17 | 3 | 3.88 | 17.6 % | 29.4 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 6 | 42 | 1 | 3.29 | 2.4 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G3 | 40 | 322 | 58 | 4.87 | 18.0 % | 32.0 % | 44.4 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 219 | 1791 | 296 | 5.06 | 16.5 % | 33.6 % | 48.4 % | 20 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 268 | 2101 | 357 | 5.09 | 17.0 % | 31.6 % | 48.8 % | 31 | 2 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 535 | 4273 | 715 | 5.03 | 16.7 % | 32.2 % | 48.0 % | 57 | 3 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 42 | 1 | 5 | 6 | 6 | 4 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 322 | 58 | 45 | 40 | 55 | 51 | 66 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1791 | 296 | 305 | 266 | 289 | 288 | 329 | 5 | 3 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2101 | 357 | 306 | 363 | 369 | 350 | 313 | 13 | 10 | 4 | 16 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 4273 | 715 | 663 | 675 | 720 | 698 | 734 | 18 | 17 | 5 | 28 | 0 | 0 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 658 | 297 | 45.1 % | 65.2 % | 73.1 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 700 | 99 | 14.1 % | 34.1 % | 50.4 % | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 774 | 117 | 15.1 % | 32.2 % | 51.4 % | 13 | 1 |
| 4 号艇 | 734 | 106 | 14.4 % | 30.4 % | 47.1 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 732 | 60 | 8.2 % | 19.5 % | 34.4 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 675 | 36 | 5.3 % | 14.1 % | 33.0 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 658 | 575 | 20 | 6 | 10 | 13 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 700 | 9 | 535 | 61 | 28 | 29 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 774 | 3 | 20 | 553 | 86 | 49 | 63 | 0 |
| 4 号艇 | 734 | 1 | 5 | 18 | 510 | 114 | 86 | 0 |
| 5 号艇 | 732 | 1 | 2 | 8 | 32 | 552 | 137 | 0 |
| 6 号艇 | 675 | 1 | 4 | 1 | 9 | 67 | 593 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 590 | 288 | 48.8 % | 70.0 % | 76.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 586 | 87 | 14.8 % | 36.0 % | 52.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 647 | 87 | 13.4 % | 32.3 % | 50.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 675 | 130 | 19.3 % | 37.5 % | 55.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 824 | 76 | 9.2 % | 21.7 % | 38.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 951 | 47 | 4.9 % | 11.9 % | 28.9 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 590 | 288 | 261 | 0 | 3 | 1 | 23 | 0 |
| 2 コース | 586 | 87 | 2 | 48 | 31 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 647 | 87 | 0 | 6 | 45 | 29 | 7 | 0 |
| 4 コース | 675 | 130 | 3 | 15 | 74 | 30 | 7 | 1 |
| 5 コース | 824 | 76 | 1 | 5 | 35 | 32 | 3 | 0 |
| 6 コース | 951 | 47 | 0 | 12 | 13 | 12 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 90 | 25 | 5.68 | 27.8 % | 37.8 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 9 | 64 | 12 | 4.55 | 18.8 % | 25.0 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 12 | 100 | 15 | 4.69 | 15.0 % | 29.0 % | 40.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 10 | 69 | 11 | 4.96 | 15.9 % | 34.8 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 10 | 76 | 16 | 5.41 | 21.1 % | 38.2 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 15 | 116 | 14 | 4.97 | 12.1 % | 31.9 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 13 | 111 | 19 | 5.15 | 17.1 % | 31.5 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 12 | 87 | 17 | 5.29 | 19.5 % | 33.3 % | 54.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 14 | 118 | 19 | 4.75 | 16.1 % | 26.3 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 17 | 143 | 19 | 5.06 | 13.3 % | 34.3 % | 51.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 1 | 10 | 1 | 3.80 | 10.0 % | 10.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 39 | 215 | 42 | 4.88 | 19.5 % | 33.0 % | 46.5 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 尼崎 | 38 | 250 | 38 | 4.60 | 15.2 % | 27.2 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 40 | 280 | 49 | 5.11 | 17.5 % | 32.9 % | 45.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 30 | 273 | 48 | 4.93 | 17.6 % | 31.9 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 83 | 749 | 133 | 5.50 | 17.8 % | 36.8 % | 55.3 % | 14 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 23 | 195 | 26 | 4.89 | 13.3 % | 31.8 % | 48.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 26 | 234 | 43 | 4.93 | 18.4 % | 29.5 % | 42.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 29 | 252 | 38 | 5.04 | 15.1 % | 31.0 % | 48.8 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 25 | 210 | 43 | 5.38 | 20.5 % | 35.2 % | 51.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 20 | 170 | 33 | 5.06 | 19.4 % | 35.3 % | 47.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 22 | 163 | 26 | 4.93 | 16.0 % | 30.1 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 15 | 128 | 13 | 4.57 | 10.2 % | 28.1 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 21 | 170 | 15 | 4.15 | 8.8 % | 24.7 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山田佑樹選手(B1・岡山)の直近1年は204走で1着38回、1着率18.6%、平均ST.15。1コースでは31走で1着率64.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率18.8%は、全選手の平均(10.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(37走8勝)。記録のある2004年以降の優勝は3回(優出57回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。