4330 奈須啓太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 1 | 2.29 | 14.3 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.13 | 4.3 |
| G1 | 35 | 278 | 35 | 4.52 | 12.6 % | 26.3 % | 41.0 % | 2 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G2 | 6 | 44 | 15 | 6.32 | 34.1 % | 45.5 % | 68.2 % | 1 | 1 | 0.13 | 2.6 |
| G3 | 43 | 415 | 69 | 5.64 | 16.6 % | 38.8 % | 57.6 % | 4 | 0 | 0.16 | 2.9 |
| 一般 | 231 | 2132 | 620 | 6.43 | 29.1 % | 49.7 % | 67.8 % | 76 | 14 | 0.13 | 2.4 |
| 不明 | 254 | 2113 | 500 | 5.79 | 23.7 % | 41.6 % | 58.6 % | 49 | 4 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 570 | 4989 | 1240 | 5.98 | 24.9 % | 44.0 % | 61.5 % | 132 | 19 | 0.15 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 278 | 35 | 38 | 41 | 47 | 55 | 59 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 44 | 15 | 5 | 10 | 3 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 415 | 69 | 92 | 78 | 69 | 69 | 34 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2132 | 620 | 440 | 385 | 263 | 225 | 180 | 8 | 2 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 2113 | 500 | 379 | 359 | 302 | 284 | 266 | 4 | 8 | 2 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 4989 | 1240 | 954 | 873 | 684 | 639 | 549 | 14 | 13 | 6 | 17 | 0 | 0 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1005 | 625 | 62.2 % | 77.4 % | 84.8 % | 19 | 13 |
| 2 号艇 | 853 | 201 | 23.6 % | 51.2 % | 67.6 % | 27 | 2 |
| 3 号艇 | 832 | 176 | 21.2 % | 44.6 % | 63.6 % | 23 | 1 |
| 4 号艇 | 817 | 132 | 16.2 % | 36.4 % | 59.1 % | 23 | 1 |
| 5 号艇 | 732 | 68 | 9.3 % | 24.9 % | 46.9 % | 21 | 2 |
| 6 号艇 | 750 | 38 | 5.1 % | 17.2 % | 37.7 % | 19 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1005 | 965 | 9 | 1 | 4 | 3 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 853 | 13 | 722 | 66 | 19 | 11 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 832 | 0 | 23 | 667 | 83 | 38 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 817 | 2 | 4 | 37 | 645 | 88 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 732 | 0 | 1 | 18 | 74 | 558 | 81 | 0 |
| 6 号艇 | 750 | 1 | 6 | 10 | 35 | 113 | 585 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 981 | 628 | 64.0 % | 79.2 % | 86.3 % | 0.15 | 2.5 |
| 2 コース | 765 | 176 | 23.0 % | 52.2 % | 68.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 3 コース | 799 | 181 | 22.7 % | 46.1 % | 64.5 % | 0.14 | 2.5 |
| 4 コース | 860 | 149 | 17.3 % | 39.3 % | 62.4 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 811 | 75 | 9.2 % | 24.8 % | 45.6 % | 0.15 | 2.8 |
| 6 コース | 773 | 31 | 4.0 % | 14.4 % | 35.1 % | 0.16 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 981 | 628 | 595 | 1 | 0 | 1 | 30 | 1 |
| 2 コース | 765 | 176 | 0 | 104 | 57 | 0 | 14 | 0 |
| 3 コース | 799 | 181 | 0 | 29 | 77 | 55 | 18 | 2 |
| 4 コース | 860 | 149 | 1 | 37 | 68 | 35 | 8 | 0 |
| 5 コース | 811 | 75 | 0 | 12 | 19 | 37 | 6 | 1 |
| 6 コース | 773 | 31 | 0 | 4 | 4 | 21 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 129 | 41 | 6.21 | 31.8 % | 48.8 % | 64.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 18 | 132 | 31 | 5.81 | 23.5 % | 42.4 % | 59.1 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 17 | 139 | 40 | 5.87 | 28.8 % | 44.6 % | 58.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 16 | 138 | 38 | 6.09 | 27.5 % | 43.5 % | 59.4 % | 6 | 1 | 0.13 |
| 多摩川 | 12 | 104 | 27 | 6.00 | 26.0 % | 42.3 % | 66.3 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 24 | 203 | 42 | 5.82 | 20.7 % | 39.9 % | 61.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 16 | 159 | 44 | 6.57 | 27.7 % | 52.2 % | 72.3 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 17 | 118 | 31 | 6.17 | 26.3 % | 47.5 % | 63.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 津 | 9 | 69 | 10 | 5.59 | 14.5 % | 39.1 % | 56.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 17 | 164 | 45 | 6.05 | 27.4 % | 44.5 % | 61.0 % | 5 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 6 | 54 | 8 | 5.26 | 14.8 % | 35.2 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 29 | 225 | 64 | 6.36 | 28.4 % | 47.1 % | 67.1 % | 10 | 4 | 0.14 |
| 尼崎 | 26 | 171 | 52 | 6.23 | 30.4 % | 49.1 % | 64.3 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 15 | 121 | 26 | 6.03 | 21.5 % | 44.6 % | 63.6 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 20 | 164 | 32 | 5.46 | 19.5 % | 39.0 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 20 | 198 | 47 | 5.91 | 23.7 % | 40.4 % | 60.6 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 18 | 169 | 43 | 5.72 | 25.4 % | 40.8 % | 58.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 25 | 237 | 64 | 6.27 | 27.0 % | 48.5 % | 65.8 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 21 | 209 | 55 | 6.14 | 26.3 % | 45.0 % | 63.6 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 49 | 444 | 108 | 6.01 | 24.3 % | 43.2 % | 63.7 % | 10 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 56 | 521 | 136 | 6.02 | 26.1 % | 44.5 % | 60.8 % | 13 | 2 | 0.14 |
| 福岡 | 61 | 565 | 125 | 5.79 | 22.1 % | 41.6 % | 57.7 % | 13 | 4 | 0.14 |
| 唐津 | 32 | 300 | 72 | 5.81 | 24.0 % | 42.7 % | 58.0 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 32 | 256 | 59 | 5.95 | 23.0 % | 45.7 % | 60.5 % | 10 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
奈須啓太選手(A2・福岡)の直近1年は248走で1着65回、1着率26.2%、平均ST.13。1コースでは50走で1着率74.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率20.9%は、全選手の平均(10.3%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(34走12勝)。記録のある2005年以降の優勝は19回(優出132回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。