4343 村岡賢
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 8 | 1 | 2.62 | 12.5 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.20 | 7.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 34 | 291 | 24 | 3.97 | 8.2 % | 18.6 % | 32.6 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| 一般 | 266 | 2104 | 169 | 4.38 | 8.0 % | 21.1 % | 38.9 % | 5 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 269 | 2003 | 111 | 3.83 | 5.5 % | 16.0 % | 31.5 % | 5 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 総合 | 571 | 4406 | 305 | 4.10 | 6.9 % | 18.6 % | 35.1 % | 11 | 0 | 0.20 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 291 | 24 | 30 | 41 | 55 | 70 | 68 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2104 | 169 | 274 | 376 | 449 | 476 | 338 | 11 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2003 | 111 | 209 | 310 | 413 | 464 | 451 | 14 | 25 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4406 | 305 | 513 | 727 | 918 | 1012 | 860 | 28 | 33 | 8 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 611 | 143 | 23.4 % | 38.1 % | 53.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 794 | 42 | 5.3 % | 21.5 % | 38.8 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 806 | 49 | 6.1 % | 20.8 % | 37.5 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 721 | 29 | 4.0 % | 13.9 % | 33.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 782 | 26 | 3.3 % | 11.8 % | 28.3 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 692 | 16 | 2.3 % | 7.8 % | 20.5 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 611 | 507 | 26 | 12 | 10 | 17 | 39 | 0 |
| 2 号艇 | 794 | 2 | 605 | 75 | 34 | 39 | 39 | 0 |
| 3 号艇 | 806 | 0 | 9 | 591 | 84 | 64 | 58 | 0 |
| 4 号艇 | 721 | 0 | 1 | 16 | 519 | 116 | 69 | 0 |
| 5 号艇 | 782 | 0 | 0 | 0 | 27 | 599 | 156 | 0 |
| 6 号艇 | 692 | 0 | 0 | 1 | 7 | 103 | 581 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 509 | 140 | 27.5 % | 44.2 % | 60.5 % | 0.19 | 3.9 |
| 2 コース | 641 | 34 | 5.3 % | 23.9 % | 42.6 % | 0.21 | 4.5 |
| 3 コース | 695 | 47 | 6.8 % | 23.0 % | 39.7 % | 0.19 | 3.7 |
| 4 コース | 681 | 34 | 5.0 % | 16.4 % | 36.9 % | 0.20 | 4.0 |
| 5 コース | 938 | 38 | 4.1 % | 13.0 % | 30.8 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 942 | 12 | 1.3 % | 4.9 % | 15.7 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 509 | 140 | 125 | 1 | 0 | 0 | 13 | 1 |
| 2 コース | 641 | 34 | 0 | 19 | 6 | 0 | 6 | 3 |
| 3 コース | 695 | 47 | 0 | 10 | 22 | 7 | 8 | 0 |
| 4 コース | 681 | 34 | 0 | 4 | 8 | 14 | 8 | 0 |
| 5 コース | 938 | 38 | 1 | 5 | 5 | 23 | 4 | 0 |
| 6 コース | 942 | 12 | 0 | 1 | 0 | 9 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 143 | 3 | 3.68 | 2.1 % | 10.5 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 14 | 106 | 11 | 4.59 | 10.4 % | 25.5 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 23 | 190 | 23 | 4.43 | 12.1 % | 22.1 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 11 | 89 | 6 | 4.42 | 6.7 % | 20.2 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 5 | 40 | 1 | 4.25 | 2.5 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 16 | 101 | 8 | 3.95 | 7.9 % | 11.9 % | 27.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 13 | 111 | 4 | 3.86 | 3.6 % | 16.2 % | 28.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 23 | 146 | 11 | 4.21 | 7.5 % | 20.5 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 12 | 91 | 5 | 3.96 | 5.5 % | 16.5 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 17 | 123 | 5 | 3.99 | 4.1 % | 13.8 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 19 | 4 | 5.47 | 21.1 % | 36.8 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 26 | 179 | 7 | 3.55 | 3.9 % | 12.8 % | 24.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 33 | 234 | 13 | 3.86 | 5.6 % | 17.9 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 29 | 219 | 11 | 3.87 | 5.0 % | 16.9 % | 31.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 28 | 218 | 17 | 4.27 | 7.8 % | 19.3 % | 39.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 33 | 265 | 19 | 4.10 | 7.2 % | 19.2 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 108 | 795 | 81 | 4.44 | 10.2 % | 22.6 % | 41.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 30 | 275 | 20 | 4.34 | 7.3 % | 22.2 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 37 | 304 | 12 | 3.52 | 3.9 % | 12.5 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 14 | 118 | 10 | 4.18 | 8.5 % | 18.6 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 17 | 149 | 9 | 4.01 | 6.0 % | 18.8 % | 34.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 20 | 159 | 12 | 4.15 | 7.5 % | 17.6 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 21 | 179 | 7 | 3.98 | 3.9 % | 17.9 % | 33.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 22 | 153 | 6 | 3.89 | 3.9 % | 16.3 % | 30.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月24日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村岡賢選手(B1・広島)の直近1年は197走で1着14回、1着率7.1%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率29.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(18走3勝)。記録のある2005年以降の優勝は0回(優出11回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。