4337 平本真之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 105 | 854 | 153 | 5.31 | 17.9 % | 36.9 % | 51.5 % | 22 | 3 | 0.13 | 3.2 |
| G1 | 190 | 1609 | 321 | 5.70 | 20.0 % | 41.1 % | 58.6 % | 46 | 5 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 18 | 150 | 41 | 6.19 | 27.3 % | 48.0 % | 65.3 % | 5 | 2 | 0.14 | 2.9 |
| G3 | 37 | 346 | 110 | 6.78 | 31.8 % | 55.2 % | 71.7 % | 13 | 3 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 88 | 813 | 333 | 7.43 | 41.0 % | 64.9 % | 79.5 % | 54 | 17 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 176 | 1401 | 407 | 6.40 | 29.1 % | 49.2 % | 67.4 % | 54 | 13 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 614 | 5173 | 1365 | 6.18 | 26.4 % | 47.5 % | 64.2 % | 194 | 43 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 854 | 153 | 162 | 125 | 137 | 146 | 115 | 5 | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 1609 | 321 | 340 | 282 | 231 | 216 | 197 | 7 | 7 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 150 | 41 | 31 | 26 | 14 | 22 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 346 | 110 | 81 | 57 | 47 | 22 | 24 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 813 | 333 | 195 | 118 | 76 | 52 | 31 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1401 | 407 | 282 | 255 | 185 | 128 | 121 | 9 | 9 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 5173 | 1365 | 1091 | 863 | 690 | 586 | 503 | 27 | 28 | 5 | 15 | 0 | 0 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1043 | 656 | 62.9 % | 80.7 % | 87.5 % | 45 | 30 |
| 2 号艇 | 830 | 217 | 26.1 % | 51.1 % | 65.3 % | 41 | 4 |
| 3 号艇 | 872 | 172 | 19.7 % | 43.2 % | 63.9 % | 34 | 5 |
| 4 号艇 | 829 | 117 | 14.1 % | 37.3 % | 58.7 % | 28 | 2 |
| 5 号艇 | 811 | 121 | 14.9 % | 35.5 % | 52.4 % | 21 | 2 |
| 6 号艇 | 788 | 82 | 10.4 % | 27.4 % | 50.1 % | 25 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1043 | 999 | 15 | 5 | 1 | 4 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 830 | 25 | 696 | 53 | 15 | 13 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 872 | 3 | 32 | 702 | 72 | 26 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 829 | 0 | 10 | 32 | 628 | 110 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 811 | 1 | 5 | 12 | 55 | 627 | 111 | 0 |
| 6 号艇 | 788 | 2 | 4 | 6 | 18 | 109 | 649 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1030 | 670 | 65.0 % | 82.5 % | 88.7 % | 0.14 | 2.8 |
| 2 コース | 762 | 203 | 26.6 % | 53.3 % | 67.7 % | 0.15 | 3.3 |
| 3 コース | 810 | 152 | 18.8 % | 43.5 % | 64.3 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 789 | 141 | 17.9 % | 41.8 % | 62.7 % | 0.14 | 3.2 |
| 5 コース | 889 | 135 | 15.2 % | 36.6 % | 55.3 % | 0.14 | 3.0 |
| 6 コース | 893 | 64 | 7.2 % | 21.6 % | 42.7 % | 0.15 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1030 | 670 | 607 | 5 | 6 | 2 | 50 | 0 |
| 2 コース | 762 | 203 | 0 | 140 | 39 | 1 | 16 | 4 |
| 3 コース | 810 | 152 | 0 | 17 | 34 | 78 | 19 | 4 |
| 4 コース | 789 | 141 | 0 | 33 | 45 | 46 | 13 | 3 |
| 5 コース | 889 | 135 | 0 | 21 | 17 | 77 | 18 | 2 |
| 6 コース | 893 | 64 | 0 | 16 | 8 | 27 | 11 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 187 | 40 | 5.81 | 21.4 % | 39.6 % | 60.4 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 21 | 160 | 33 | 5.62 | 20.6 % | 39.4 % | 55.0 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 20 | 164 | 35 | 5.96 | 21.3 % | 41.5 % | 64.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 29 | 220 | 65 | 6.07 | 29.5 % | 45.9 % | 60.9 % | 9 | 4 | 0.14 |
| 多摩川 | 13 | 111 | 15 | 5.24 | 13.5 % | 33.3 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 28 | 231 | 61 | 6.15 | 26.4 % | 46.3 % | 64.1 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 蒲郡 | 69 | 601 | 184 | 6.61 | 30.6 % | 53.9 % | 70.0 % | 31 | 8 | 0.14 |
| 常滑 | 94 | 885 | 297 | 6.83 | 33.6 % | 56.9 % | 72.7 % | 47 | 12 | 0.15 |
| 津 | 22 | 195 | 47 | 6.16 | 24.1 % | 48.7 % | 64.1 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 24 | 221 | 58 | 6.35 | 26.2 % | 50.7 % | 66.5 % | 6 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 9 | 77 | 19 | 6.53 | 24.7 % | 53.2 % | 74.0 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 42 | 317 | 66 | 5.67 | 20.8 % | 39.7 % | 58.0 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 26 | 155 | 48 | 6.57 | 31.0 % | 51.6 % | 68.4 % | 9 | 5 | 0.15 |
| 鳴門 | 17 | 140 | 29 | 5.53 | 20.7 % | 35.7 % | 57.1 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 27 | 222 | 60 | 6.18 | 27.0 % | 51.8 % | 62.6 % | 7 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 15 | 139 | 35 | 5.76 | 25.2 % | 39.6 % | 57.6 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 12 | 110 | 20 | 5.69 | 18.2 % | 37.3 % | 60.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 14 | 122 | 33 | 6.27 | 27.0 % | 45.9 % | 64.8 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 13 | 120 | 40 | 6.28 | 33.3 % | 50.0 % | 58.3 % | 3 | 2 | 0.13 |
| 若松 | 21 | 175 | 43 | 6.04 | 24.6 % | 46.9 % | 61.7 % | 9 | 1 | 0.14 |
| 芦屋 | 21 | 165 | 36 | 5.72 | 21.8 % | 43.6 % | 58.2 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 17 | 154 | 33 | 5.81 | 21.4 % | 46.1 % | 58.4 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 16 | 129 | 26 | 5.88 | 20.2 % | 41.1 % | 65.1 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 20 | 173 | 42 | 5.79 | 24.3 % | 39.9 % | 57.8 % | 1 | 1 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
平本真之選手(A1・愛知)の直近1年は257走で1着59回、1着率23.0%、平均ST.13。1コースでは56走で1着率66.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率14.0%は、全選手の平均(6.1%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(29走10勝)。記録のある2005年以降の優勝は43回(優出194回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。