4336 松田竜馬
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 16 | 5 | 6.19 | 31.2 % | 50.0 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.2 |
| G1 | 2 | 12 | 0 | 3.42 | 0.0 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.1 |
| G2 | 6 | 53 | 6 | 4.64 | 11.3 % | 28.3 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G3 | 35 | 304 | 39 | 4.68 | 12.8 % | 28.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 271 | 2356 | 458 | 5.54 | 19.4 % | 38.1 % | 56.2 % | 42 | 4 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 255 | 1941 | 246 | 4.69 | 12.7 % | 27.6 % | 45.7 % | 14 | 0 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 571 | 4682 | 754 | 5.12 | 16.1 % | 33.0 % | 50.9 % | 56 | 4 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 16 | 5 | 3 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 12 | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 53 | 6 | 9 | 10 | 5 | 12 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 304 | 39 | 47 | 49 | 47 | 59 | 57 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2356 | 458 | 439 | 428 | 352 | 343 | 310 | 10 | 7 | 3 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 1941 | 246 | 290 | 351 | 288 | 356 | 350 | 20 | 27 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 4682 | 754 | 790 | 841 | 697 | 772 | 735 | 31 | 36 | 8 | 15 | 3 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 757 | 393 | 51.9 % | 67.2 % | 75.2 % | 4 | 3 |
| 2 号艇 | 786 | 114 | 14.5 % | 38.3 % | 58.3 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 797 | 93 | 11.7 % | 35.4 % | 55.7 % | 8 | 1 |
| 4 号艇 | 792 | 83 | 10.5 % | 27.3 % | 46.8 % | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 801 | 40 | 5.0 % | 17.4 % | 38.6 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 749 | 31 | 4.1 % | 13.0 % | 31.2 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 757 | 643 | 16 | 9 | 15 | 31 | 43 | 0 |
| 2 号艇 | 786 | 2 | 588 | 51 | 42 | 44 | 59 | 0 |
| 3 号艇 | 797 | 0 | 9 | 598 | 88 | 54 | 48 | 0 |
| 4 号艇 | 792 | 0 | 0 | 16 | 586 | 127 | 63 | 0 |
| 5 号艇 | 801 | 0 | 0 | 3 | 56 | 612 | 130 | 0 |
| 6 号艇 | 749 | 0 | 0 | 1 | 10 | 98 | 640 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 645 | 387 | 60.0 % | 75.0 % | 81.9 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 613 | 94 | 15.3 % | 42.7 % | 63.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 678 | 74 | 10.9 % | 37.2 % | 59.0 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 797 | 99 | 12.4 % | 30.4 % | 49.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 966 | 70 | 7.2 % | 20.1 % | 41.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 983 | 30 | 3.1 % | 11.2 % | 27.8 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 645 | 387 | 372 | 2 | 2 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 613 | 94 | 2 | 61 | 22 | 0 | 8 | 1 |
| 3 コース | 678 | 74 | 2 | 10 | 31 | 19 | 11 | 1 |
| 4 コース | 797 | 99 | 1 | 19 | 42 | 30 | 7 | 0 |
| 5 コース | 966 | 70 | 0 | 7 | 25 | 31 | 6 | 1 |
| 6 コース | 983 | 30 | 1 | 7 | 5 | 13 | 2 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 126 | 20 | 5.21 | 15.9 % | 34.9 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 25 | 176 | 35 | 5.48 | 19.9 % | 35.8 % | 54.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 11 | 90 | 10 | 5.04 | 11.1 % | 31.1 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 111 | 25 | 5.72 | 22.5 % | 39.6 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 13 | 110 | 19 | 4.92 | 17.3 % | 31.8 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 16 | 127 | 17 | 5.02 | 13.4 % | 28.3 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 13 | 117 | 19 | 5.26 | 16.2 % | 32.5 % | 54.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 20 | 150 | 25 | 5.05 | 16.7 % | 32.7 % | 50.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 16 | 145 | 25 | 5.51 | 17.2 % | 35.2 % | 57.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 27 | 218 | 31 | 5.13 | 14.2 % | 31.7 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 27 | 2 | 4.48 | 7.4 % | 22.2 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 27 | 185 | 35 | 5.26 | 18.9 % | 33.5 % | 52.4 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 25 | 160 | 21 | 5.14 | 13.1 % | 32.5 % | 50.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 29 | 226 | 36 | 4.69 | 15.9 % | 27.4 % | 43.8 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 19 | 146 | 17 | 4.74 | 11.6 % | 30.1 % | 44.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 25 | 219 | 32 | 4.96 | 14.6 % | 31.5 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 20 | 179 | 31 | 4.87 | 17.3 % | 30.7 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 17 | 136 | 20 | 5.07 | 14.7 % | 32.4 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 24 | 222 | 30 | 4.83 | 13.5 % | 29.7 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 51 | 444 | 71 | 5.20 | 16.0 % | 35.8 % | 51.6 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 51 | 467 | 80 | 5.12 | 17.1 % | 31.7 % | 49.5 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 51 | 399 | 71 | 5.16 | 17.8 % | 36.3 % | 50.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 30 | 253 | 34 | 5.02 | 13.4 % | 30.0 % | 52.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 30 | 249 | 48 | 5.52 | 19.3 % | 39.8 % | 54.6 % | 2 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松田竜馬選手(B1・福岡)の直近1年は217走で1着25回、1着率11.5%、平均ST.15。1コースでは30走で1着率70.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(29走4勝)。記録のある2005年以降の優勝は4回(優出56回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。