4331 三好勇人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 20 | 154 | 16 | 4.10 | 10.4 % | 20.8 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 2 | 18 | 4 | 4.44 | 22.2 % | 27.8 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G3 | 58 | 510 | 72 | 4.86 | 14.1 % | 28.0 % | 45.3 % | 2 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 234 | 1990 | 393 | 5.58 | 19.7 % | 37.0 % | 54.4 % | 29 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 241 | 1829 | 267 | 4.90 | 14.6 % | 29.5 % | 46.1 % | 17 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 555 | 4501 | 752 | 5.17 | 16.7 % | 32.3 % | 49.3 % | 48 | 1 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 154 | 16 | 16 | 22 | 29 | 29 | 38 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 510 | 72 | 71 | 88 | 100 | 92 | 80 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1990 | 393 | 343 | 347 | 384 | 309 | 200 | 4 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1829 | 267 | 273 | 304 | 338 | 311 | 316 | 4 | 5 | 2 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4501 | 752 | 704 | 763 | 852 | 747 | 638 | 12 | 9 | 3 | 21 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 732 | 382 | 52.2 % | 69.8 % | 78.3 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 797 | 121 | 15.2 % | 38.1 % | 56.2 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 758 | 90 | 11.9 % | 30.9 % | 51.8 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 730 | 82 | 11.2 % | 25.2 % | 44.9 % | 10 | 1 |
| 5 号艇 | 754 | 50 | 6.6 % | 18.0 % | 36.9 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 730 | 27 | 3.7 % | 11.9 % | 27.3 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 732 | 673 | 22 | 4 | 4 | 7 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 797 | 9 | 646 | 59 | 34 | 20 | 29 | 0 |
| 3 号艇 | 758 | 0 | 15 | 600 | 80 | 33 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 730 | 0 | 5 | 26 | 560 | 95 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 754 | 1 | 1 | 14 | 69 | 565 | 104 | 0 |
| 6 号艇 | 730 | 0 | 4 | 3 | 34 | 110 | 579 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 683 | 379 | 55.5 % | 74.2 % | 83.2 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 693 | 110 | 15.9 % | 40.3 % | 58.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 706 | 92 | 13.0 % | 33.3 % | 54.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 781 | 103 | 13.2 % | 27.3 % | 47.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 830 | 43 | 5.2 % | 17.7 % | 37.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 808 | 25 | 3.1 % | 9.3 % | 21.9 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 683 | 379 | 355 | 3 | 2 | 1 | 18 | 0 |
| 2 コース | 693 | 110 | 0 | 63 | 40 | 0 | 6 | 1 |
| 3 コース | 706 | 92 | 0 | 14 | 26 | 40 | 11 | 1 |
| 4 コース | 781 | 103 | 0 | 25 | 41 | 32 | 5 | 0 |
| 5 コース | 830 | 43 | 0 | 13 | 9 | 19 | 2 | 0 |
| 6 コース | 808 | 25 | 0 | 4 | 5 | 10 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 106 | 15 | 5.43 | 14.2 % | 33.0 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 16 | 119 | 24 | 5.06 | 20.2 % | 31.9 % | 45.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 14 | 108 | 16 | 4.85 | 14.8 % | 25.9 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 22 | 194 | 39 | 5.59 | 20.1 % | 38.7 % | 53.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 14 | 124 | 23 | 5.39 | 18.5 % | 33.9 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 17 | 135 | 25 | 5.33 | 18.5 % | 37.0 % | 51.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 19 | 168 | 35 | 5.84 | 20.8 % | 39.9 % | 58.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 12 | 100 | 20 | 5.49 | 20.0 % | 34.0 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 17 | 115 | 17 | 5.22 | 14.8 % | 33.0 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 18 | 148 | 24 | 5.05 | 16.2 % | 31.8 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 9 | 81 | 16 | 5.16 | 19.8 % | 30.9 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 26 | 182 | 36 | 5.21 | 19.8 % | 34.6 % | 49.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 32 | 182 | 26 | 4.57 | 14.3 % | 26.9 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 24 | 197 | 24 | 4.93 | 12.2 % | 32.0 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 103 | 876 | 157 | 5.33 | 17.9 % | 33.9 % | 51.0 % | 11 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 27 | 237 | 39 | 4.75 | 16.5 % | 27.8 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 20 | 185 | 30 | 5.45 | 16.2 % | 36.8 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 108 | 19 | 5.44 | 17.6 % | 34.3 % | 54.6 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 27 | 228 | 35 | 5.01 | 15.4 % | 30.7 % | 48.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 24 | 208 | 33 | 5.01 | 15.9 % | 28.4 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 9 | 70 | 8 | 4.40 | 11.4 % | 21.4 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 30 | 223 | 24 | 4.73 | 10.8 % | 25.1 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 25 | 206 | 28 | 4.88 | 13.6 % | 29.6 % | 44.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 26 | 201 | 39 | 5.52 | 19.4 % | 36.3 % | 53.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
三好勇人選手(A2・香川)の直近1年は244走で1着49回、1着率20.1%、平均ST.15。1コースでは49走で1着率67.3%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率17.5%は、全選手の平均(13.3%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(47走9勝)。記録のある2005年以降の優勝は1回(優出48回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。