4332 村上彰一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 10.2 |
| G1 | 1 | 6 | 1 | 3.67 | 16.7 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 7.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 22 | 168 | 13 | 3.96 | 7.7 % | 19.6 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 201 | 1525 | 126 | 4.39 | 8.3 % | 22.8 % | 40.1 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 238 | 1773 | 173 | 4.12 | 9.8 % | 22.5 % | 36.3 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 463 | 3478 | 313 | 4.23 | 9.0 % | 22.5 % | 37.8 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 168 | 13 | 20 | 25 | 29 | 33 | 44 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1525 | 126 | 222 | 263 | 292 | 321 | 275 | 9 | 9 | 1 | 7 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 不明 | 1773 | 173 | 226 | 245 | 288 | 355 | 440 | 8 | 22 | 1 | 15 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 3478 | 313 | 468 | 533 | 614 | 713 | 761 | 18 | 33 | 2 | 23 | 0 | 0 | 7 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 478 | 129 | 27.0 % | 41.8 % | 55.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 609 | 58 | 9.5 % | 29.1 % | 47.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 643 | 52 | 8.1 % | 24.9 % | 42.1 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 570 | 41 | 7.2 % | 20.4 % | 36.8 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 582 | 20 | 3.4 % | 12.2 % | 27.7 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 596 | 13 | 2.2 % | 9.6 % | 20.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 478 | 388 | 23 | 14 | 5 | 15 | 33 | 0 |
| 2 号艇 | 609 | 4 | 458 | 53 | 19 | 28 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 643 | 0 | 14 | 479 | 44 | 36 | 70 | 0 |
| 4 号艇 | 570 | 0 | 1 | 15 | 400 | 93 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 582 | 0 | 3 | 2 | 26 | 420 | 131 | 0 |
| 6 号艇 | 596 | 0 | 0 | 2 | 6 | 81 | 507 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 392 | 122 | 31.1 % | 46.7 % | 59.7 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 499 | 51 | 10.2 % | 32.1 % | 51.1 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 565 | 50 | 8.8 % | 27.3 % | 45.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 500 | 46 | 9.2 % | 23.8 % | 41.0 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 673 | 26 | 3.9 % | 14.1 % | 30.8 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 849 | 18 | 2.1 % | 8.2 % | 18.4 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 392 | 122 | 113 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 2 コース | 499 | 51 | 2 | 40 | 4 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 565 | 50 | 1 | 7 | 13 | 18 | 11 | 0 |
| 4 コース | 500 | 46 | 0 | 10 | 26 | 9 | 1 | 0 |
| 5 コース | 673 | 26 | 1 | 3 | 7 | 8 | 6 | 1 |
| 6 コース | 849 | 18 | 0 | 2 | 4 | 5 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 130 | 11 | 4.26 | 8.5 % | 20.8 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 17 | 118 | 9 | 4.07 | 7.6 % | 22.0 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 20 | 148 | 18 | 4.34 | 12.2 % | 25.7 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 13 | 91 | 18 | 5.42 | 19.8 % | 38.5 % | 50.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 9 | 68 | 8 | 4.62 | 11.8 % | 27.9 % | 42.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 17 | 129 | 9 | 4.11 | 7.0 % | 21.7 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 13 | 109 | 3 | 4.23 | 2.8 % | 21.1 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 7 | 38 | 3 | 4.08 | 7.9 % | 26.3 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 15 | 98 | 9 | 4.21 | 9.2 % | 20.4 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 12 | 94 | 6 | 3.79 | 6.4 % | 18.1 % | 28.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 4 | 29 | 5 | 5.41 | 17.2 % | 31.0 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 23 | 173 | 12 | 4.64 | 6.9 % | 24.3 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 24 | 162 | 22 | 4.67 | 13.6 % | 27.2 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 17 | 122 | 15 | 4.14 | 12.3 % | 26.2 % | 35.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 20 | 142 | 10 | 3.82 | 7.0 % | 16.9 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 20 | 157 | 16 | 4.08 | 10.2 % | 24.8 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 20 | 149 | 17 | 4.56 | 11.4 % | 22.1 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 126 | 6 | 3.67 | 4.8 % | 15.9 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 19 | 151 | 8 | 3.66 | 5.3 % | 13.2 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 44 | 342 | 31 | 4.07 | 9.1 % | 21.9 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 29 | 214 | 12 | 3.99 | 5.6 % | 18.2 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 42 | 357 | 38 | 4.37 | 10.6 % | 22.7 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 20 | 161 | 14 | 4.23 | 8.7 % | 25.5 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 23 | 170 | 13 | 4.31 | 7.6 % | 22.9 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村上彰一選手(B1・福岡)の直近1年は183走で1着12回、1着率6.6%、平均ST.20。1コースでは23走で1着率17.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(16走3勝)。記録のある2005年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。