4324 海野康志郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 81 | 11 | 4.48 | 13.6 % | 27.2 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.12 | 3.3 |
| G1 | 118 | 982 | 154 | 4.92 | 15.7 % | 30.7 % | 47.0 % | 5 | 1 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 23 | 190 | 27 | 5.14 | 14.2 % | 31.1 % | 54.2 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 64 | 602 | 134 | 5.87 | 22.3 % | 43.0 % | 60.1 % | 13 | 2 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 206 | 1912 | 671 | 6.97 | 35.1 % | 58.0 % | 74.4 % | 108 | 30 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 254 | 2142 | 590 | 6.27 | 27.5 % | 48.4 % | 65.0 % | 87 | 14 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 675 | 5909 | 1587 | 6.17 | 26.9 % | 47.2 % | 63.8 % | 217 | 47 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 81 | 11 | 11 | 9 | 16 | 13 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 982 | 154 | 147 | 161 | 154 | 172 | 186 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 190 | 27 | 32 | 44 | 21 | 36 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 602 | 134 | 125 | 103 | 95 | 64 | 69 | 4 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1912 | 671 | 438 | 313 | 200 | 155 | 122 | 4 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2142 | 590 | 447 | 355 | 283 | 257 | 178 | 8 | 14 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 5909 | 1587 | 1200 | 985 | 769 | 697 | 606 | 19 | 21 | 6 | 19 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1195 | 818 | 68.5 % | 82.5 % | 88.4 % | 37 | 31 |
| 2 号艇 | 973 | 223 | 22.9 % | 50.6 % | 67.5 % | 45 | 7 |
| 3 号艇 | 1009 | 214 | 21.2 % | 48.0 % | 66.4 % | 41 | 4 |
| 4 号艇 | 972 | 159 | 16.4 % | 35.5 % | 57.7 % | 39 | 4 |
| 5 号艇 | 879 | 87 | 9.9 % | 28.9 % | 48.5 % | 27 | 1 |
| 6 号艇 | 881 | 86 | 9.8 % | 25.7 % | 45.6 % | 28 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1195 | 1134 | 22 | 7 | 3 | 9 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 973 | 20 | 800 | 86 | 25 | 16 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1009 | 14 | 44 | 791 | 75 | 39 | 46 | 0 |
| 4 号艇 | 972 | 5 | 15 | 35 | 715 | 142 | 60 | 0 |
| 5 号艇 | 879 | 0 | 22 | 33 | 73 | 619 | 132 | 0 |
| 6 号艇 | 881 | 8 | 58 | 62 | 84 | 133 | 536 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1181 | 838 | 71.0 % | 84.8 % | 90.2 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 961 | 214 | 22.3 % | 51.7 % | 68.7 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 1014 | 226 | 22.3 % | 48.3 % | 67.2 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 975 | 162 | 16.6 % | 37.8 % | 60.8 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 958 | 107 | 11.2 % | 32.5 % | 53.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 820 | 40 | 4.9 % | 14.5 % | 31.8 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1181 | 838 | 802 | 1 | 1 | 2 | 29 | 3 |
| 2 コース | 961 | 214 | 2 | 131 | 48 | 1 | 31 | 1 |
| 3 コース | 1014 | 226 | 2 | 18 | 29 | 148 | 28 | 1 |
| 4 コース | 975 | 162 | 1 | 30 | 46 | 67 | 15 | 3 |
| 5 コース | 958 | 107 | 1 | 8 | 15 | 64 | 17 | 2 |
| 6 コース | 820 | 40 | 1 | 3 | 4 | 22 | 8 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 177 | 30 | 5.39 | 16.9 % | 37.3 % | 53.7 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 11 | 94 | 17 | 5.74 | 18.1 % | 43.6 % | 60.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 25 | 192 | 43 | 5.83 | 22.4 % | 41.7 % | 58.9 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 13 | 114 | 23 | 5.45 | 20.2 % | 36.8 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 16 | 146 | 36 | 6.07 | 24.7 % | 44.5 % | 63.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 24 | 194 | 49 | 6.06 | 25.3 % | 46.9 % | 62.9 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 13 | 109 | 24 | 5.94 | 22.0 % | 44.0 % | 64.2 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 21 | 174 | 48 | 6.28 | 27.6 % | 50.0 % | 63.2 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 津 | 16 | 138 | 36 | 6.14 | 26.1 % | 49.3 % | 63.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 24 | 198 | 46 | 5.86 | 23.2 % | 40.4 % | 60.1 % | 6 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 13 | 2 | 5.62 | 15.4 % | 38.5 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 42 | 323 | 59 | 5.54 | 18.3 % | 39.9 % | 54.2 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 24 | 192 | 36 | 5.41 | 18.8 % | 37.0 % | 55.2 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 27 | 219 | 59 | 6.08 | 26.9 % | 45.7 % | 63.0 % | 8 | 4 | 0.15 |
| 丸亀 | 32 | 271 | 78 | 6.35 | 28.8 % | 49.8 % | 64.9 % | 13 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 36 | 298 | 84 | 6.24 | 28.2 % | 47.3 % | 66.8 % | 15 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 30 | 250 | 74 | 6.39 | 29.6 % | 48.8 % | 66.8 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 62 | 587 | 192 | 6.50 | 32.7 % | 51.6 % | 66.4 % | 26 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 107 | 1031 | 311 | 6.52 | 30.2 % | 51.1 % | 68.6 % | 47 | 11 | 0.16 |
| 若松 | 24 | 219 | 50 | 5.70 | 22.8 % | 42.5 % | 58.9 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 25 | 236 | 70 | 6.28 | 29.7 % | 48.3 % | 66.1 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 24 | 222 | 54 | 6.16 | 24.3 % | 44.1 % | 65.3 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 26 | 234 | 84 | 6.96 | 35.9 % | 58.5 % | 73.9 % | 12 | 5 | 0.17 |
| 大村 | 32 | 278 | 82 | 6.27 | 29.5 % | 51.8 % | 63.7 % | 11 | 4 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
海野康志郎選手(A1・山口)の直近1年は295走で1着100回、1着率33.9%、平均ST.13。1コースでは79走で1着率75.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率11.1%は、全選手の平均(1.9%)の5.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(58回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(33走13勝)。記録のある2004年以降の優勝は47回(優出217回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。