4327 加藤翔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 5 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 0.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 7.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 32 | 291 | 32 | 4.54 | 11.0 % | 27.5 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 261 | 2178 | 207 | 4.37 | 9.5 % | 22.6 % | 39.2 % | 5 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 不明 | 264 | 1982 | 216 | 4.63 | 10.9 % | 26.7 % | 43.1 % | 8 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 560 | 4456 | 455 | 4.50 | 10.2 % | 24.8 % | 41.0 % | 13 | 0 | 0.20 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 291 | 32 | 48 | 40 | 48 | 65 | 56 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2178 | 207 | 286 | 360 | 415 | 449 | 452 | 1 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 1982 | 216 | 314 | 325 | 363 | 375 | 358 | 9 | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4456 | 455 | 648 | 726 | 829 | 890 | 866 | 10 | 16 | 3 | 13 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 657 | 187 | 28.5 % | 51.3 % | 66.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 770 | 80 | 10.4 % | 28.4 % | 46.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 817 | 84 | 10.3 % | 27.9 % | 46.4 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 760 | 54 | 7.1 % | 18.8 % | 37.5 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 754 | 34 | 4.5 % | 15.6 % | 29.4 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 698 | 16 | 2.3 % | 8.3 % | 21.2 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 657 | 563 | 18 | 7 | 10 | 28 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 770 | 6 | 583 | 68 | 31 | 35 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 817 | 1 | 15 | 612 | 87 | 57 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 760 | 2 | 4 | 30 | 548 | 104 | 72 | 0 |
| 5 号艇 | 754 | 1 | 2 | 6 | 41 | 591 | 113 | 0 |
| 6 号艇 | 698 | 0 | 1 | 2 | 9 | 105 | 581 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 573 | 178 | 31.1 % | 55.7 % | 70.9 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 623 | 70 | 11.2 % | 30.8 % | 49.4 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 725 | 75 | 10.3 % | 28.7 % | 47.6 % | 0.19 | 3.7 |
| 4 コース | 726 | 74 | 10.2 % | 22.3 % | 40.5 % | 0.20 | 3.9 |
| 5 コース | 920 | 43 | 4.7 % | 17.4 % | 34.3 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 889 | 15 | 1.7 % | 7.0 % | 18.0 % | 0.22 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 573 | 178 | 167 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 623 | 70 | 0 | 29 | 35 | 1 | 5 | 0 |
| 3 コース | 725 | 75 | 3 | 6 | 36 | 18 | 9 | 2 |
| 4 コース | 726 | 74 | 1 | 12 | 31 | 22 | 8 | 0 |
| 5 コース | 920 | 43 | 1 | 8 | 6 | 21 | 7 | 0 |
| 6 コース | 889 | 15 | 1 | 3 | 4 | 5 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 199 | 16 | 4.24 | 8.0 % | 22.1 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 31 | 229 | 26 | 4.59 | 11.4 % | 25.8 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 26 | 210 | 19 | 4.41 | 9.0 % | 22.4 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 25 | 179 | 17 | 4.17 | 9.5 % | 24.0 % | 36.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 25 | 206 | 13 | 4.36 | 6.3 % | 22.8 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 98 | 793 | 108 | 4.83 | 13.6 % | 28.6 % | 45.3 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 32 | 289 | 26 | 3.95 | 9.0 % | 18.0 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 31 | 212 | 15 | 4.29 | 7.1 % | 21.2 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 26 | 218 | 19 | 4.64 | 8.7 % | 27.5 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 26 | 206 | 15 | 4.34 | 7.3 % | 23.8 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 9 | 85 | 6 | 4.19 | 7.1 % | 21.2 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 28 | 190 | 20 | 4.69 | 10.5 % | 27.9 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 36 | 251 | 29 | 4.58 | 11.6 % | 24.3 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 18 | 143 | 13 | 4.79 | 9.1 % | 30.1 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 14 | 114 | 11 | 4.37 | 9.6 % | 27.2 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 14 | 115 | 14 | 4.55 | 12.2 % | 26.1 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 6 | 47 | 3 | 4.28 | 6.4 % | 21.3 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 11 | 96 | 7 | 4.50 | 7.3 % | 25.0 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 6 | 56 | 8 | 4.46 | 14.3 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 14 | 124 | 14 | 4.44 | 11.3 % | 22.6 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 13 | 111 | 10 | 4.51 | 9.0 % | 24.3 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 18 | 148 | 17 | 4.33 | 11.5 % | 24.3 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 18 | 157 | 17 | 4.80 | 10.8 % | 22.9 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 10 | 78 | 12 | 4.69 | 15.4 % | 24.4 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
加藤翔選手(B1・静岡)の直近1年は210走で1着13回、1着率6.2%、平均ST.20。1コースでは30走で1着率26.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(41走7勝)。記録のある2005年以降の優勝は0回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。